Набопаласар

361

Набу-аплауцур, основатель Нововавилонского царства и династии халдейских царей. Правил в 626—605 до н. Э. В 626 возглавил восстание вавилонян против Ассирии (под властью которой Вавилония находилась с 729). В конце 626 захватил Вавилон, в 620 — Урук, в 615 — Ниппур. В 614 заключил союз с мидийским царём Киаксаром, совместно с которым одержал окончательную победу над Ассирией в 609.

Значения в других словарях
Набоков Владимир Дмитриевич

Набоков Владимир Дмитриевич (1869, Царское Село, ныне г. Пушкин, ‒ 28.3.1922, Берлин), русский криминалист и политический деятель. Окончив юридический факультет Петербургского университета (1890), служил в государственной канцелярии. В 1896‒1904 профессор уголовного права в училище правоведения, редактор буржуазно-либеральных юридических изданий «Право» и «Вестник права», сотрудник журнала «Освобождение». За выступления на процессах в защиту обвиняемых царским судом в 1904 лишён придворного зван..

Набонид

последний царь Вавилонского царства. Правил в 556—539 до н. Э. По происхождению арамей. Н. Стремился объединить все арамейские племена Передней Азии в единое государство для совместной борьбы с Персией. В течение 10 лет завоёвывал Тайму и др. Области в Аравии, оставив наместником Вавилонии сына Валтасара. Проводил религиозные реформы, покровительствовал культу бога Луны Сина. Осенью 539 Вавилония была захвачена персами, Н. Попал в плен. ..

Набор

IНабо́р 1) группа (комплект) предметов, имеющих какой-либо общий объединяющий признак и общее назначение, например Н. Инструментов, Н. Красок. 2) Накладные металлические украшения на упряжи, ремённых поясах и т.п. 3) Массовый наём (вербовка) на работу или приём в учебные заведения. 4) Рекрутский Н. — в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность. IIНабо́р в полиграфии, 1) типографские литеры и Пробельный материал. 2) Процесс составления из ли..

Набор (в полиграфии)

Набор в полиграфии, 1) типографские литеры и пробельный материал. ..

Набопаласар

НАБОПАЛАСАР - основатель халдейской династии в Вавилонии, правил в 626-605 до н. Э.. ..

Набопаласар

Основатель халдейской династии в Вавилонии, правил в 626-605 до н. Э.. ..

Набопаласар

Набуапалусур, - вавилонский царь (626-604 до н. Э.). Родом халдей. По утверждению античных авторов, был ассир. Полководцем, а затем - наместником Вавилонии. В 626 провозгласил Вавилонию независимой от Ассирии и воссоздал Вавилонское царство, получившее в науке назв. Ново-Вавилонское (или Халдейское) (626-538 до н. Э.). В союзе с царем мидян Киаксаром Н. Вел войну против Ассирии, завершившуюся падением Ниневии (612) и разгромом остатков ассир. Войск и их егип. Союзников в 605 в битве при Кархемиш..

Дополнительный поиск Набопаласар Набопаласар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набопаласар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набопаласар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа