На литературном посту

353

(«На литерату́рном посту́»,) советский журнал, издававшийся в Москве в 1926—32. До 1931 критико-теоретический орган РАПП (выходил 2 раза в месяц), с 1931 — массовый литературно-критический журнал для рабочих литкружков (выходил 3 раза в месяц). Предшественником «На л. П.» был журнал «На посту»(1923—25). Журнал «На л. П.» осуждал нигилистическое отношение своих предшественников «напостовцев» к классическому наследию, к непролетарским писателям — «попутчикам». В основу своей программы «На л. П.» положил резолюцию ЦК РКП (б) от 18 июня 1925 «О политике партии в области художественной литературы», но проводил её непоследовательно, допуская ошибки вульгарно-социологического характера. Издание «На л. П.» прекратилось в связи с ликвидацией РАПП.

Лит. Максимов А., Советская журналистика 20-х гг. Краткий очерк журнальной периодики, Л., 1964. Швецова Л. К., Журналы «На посту» и» На литературном посту», в кн. Очерки истории русской советской журналистики, 1917—1932, М., 1966. Шешуков С., Неистовые ревнители, М., 1970. Л. К. Швецова.

Значения в других словарях
Мяч спортивный

спортивный снаряд, как правило, в форме шара, обладающий свойствами упругой деформации. Применяется большей частью в спортивных играх (См. Спортивные игры). Большинство М. С., например футбольные, волейбольные, баскетбольные, регби и др., — полые (оболочка и резиновая камера). Некоторые виды М. С. Состоят из плотного ядра, выполненного методом формования из различных материалов и покрытого оболочкой из синтетических материалов или кожи (например, для хоккея с мячом, травяного хоккея). Особую гр..

Н

пятнадцатая буква русского алфавита. Восходит к начертанию соответствующей буквы в кириллице N, производной от греч. N византийского устава 9—10 вв. В глаголице . ..

На путях к новой школе

(«На путя́х к но́вой шко́ле»,) один из первых советских научно-педагогических журналов, издавался в 1922—33 в Москве. В 1922—30 орган научно-педагогической секции Государственного учёного совета, в 1930—32 — Наркомпроса РСФСР и общества педагогов-марксистов, в 1932—33 — общества педагогов-марксистов. Ответственным редактором была Н. К. Крупская. Журнал имел целью привлечь педагогов к активному участию в разработке демократических путей строительства новой, советской школы, пропагандировал основн..

На-дене языки

семья языков индейцев на Аляске, в Канаде, на З. И Ю. США, в том числе язык хайда (острова Королевы Шарлотты и Ю. Аляски) и дене-тлингитские языки. Тлингит, или колошенский, язык (Аляска и Британская Колумбия) и эяк-атапаскская группа языков, включающая язык эяк (Аляска), а также Атапаскские языки. Н.-д. Я. Имеют богатую систему согласных, в том числе глоттализованных, шумных латеральных, увулярных. Развитая система аффрикат некоторых Н.-д. Я. Включает дентальные аффрикаты tθ, t,θ#, dð, латерал..

На Литературном Посту

"НА ЛИТЕРАТУРНОМ ПОСТУ" - журнал, критико-теоретический орган РАПП, 1926-32 (в 1923-25 "На посту"), Москва. Издавался 2 раза в месяц.. ..

На литературном посту

«НА ЛИТЕРАТУРНОМ ПОСТУ» - журнал, издававшийся РАПП (ред. Г. Лелевич, Б. Волин, С. Родов) в Москве. Возник из реорганизованного журн. «На посту». Журн. «На посту» вел борьбу за пролет. Литературу против буржуазных воззрений в литературе и литературоведении и в этой борьбе сделал ряд крупных литературно-политических и теоретических ошибок. Разногласия в напостовстве резко выявились после опубликования в 1925 резолюции ЦК по вопросам литературы. После резолюции ЦК от руководства отстраняются Г. Л..

Дополнительный поиск На литературном посту На литературном посту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На литературном посту" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На литературном посту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа