Набуль

267

Набёль, город на В. Туниса, на берегу залива Хаммамет Средиземного моря. Административный центр вилайета Набуль. 34,1 тыс. Жителей (1966). Ж.-д. Станция. Торгово-ремесленный центр. Производство гончарных изделий, ароматических веществ, оливкового масла, вина.

Значения в других словарях
Набулси

Сулейман (р. 1910, Эс-Сальт, Иордания), политический и государственный деятель Иордании. По профессии учитель. В 1954—1957 генеральный секретарь Национал-социалистической партии Иордании. В период подъёма национально-освободительного движения был в 1956 — апреле 1957 премьер-министр и министр иностранных дел. Его правительство аннулировало англо-трансиорданский договор 1948, выступило за установление дипломатических отношений с СССР и др. Социалистическими странами, провозгласило буржуазно-демо..

Набулси Сулейман

Набулси Сулейман (р. 1910, Эс-Сальт, Иордания), политический и государственный деятель Иордании. По профессии учитель. В 1954‒1957 генеральный секретарь Национал-социалистической партии Иордании. В период подъёма национально-освободительного движения был в 1956 ‒ апреле 1957 премьер-министр и министр иностранных дел. Его правительство аннулировало англо-трансиорданский договор 1948, выступило за установление дипломатических отношений с СССР и др. Социалистическими странами, провозгласило буржуаз..

Набухание

увеличение объёма твёрдого тела вследствие поглощения им из окружающей среды жидкости или пара. Способность к Н. — характерная особенность тел, образованных высокомолекулярными веществами (полимерами (См. Полимеры)). Н. Обусловлено диффузионными процессами, которые обычно сопровождаются сольватацией, т. Е. Связыванием низкомолекулярного вещества полимером. Различают ограниченное и неограниченное Н. В первом случае макромолекулы соединены достаточно прочно и Н. Прекращается, достигнув определённ..

Наваб

(хинди навваб, от араб. Нувваб, множественное число от на’иб — наместник. Употреблялось в Индии как единственное число) наместник провинции Могольской империи в 17 в. С началом распада империи в 1-й половине 18 в. Н. Многих провинций (Бенгалии, Аркота, Ауда и др.) стали фактически независимыми князьями. ..

Набуль

— курорт в Тунисе (см. Тунис (государство)). Огромный глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом курорта символизирует, что город является центром гончарного производства Туниса. , основанный в 4 в до н. Э. И носивший имя Неаполис, располагается в 7 км севернее Хаммамета. Его население составляет 40 тыс жителей. Часто называют городом гончаров. На каменных оградах домов и в витринах многочисленных сувенирных лавок выставлены разноцветные вазы, кувшины и блюда. Стены домов и тратуары украшены..

Дополнительный поиск Набуль Набуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набуль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа