Наблюдение сплошное

278

в статистике, наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности (объекта наблюдения). Примеры Н. С. — перепись населения и перепись мелкой промышленности. Текущая статистика, базирующаяся на отчётности, также относится к Н. С., т.к. Она в целях контроля выполнения государственного плана охватывает все без исключения социалистические предприятия и организации. Одной из форм Н. С. Являются единовременные учёты. Например, во время Великой Отечественной войны 1941—45 в СССР производился единовременный учёт рабочих и служащих промышленных предприятий, данные которого были использованы для рационального распределения и использования кадров. ЦСУ СССР производит два раза в пять лет единовременный учёт численности рабочих по профессиям, тарифным разрядам и системам оплаты труда, единовременный учёт рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу работы, а также ежегодный учёт специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование.

При проведении Н. С. Имеют место ошибки регистрации — расхождения между установленным наблюдением и фактическими значениями изучаемых величин. Ошибки регистрации, возникающие вследствие различных случайных причин (оговорка опрашиваемого, случайная перестановка местами цифр и др.), называются случайными. Ошибки, возникающие вследствие определённых причин, называются систематическими (например, округление возраста населения). Контроль материалов Н. С. Осуществляется с точки зрения полноты охвата объекта и с точки зрения качества. Так, после проведения сплошной переписи скота в целях контроля полноты охвата проводятся выборочные обходы, охватывающие от 10 до 20% хозяйств. А. Г. Шифман.

Значения в других словарях
Наблюдение (воен.)

Наблюдение (военное), один из способов получения данных о противнике, положении и действиях своих войск и о характере местности. Организуется и ведётся всеми родами войск (сил) и специальными войсками во всех видах боевой деятельности. Наземное Н. И наблюдение с воздуха дополняются данными артиллерийской, звуковой разведки, средств радиолокации и связи. Для Н. Пользуются оптическими приборами (бинокль, стереотруба, дальномер, перископ). Ночью и в условиях ограниченной видимости применяются прибо..

Наблюдение (психологич.)

Наблюдение, преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. Как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. Развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному идеальному образу. С усложнением социальной действительности и трудовых операций Н. Выделяется в относительно самостоятельный аспект деятельности (научное..

Наблюдений обработка

математическая, применение к результатам наблюдений математических методов для построения выводов об истинных значениях искомых величин. Всякий результат наблюдений, связанных с измерениями, содержит ошибки (погрешности) различного происхождения. По своему характеру ошибки делятся на три группы. Грубые, систематические и случайные (о грубых ошибках см. Ст. Ошибок теория. В дальнейшем будет предполагаться, что наблюдения не содержат грубых ошибок). Обычно результат измерения Y некоторой величины..

Набоб

(англ. Nabob, франц. Nabab, искажённое от Наваб) в Великобритании и Франции со 2-й половины 18 в. Нарицательное название людей, разбогатевших в колониях, прежде всего в Индии. Впоследствии в этих и др. Странах Европы Н. Стали называть быстро разбогатевшего человека, выскочку, ведущего праздный, расточительный или экстравагантный образ жизни. ..

Дополнительный поиск Наблюдение сплошное Наблюдение сплошное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдение сплошное" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдение сплошное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа