Наборные машины

288

предназначены для изготовления текстовой части полиграфической печатной формы. Первые Н. М. В начале 19 в. Механизировали набор строк текста из отдельных литер. В 1822 англичанин У. Чёрч построил литеронаборную машину, оснащённую клавиатурой. В 1866—67 русский изобретатель П. П. Княгининский создал первый в мире «автомат-наборщик» — литеронаборную машину с программным управлением от перфоленты. Начало широкого промышленного применения Н. М. Связано с созданием в конце 19 в. Линотипа и Монотипа. К этому периоду относятся также первые попытки создания фотонаборных машин (См. Фотонаборная машина). По принципу формирования изображения различают три основных вида Н. М. Наборно-литейные, наборно-пишущие и фотонаборные. Наборно-литейные машины обеспечивают получение текстового изображения в виде отдельных знаков или строк с рельефной печатающей поверхностью, отлитых из типографского сплава.

К этому типу относятся строкоотливные наборные машины (линотипы) и буквоотливные строконаборные машины (монотипы). Наборно-литейные машины получили наибольшее распространение при изготовлении форм высокой печати. Наборно-пишущие машины (См. Наборно-пишущая машина) позволяют получить изображение текста в виде оттисков на бумаге, плёнке и т.п. Материалах с использованием принципа побуквенной печати. Эти машины применяют в основном при изготовлении форм офсетной печати для малотиражных изданий с ограниченными требованиями к качеству их оформления. Современные фотонаборные машины более производительные и технологически совмещаются со способом офсетной печати (См. Офсетная печать). Технологические возможности Н. М. Характеризуются.

Ассортиментом знаков для набора. Диапазоном кеглей (высоты знаков). Диапазоном форматов (длин) строк. Возможностью набора таблиц и многострочных формул. Этим определяется назначение конкретной модели Н. М. Существуют также машины, предназначенные для изготовления отдельных элементов наборной формы, например пробельно-линеечные машины. Их продукцией являются наборные линейки и пробельный материал. Имеются крупнокегельные строкоотливные машины для заголовков, а также шрифтолинейные машины, на которых отливаются шрифты для ручного набора. В процессе набора текста на машине происходит вывод нужного знака (или группы знаков) в рабочее положение, размещение и воспроизведение изображения этого знака в строке заданного формата в соответствии с содержанием текста и указаниями по его оформлению.

При этом необходимо получение выключенных строк, т. Е. Строк одинаковой длины (заданного формата). По степени механизации процесса Н. М. Делятся на полуавтоматические и автоматические. В полуавтоматических машинах функции наборщика сводятся в основном к работе на клавиатуре. Автоматические машины управляются программой, записанной на перфоленте или каком-либо др. Машинном носителе информации. Подготовка программ управления выполняется оператором, работающим на клавиатуре программирующего устройства, или системами автоматического программирования набора с использованием ЭВМ. В последнем случае находят применение читающие автоматы. В современных скоростных наборных автоматах для формирования изображения знаков применяют электроннолучевые трубки.

Это позволяет произвести набор более 1000 знаков в 1 сек. Разрабатываются (1970-е гг.) системы с использованием лазерной техники и голографии. В системах автоматического программирования набора логический перенос слов, формирование строк и полос производятся автоматически. Успешно решаются задачи по автоматизации процессов сложной вёрстки и редактирования с использованием видеотерминальных устройств. Развитие подобных систем ведёт к созданию автоматических систем комплексной переработки текстовой и иллюстрационной информации. В 1972 советские строкоотливные Н. М. Работали в типографиях 56 стран. Лит. Колосов А. И., Лаврентьева А. Г., Изготовление печатных форм, М., 1963 (Технология полиграфического производства, кн.

1). Шульмейстер М. В., Монотип, кн. 1—2, М., 1961—63. Петрокас Л. В., Шнееров Л. А., Машины наборного производства, М., 1973. В. Г. Ксенофонтов.

Значения в других словарях
Наборное коммутационное поле

конструктивный узел аналоговых вычислительных машин (См. Аналоговая вычислительная машина) (АВМ), предназначенный для соединения операционных блоков, выполняющих различные вычислительные операции, и логических элементов в соответствии с заданной для решения системой уравнений. Различают сменные и фиксированные Н. К. П. Коммутация, как правило, осуществляется гибкими (экранированными) шнурами с однополюсными вилками, вставляемыми в отверстия сменного Н. К. П. И приходящими в контакт с гибкими пр..

Наборное производство

совокупность процессов по созданию печатной формы для получения с неё оттисков (отпечатков). Печатную форму (набор) можно получить ручным или машинным способом. Ручной способ, наиболее старый и малопроизводительный (до 2 тыс. Знаков в 1 ч), применяется в основном для набора сложных частей издания — формул, заголовков, таблиц. Составляя полосу набора, наборщик берёт из наборной кассы букву за буквой. Промежутки между словами заполняются пробельным материалом. Выравнивание (выключка) строк достиг..

Набросная плотина

плотина, для сооружения которой применяется каменная наброска. См. Каменная плотина, Плотина. ..

Набросок

в пластических искусствах, произведение графики, живописи или скульптуры небольших размеров, бегло и быстро исполненное художником. Главное назначение Н. — быстрая фиксация отдельных наблюдений и замыслов в процессе текущей работы художника. Н. Может исполняться без натуры, по памяти или по воображению. Н. Задуманной мастером композиции по характеру приближается к Эскизу. Рафаэль. Набросок для «Мадонны с пейзажем». Перо. Около 1502. Музей Ашмола. Оксфорд.. ..

Наборные машины

См. Типографское дело.. ..

Дополнительный поиск Наборные машины Наборные машины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наборные машины" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наборные машины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа