Миграция

112

(лат. Migratio, от migro — перехожу, переселяюсь) 1) перемещения населения, связанные с переменой места жительства (см. Миграции населения). 2) Передвижение животных организмов, вызванное изменением условий существования или в связи с прохождением цикла развития (см. Миграции животных). 3) Перемещение, перераспределение химических элементов в земной коре и на её поверхности (см. Миграция элементов). Самопроизвольный переход энергии с одной частицы на другую (см. Миграция энергии). 4) Миграция капитала — см. Вывоз капитала..

Значения в других словарях
Миграционная теория

теория заимствования, теория «бродячих сюжетов», теория, объясняющая сходство фольклора у разных народов распространением — миграцией — поэтических произведений. М. Т. Получила всеобщее признание в эпоху укрепления мировых культурных связей (2-я половина 19 в.). В России её сторонниками были А. Н. Пыпин, В. В. Стасов, В. Ф. Миллер (90-е гг.), отчасти А. Н. Веселовский, И. Н. Жданов и др. В Германии М. Т. Придерживались Т. Бенфей (основоположник), Р. Кёлер, М. Ландау, И. Вольте, во Франции — Г. ..

Миграционное залегание

горных пород, пространственное положение в земной коре горных пород, характеризующееся смещением области накопления осадков в одном направлении, что вызывается перемещением оси прогиба. Слои последовательно отступают с одной стороны прогиба и трансгрессивно ложатся на основание прогиба с другой стороны. В результате прогибы приобретают резко асимметричное строение. На одном из крыльев накапливаются мощные толщи осадков с полными стратиграфическими разрезами, на другом — маломощные отложения с с..

Миграция элементов

перемещение и перераспределение химических элементов в земной коре и на её поверхности. Термин введён А. Е. Ферсманом в 1923. М. Э. Может происходить в жидкой фазе (в расплавах, в гидротермальных растворах, в подземных и поверхностных водах), в газообразной фазе (с вулканическими газами и фумаролами (См. Фумаролы), газами минеральных источников, нефтяных месторождений и разлагающихся органических соединений) и в твёрдой фазе (в результате диффузии и перекристаллизации). Перенос в твёрдом виде и..

Миграция энергии

перенос энергии, самопроизвольный переход энергии с одной частицы — донора (атома или молекулы) на другую — акцептор. М. Э. Не связана ни с испусканием фотона донором и его поглощением акцептором, ни с обменом электронами или атомами между взаимодействующими частицами. М. Э. — результат электромагнитного взаимодействия частиц (индуктивно-резонансный механизм) либо частичного перекрывания их электронных оболочек (обменно-резонансный механизм). Мигрировать могут разные формы энергии, однако чаще ..

Миграция

МИГРАЦИЯ (лат. Migratio - от migro - перехожу, переселяюсь),1) перемещение, переселение.2) Миграция населения - перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства. Подразделяется на безвозвратную (с окончательной сменой постоянного места жительства), временную (переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок), сезонную (перемещение в определенные периоды года). Различают внешнюю (за пределы страны) и внутреннюю миграцию. К внешней относятся эмиграция, иммиграция. К ..

Миграция

См. Переселение.. ..

Миграция

(лат.). Переселение, перелет птиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Migratio - переселение] - передвижение, перемещение. Переселение, переезд людей внутри страны или за ее пределы. См. ИММИГРАЦИЯ, ЭМИГРАЦИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Migratio. Перелет птиц.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)переселение..

Миграция

• массовая миграция. ..

Миграция

Передвижение, перемещение. Интермиграция, переселение, мигрирование. ..

Миграция

Ж.1) Передвижение, переселение народов, населения внутри страны или за ее пределы.2) Передвижение животных, вызванное изменением условий существования или в связи с прохождением нового цикла развития.3) Перемещение, перераспределение чего-л.. ..

Миграция

МИГРА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Migratio]. ..

Миграция

-и, ж. (книжн.). Переселение, перемещение (о многих, многом). М. Населения. Сезонные миграции животных. М. Рыб. М. Клеток (спец.). II прил, миграционный, -ая,-ое.. ..

Миграция

Миграции, ж. (латин. Migratio) (науч.). Передвижение, переселение. Миграция народов. || Периодическое переселение животных - перелетных птиц, морских рыб - из одного места в другое (ест.). || Закономерный переход от одного народа к другому различных культурных ценностей (этнол.). Миграция сказочных сюжетов. || Передвижение капитала из одной страны в другую или из одной отрасли народного хозяйства в другую (экон.). Миграция капитала.. ..

Миграция

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где migration <. Лат. Migratio «переселение», суф. Производного от migro «перехожу, переселяюсь».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Миграция

Перемещение, перераспределение кого-либо или чего-либо (жмвотных из одной местности в другую. Химических элементов в земной коре и на поверхности. Населения внутри страны или из одной страны в другую и т. д.).. ..

Миграция

Перемещение населения с целью изменения места жительства. Миграция может различаться по причинам (добровольная или вынужденная), типу (внешняя или внутренняя), виду (возвратная или безвозвратная). Трудовая миграция, или миграция рабочей силы, представляет собой движение трудоспособного населения с целью трудоустройства. Субъектами внутренней трудовой миграции являются граждане РФ и лица, находящиеся в России на законных основаниях, осуществляющие перемещения на ее территории. Субъектами внешней ..

Миграция

(лат. Migratio)- перемещение людей, связанное, преимущественным образом, с изменением места жительства и места работы. Различают следующие виды М. Безвозвратная - с окончательной сменой постоянного места жительства. Временная - с переселением на достаточно большой срок. Сезонная - с перемещением в определенные периоды года. Маятниковая - в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности. Внутренняя - в виде перемещений внутри страны. Внешняя - в виде эмиграции за п..

Миграция

(migration). ..

Миграция

Переезд граждан на жительство из одного региона в другой.. ..

Миграция

(лат. Migratio)- перемещение людей, связанное, преимущественным образом, с изменением места жительства и места работы. Различают следующие виды М. Безвозвратная - с окончательной сменой постоянного места жительства. Временная - с переселением на достаточно большой срок. Сезонная - с перемещением в определенные периоды года. Маятниковая - в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности. Внутренняя - в виде перемещений внутри страны. Внешняя - в виде эмиграции за п..

Миграция

IМигра́ция (лат. Migratio переселение, перемещение)в биологии — массовое перемещение животных, вызванное изменением условий существования или обусловленное особенностями цикла их развития.IIМигра́ция 1) перемещение в тканях подвижных клеточных элементов. 2) пассивное или активное перемещение животных-паразитов из одних частей организма в другие. 3) перемещение инородных тел в организме током крови и (или) лимфы и под действием силы тяжести. 4) распространение патологического процесса в ближайшие..

Миграция

(лат. Migratio переселение, перемещение) в биологии - массовое перемещение животных, вызванное изменением условий существования или обусловленное особенностями цикла их развития.. ..

Миграция

— перемещение вещества в пределах земной коры (независимо от природы физ.-хим. Процессов, вызывающих такое перемещение. Ионная диффузия, перенос гидротерм. Растворами, газами или расплавами и др.).. ..

Миграция

(лат. Migratio, от migro - перехожу, переселяюсь), передвижения ж-ных, вызываемые изменением условий существования в местах их обитания или связанные с циклом их развития. Первые могут быть регулярными (сезонными, суточными) или нерегулярными (при засухах, пожарах и т.д.). Вторые обеспечивают расселение вида (у сидячих ж-ных, напр. Кораллов, губок,- на стадии личинки). Регулярные миграции совершаются по более или менее определ. Путям. М. Птиц наз. Перелётами. ..

Миграция

Migration - миграция.Закономерное перемещение животных между различающимися средами обитания, существенно удаленными друг от друга. М. Может быть необходимым этапом жизненного цикла или носить случайный характер. М. Бывают периодическими (суточные и сезонные) и непериодическими (случайные), онтогенетическими (связанные с расселением), активными и пассивными. Также понятие “М.” используют для обозначения движения хромосом к полюсам деления. В генетике популяций М. - перемещение индивидуумов между..

Миграция

МИГРАЦИЯ, периодические перемещения животных и людей, обычно группами, из одного района в другой в поисках пищи, ареала размножения или улучшения условий жизни. Миграция животных включает конечное возвращение мигрантов в исходную точку. Рыбы осуществляют миграции, перемещаясь из соленой воды в пресную или из одной части океана в другую. Птицы обычно мигрируют по установленным миграционным путям. Обычно причиной миграции млекопитающих является недостаток пищи. В течение тысяч лет пустыни Централь..

Миграция

(лат. Migratio - переселение из других мест) - движение больших потоков людей внутри страны или из одной страны в другую.. ..

Миграция

( лат. Migratio переселение) - территориальное перемещение каких-л. Групп населения.. ..

Дополнительный поиск Миграция Миграция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миграция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миграция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа