Насадочная линза

88

Линза, присоединяемая к объективу для изменения его фокусного расстояния. Положительная Н. Л. Уменьшает фокусное расстояние, отрицательная — увеличивает. Положительные Н. Л. Применяются при крупномасштабной съёмке (макросъёмке (См. Макросъёмка)) фото- и киноаппаратами, у которых выдвижение объектива в сторону снимаемого объекта ограничено. Фокусное расстояние оптической системы f’c состоящей из объектива и Н. Л., определяется по формуле. где f’0 и f'нл — фокусные расстояния соответственно объектива и Н. Л., d — расстояние между задней главной плоскостью Н. Л. И передней главной плоскостью объектива. Н. Л. Ухудшают качество изображения вследствие увеличения аберраций (см. Аберрации оптических систем). Для уменьшения влияния Н. Л.

На качество изображения рекомендуется диафрагмировать объектив и применять Светофильтр (типа Ж или ЖЗ) для ослабления действия хроматической аберрации. С. В. Кулагин.

Значения в других словарях
Наряд-заказ

документ, на основании которого регулируются взаимоотношения между поставщиком и потребителем (покупателем) при поставках продукции производственно-технического назначения. Выдаётся поставщикам и покупателям органами снабжения и сбыта в соответствии с выделенными фондами не позднее 15 дней после получения извещений о распределении фондов. Форма Н.-з. Унифицирована, утверждена Государственным комитетом Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению (1969) и обязательна к применению ..

Насадка

в химической технологии, тела различной формы и размера, служащие для заполнения рабочего пространства аппаратов — Абсорберов, ректификационных колонн и др. С целью увеличения поверхности контакта между жидкостью и газом (паром) и усиления в результате этого взаимодействия между ними, а также выравнивания потоков, отделения брызг, изменения характера перемешивания. В абсорбционных и ректификационных аппаратах жидкость тонкой плёнкой покрывает Н. И стекает по ней. Поверхность контакта с газообра..

Насаждение

участок леса (естественного или искусственного происхождения), включающий деревья, кустарники и различные лесные растения. Состоит из древостоя и др. Компонентов леса, с характерными для данного участка признаками (происхождение, состав пород, форма, полнота, возраст, тип леса, бонитет и др.), в комплексе отличающими его от др. Н. ..

Насвитисы

братья Альгимантас Казё и Витаутас Казё (оба р. 8.4.1928, Каунас), советские архитекторы. Альгимантас Н. — заслуженный строитель Литовской ССР (1965), Витаутас Н. — заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1965). Оба учились в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (1946—52), где Витаутас Н. Преподаёт с 1953. Работают совместно над реконструкцией общественных зданий и проектированием их интерьеров [Государственная премия Литовской ССР (1971) за работы 1956—69, в том числе. Кафе (1..

Насадочная Линза

НАСАДОЧНАЯ линза - собирающая или рассеивающая линза, которую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система "объектив + насадочная линза" имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива.. ..

Насадочная Линза

Собирающая или рассеивающая линза, которую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система "объектив + насадочная линза" имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива.. ..

Насадочная линза

   в фотографии собирающая или рассеивающая линза, к-рую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система «объектив + Н.л.» имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива. Применяется при съемке следов на месте происшествия, при репродукционной съемке и др.. ..

Насадочная Линза

Собирающая или рассеивающая линза, к-рую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптич. Система "объектив + Н. Л." имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива. ..

Насадочная Линза

Линза (в оправе), присоединяемая к передней части оправки объектива фото- или киноаппарата с целью изменения его фокусного расстояния. Положит. Н. Л. Уменьшает это расстояние, отрицательная - увеличивает. ..

Дополнительный поиск Насадочная линза Насадочная линза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насадочная линза" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насадочная линза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа