Набонид

303

последний царь Вавилонского царства. Правил в 556—539 до н. Э. По происхождению арамей. Н. Стремился объединить все арамейские племена Передней Азии в единое государство для совместной борьбы с Персией. В течение 10 лет завоёвывал Тайму и др. Области в Аравии, оставив наместником Вавилонии сына Валтасара. Проводил религиозные реформы, покровительствовал культу бога Луны Сина. Осенью 539 Вавилония была захвачена персами, Н. Попал в плен.

Значения в других словарях
Набоков Владимир Владимирович

Набоков Владимир Владимирович (выступал также под псевдонимом Сирин) [р. 12(24).4.1899, Петербург], американский писатель, литературовед. Сын В. Д. Набокова. ..

Набоков Владимир Дмитриевич

Набоков Владимир Дмитриевич (1869, Царское Село, ныне г. Пушкин, ‒ 28.3.1922, Берлин), русский криминалист и политический деятель. Окончив юридический факультет Петербургского университета (1890), служил в государственной канцелярии. В 1896‒1904 профессор уголовного права в училище правоведения, редактор буржуазно-либеральных юридических изданий «Право» и «Вестник права», сотрудник журнала «Освобождение». За выступления на процессах в защиту обвиняемых царским судом в 1904 лишён придворного зван..

Набопаласар

Набу-аплауцур, основатель Нововавилонского царства и династии халдейских царей. Правил в 626—605 до н. Э. В 626 возглавил восстание вавилонян против Ассирии (под властью которой Вавилония находилась с 729). В конце 626 захватил Вавилон, в 620 — Урук, в 615 — Ниппур. В 614 заключил союз с мидийским царём Киаксаром, совместно с которым одержал окончательную победу над Ассирией в 609. ..

Набор

IНабо́р 1) группа (комплект) предметов, имеющих какой-либо общий объединяющий признак и общее назначение, например Н. Инструментов, Н. Красок. 2) Накладные металлические украшения на упряжи, ремённых поясах и т.п. 3) Массовый наём (вербовка) на работу или приём в учебные заведения. 4) Рекрутский Н. — в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность. IIНабо́р в полиграфии, 1) типографские литеры и Пробельный материал. 2) Процесс составления из ли..

Набонид

НАБОНИД - последний царь (556-539 до н. Э.) Вавилонии. По происхождению арамей, Набонид стремился объединить арамейские племена для борьбы с персами. В 539 после завоевания Вавилонии персами попал в плен.. ..

Набонид

(Nabu-nahid, "Набу высокий") — царь вавилонский, халдейской династии, хотя не халдей (556—39). Воцарился после свержения сына Нериглиссара, Лабаши-Мардука. Происходил из знатного рода. Все царствование его прошло в постройках, несмотря на надвигавшуюся тучу персидского нашествия. Н. Восстанавливал старые храмы, стараясь, со страстью археолога, возводить здания в древнем стиле и на старом месте, для чего каждый раз упорно искал древние, положенные в основание камни и надписи о закладке. Между тем..

Набонид

Последний царь (556-539 до н. Э.) Вавилонии. По происхождению арамей, Набонид стремился объединить арамейские племена для борьбы с персами. В 539 после завоевания Вавилонии персами попал в плен.. ..

Набонид

Набу-на'ид, - последний царь Вавилонии (555-538 до н. Э.). Насильственно овладел престолом, опираясь на жречество и торгово-рабовладельч. Круги, после убийства царя Лабаши-Мардука (555). Завоевал г. Тайму в центр. Аравии и перенес туда свою резиденцию. Безуспешно вел борьбу с Мидией, а затем (с 550?) с Персией. Попал в плен к персам, после того как жречество и рабовладельч. Круги, недовольные беспомощностью Н., в 538 сдали персам Вавилон. Сын Н. - Валтасар (согласно библ. Легенде, последний царь..

Дополнительный поиск Набонид Набонид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набонид" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набонид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа