Наблус

288

Набулус, город на З. Иордании. 44,2 тыс. Жителей (1967). Узел автодорог. Производство оливкового масла, мыла. В 1967 оккупирован израильскими войсками.

Значения в других словарях
Набис

(Nábis) (умер 192 до н. Э.), спартанский тиран (правитель) в 207—192 до н. Э. Происходил из царского рода Еврипонтидов. Следуя идеям спартанских царей Агиса IV и Клеомена III (См. Клеомен III) и своего предшественника тирана Маханида, провёл ряд радикальных социальных мероприятий. Часть олигархов изгнал, некоторых казнил. Конфисковал земли крупных землевладельцев и роздал их безземельным спартиатам и илотам (См. Илоты), включённым им в состав граждан. Расширение Н. Числа граждан способствовало у..

Набла-оператор

(от греч. Nábla — арфа, форма которой напоминает символ этого понятия) ∇-оператор, Гамильтона оператор, дифференциальный оператор где i, j, k — координатные орты. См. Гамильтона оператор. ..

Наблюдатели дипломатические

лица (или группа лиц), направляемые государством или международными организациями для наблюдения за работой международных конференций, организаций и органов, а также за выполнением международных договоров и решений международных организаций. Институт Н. Д. Используется в тех случаях, когда государства заинтересованы в работе каких-либо международных конференций, организаций и органов, но не являются их членами. Как правило, Н. Д. Имеют право присутствовать на всех открытых заседаниях, получать ..

Наблюдательный пункт

(НП) специально оборудованное место, с которого ведётся наблюдение за действиями противника и своих войск, а также осуществляется управление подразделениями, когда на НП находится командир. НП оборудуется во всех видах боя, его место определяется командиром. В наступлении НП может оборудоваться в танках, боевых машинах, бронетранспортёрах. В обороне, как правило, НП размещается в оборудованных сооружениях и тщательно маскируется. На НП организуется круглосуточное дежурство и ведётся журнал наблю..

Наблус

НАБЛУС (Набулус) - город на западном берегу р. Иордан. Св. 70 тыс. Жителей. Узел автодорог. Пищевые предприятия.. ..

Дополнительный поиск Наблус Наблус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблус" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа