Набросок

343

в пластических искусствах, произведение графики, живописи или скульптуры небольших размеров, бегло и быстро исполненное художником. Главное назначение Н. — быстрая фиксация отдельных наблюдений и замыслов в процессе текущей работы художника. Н. Может исполняться без натуры, по памяти или по воображению. Н. Задуманной мастером композиции по характеру приближается к Эскизу. Рафаэль. Набросок для «Мадонны с пейзажем». Перо. Около 1502. Музей Ашмола. Оксфорд..

Значения в других словарях
Наборные машины

предназначены для изготовления текстовой части полиграфической печатной формы. Первые Н. М. В начале 19 в. Механизировали набор строк текста из отдельных литер. В 1822 англичанин У. Чёрч построил литеронаборную машину, оснащённую клавиатурой. В 1866—67 русский изобретатель П. П. Княгининский создал первый в мире «автомат-наборщик» — литеронаборную машину с программным управлением от перфоленты. Начало широкого промышленного применения Н. М. Связано с созданием в конце 19 в. Линотипа и Монотипа...

Набросная плотина

плотина, для сооружения которой применяется каменная наброска. См. Каменная плотина, Плотина. ..

Набулси

Сулейман (р. 1910, Эс-Сальт, Иордания), политический и государственный деятель Иордании. По профессии учитель. В 1954—1957 генеральный секретарь Национал-социалистической партии Иордании. В период подъёма национально-освободительного движения был в 1956 — апреле 1957 премьер-министр и министр иностранных дел. Его правительство аннулировало англо-трансиорданский договор 1948, выступило за установление дипломатических отношений с СССР и др. Социалистическими странами, провозгласило буржуазно-демо..

Набулси Сулейман

Набулси Сулейман (р. 1910, Эс-Сальт, Иордания), политический и государственный деятель Иордании. По профессии учитель. В 1954‒1957 генеральный секретарь Национал-социалистической партии Иордании. В период подъёма национально-освободительного движения был в 1956 ‒ апреле 1957 премьер-министр и министр иностранных дел. Его правительство аннулировало англо-трансиорданский договор 1948, выступило за установление дипломатических отношений с СССР и др. Социалистическими странами, провозгласило буржуаз..

Набросок

-ска, м.. ..

Набросок

..

Набросок

М.1) Рисунок, намечающий лишь важнейшие черты того, что должно быть изображено.2) То, что не закончено, лишь намечено в общих чертах (о произведении литературы, докладе и т.п.).. ..

Набросок

НАБРО́СОК -ска. М. Рисунок, чертёж и т.п., намечающий лишь общие черты того, что должно быть изображено (без окончательной отделки). Карандашный н. Портретный н. Н. Пейзажа. Н. Детской головки. // То, что составлено, намечено, написано лишь предварительно, в общих чертах. Н. Статьи, доклада. Н. Первой главы романа.. ..

Набросок

-ска,м. Рисунок или изложение, сделанные предварительно, в общих чертах. Карандашный н. Н. Выступления, плана.. ..

Набросок

Наброска, м. 1. Что-н. В общих чертах намеченное, первоначальный проект чего-н. Набросок поэмы. Набросок речи. 2. Неотделанный рисунок, предварительно намечающий важнейшие черты того, что должно быть нарисовано.. ..

Набросок

        произведение графики, живописи или скульптуры небольших размеров, бегло исполненное художником. Главное назначение наброска - быстрая фиксация отдельных наблюдений или замыслов в процессе текущей работы художника. Набросок может исполняться с натуры либо по памяти или воображению. Набросок задуманной мастером композиции по характеру приближается к эскизу. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Набросок

Пpедваpительно намеченный объект пpеступления. ..

Дополнительный поиск Набросок Набросок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набросок" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набросок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа