Набоб

409

(англ. Nabob, франц. Nabab, искажённое от Наваб) в Великобритании и Франции со 2-й половины 18 в. Нарицательное название людей, разбогатевших в колониях, прежде всего в Индии. Впоследствии в этих и др. Странах Европы Н. Стали называть быстро разбогатевшего человека, выскочку, ведущего праздный, расточительный или экстравагантный образ жизни.

Значения в других словарях
Наблюдение сплошное

в статистике, наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности (объекта наблюдения). Примеры Н. С. — перепись населения и перепись мелкой промышленности. Текущая статистика, базирующаяся на отчётности, также относится к Н. С., т.к. Она в целях контроля выполнения государственного плана охватывает все без исключения социалистические предприятия и организации. Одной из форм Н. С. Являются единовременные учёты. Например, во время Великой Отечестве..

Наблюдений обработка

математическая, применение к результатам наблюдений математических методов для построения выводов об истинных значениях искомых величин. Всякий результат наблюдений, связанных с измерениями, содержит ошибки (погрешности) различного происхождения. По своему характеру ошибки делятся на три группы. Грубые, систематические и случайные (о грубых ошибках см. Ст. Ошибок теория. В дальнейшем будет предполагаться, что наблюдения не содержат грубых ошибок). Обычно результат измерения Y некоторой величины..

Набойка

набивка, 1) вид декоративно-прикладного искусства. Ручной способ получения цветного узора на ткани при помощи рельефных форм. 2) Ткань с узором, полученным способом Н. Формами для Н. Служат резные деревянные доски либо наборные медные пластины с гвоздиками. При Н. На ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по форме специальным молотком (отсюда название «Н.»). Для многоцветных узоров число печатных форм должно соответствовать числу цветов. Художественная особенность Н. Заключается в г..

Набоков

IНабо́ков Владимир Владимирович (выступал также под псевдонимом Сирин) [р. 12(24).4.1899, Петербург], американский писатель, литературовед. Сын В. Д. Набокова. До 1940 писал на русском языке, затем также на английском. С 1919 в эмиграции, жил в Великобритании (1919—22), Германии (1922—37), Франции (1937—40), с 1940 — в США. Окончил Кембриджский университет (1922). Известность приобрёл после выхода романа «Машенька» (1926). Наиболее интересны его лирические новеллы «Возвращение Чорба» (1930), пов..

Набоб

НАБОБ (искаженное от наваб) - нарицательное название быстро разбогатевшего человека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся в колониях (в Индии и др.).. ..

Набоб

(собственно Nuwwâb, Наваб, т.е. Избранный) — титул начальников отдельных провинций в крупных областях государства Великого Могола в Ост-Индии. После падения этого царства титул Н. Сохранили те правители, которые, в качестве вассалов, подчинились британскому владычеству. Позже его стали давать богатым и знатным индусам, как почетное звание. В Европе, главным образом в Англии, Н. Иронически называется всякий достигший богатства и власти и живущий с чрезмерной роскошью.. ..

Набоб

-а, м. Устар.. ..

Набоб

Правитель провинции в Ост-Индии. В ином значении. Человек, наживший большие богатства в Индии и живущий с восточной роскошью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(от араб, naba - занимать место). Правитель провинции в государстве великого Могола. Название британского вассала в Индии. У нас - человек, обогатившийся в Индии или вообще обладающий несметными богатствами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Набоб

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Набоб

(иноск.) - крупный богач (намек на индийских князей, наместников, отличающихся богатством)Ср. Два миллиона доходу. Больше, говорят. Золотые прииски, рыбные ловли, хлебные экспорты. Словом, набоб.П. Боборыкин. Обречена. 23.Ср. Сын этого князя (Гагарина), путешествовавший за границей, так сорит деньгами, что его иностранцы прозвали набобом.М.И. Пыляев. Старое житье. Моды и модники.Ср. Сумасбродный и расточительный князь, влюбленный в княжну, давно на нее сорил деньгами, как индийский набоб.Данилев..

Набоб

М.1) а) Титул крупных мусульманских аристократов - князьков - в Индии.б) Лицо, имеющее такой титул.2) перен. Богач, живущий в роскоши.. ..

Набоб

НАБО́Б -а. М. Титул правителей индийских провинций. Богат, как индийский н. // О быстро разбогатевшем человеке (первоначально о дельце, разбогатевшем в колониях).. ..

Набоб

И набаб, набоба, м. (от араб. Мн. Ч. Nuvvвb - князьки в мусульманской Индии). 1. Титул крупных мусульманских аристократов в Индии. 2. Разбогатевший в Индии делец.. ..

Набоб

(англ. Nabob, франц. Nabab, искажённое от наваб). ..

Набоб

— нарицательное название быстро разбогатевшего человека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся в колониях.. ..

Набоб

(искаж. Наваб) - в Англии и Франции со 2-й пол. 18 в. Нарицат. Название людей (гл. Обр. Высших чиновников Ост-Индских компаний), награбивших богатства на Востоке (прежде всего в Индии). Впоследствии слово Н. Стало употребляться и в нек-рых др. Странах (напр., в России) и обозначать быстро разбогатевшего человека.. ..

Дополнительный поиск Набоб Набоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набоб" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа