Навигацкая школа

104

распространённое название Школы математических и навигацких наук (См. Школа математических и навигацких наук), основанной в 1701 в Москве Петром I.

Значения в других словарях
Навигация (у животных)

Навигация у животных, то же, что бионавигация. ..

Навигация воздушная

аэронавигация, наука о методах и средствах вождения летательных аппаратов (ЛА) — самолётов, вертолётов, ракет и др. Совокупность операций по определению навигационных элементов наземными пунктами управления полётами или на борту ЛА и использованию их для вождения ЛА. Принципы Н. В. Берут начало от возникшей в древние времена морской навигации (См. Навигация воздушная), в частности у неё заимствован метод использования магнитного компаса, и мореходной астрономии (См. Мореходная астрономия). Н. В..

Навкрарии

(греч. Naukraríai) территориальные округа в Аттике. Возникли, предположительно, в 7 в. До н. Э. Существовало 48 Н., по 12 в каждой из 4 родовых фил (См. Филы). Основной функцией Н. Было сооружение военного флота. Каждая Н. Должна была снарядить 1 корабль с экипажем и выставить на войну 2 всадников. Возглавлял Н. Ежегодно сменявшийся навкрар, ведавший сбором средств, расходами на сооружение и оснащение корабля, наблюдавший за его постройкой и командовавший им. Навкрары составляли совет. При Солон..

Навкратис

(греч. Náukratis) древнегреческая колония в Египте, находившаяся в западной части дельты Нила. Основана при фараоне Псамметихе I в середине 7 в. До н. Э. В основном милетянами. В эллинистическую эпоху Н. Наряду с Александрией и Птолемаидой обладал правами полиса с городским самоуправлением, выборными советом и должностными лицами. Археологическими раскопками (с 1884) в Н. Обнаружены святилища, остатки ремесленных мастерских (гончарных, стеклодельных, фаянсовых и др.) и многочисленные надписи. ..

Навигацкая Школа

Школа математических и навигацких наук. ..

Навигацкая Школа

Школа математических и нави гацких наук, первое в России и второе в Европе специализированное техн. Уч. Заведение с базовой матем. Подготовкой. Создана Указом Петра I в 1701, с 1702 занимала помещение Сухаревой башни в Москве. До 1706 управлялась из Оружейной палаты, впоследствии Приказом морского флота и Адмирал-тейств-коллегией. В 1715 разделилась на Морскую академию в Петербурге, куда были переведены ст. Ученики и большая часть педагогов, и Н. Ш. В Москве, где в качестве центра матем. Подгото..

Дополнительный поиск Навигацкая школа Навигацкая школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигацкая школа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигацкая школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа