Норвежский национальный театр

104

(Nationaltheatret) драматический (государственный) театр Норвегии. Открыт в 1899 в Осло. С начала 20 в. Один из центров национальной театральной культуры. На его сцене ставятся лучшие произведения национальных и зарубежных драматургов. «Варавва» (1927), «Наша честь, наше могущество» (1935) Н. Грига, «Профессор Мамлок» Вольфа (1935), «Палач» (1935), «Победа во тьме» (1939) Лагерквиста, «Мать» Чапека (1940), «Господь и его слуги» (1955), «Он сказал нет» (1959), «Её высочество, моя жена» (1961) Хьелланна,«С красным паспортом» Кристов (1958). В репертуаре пьесы Л. Хольберга, Г. Ибсена, Б. Бьёрнсона, К. Абелля, Б. Брехта и др. В труппу в разное время входили актёры С. Реймерс, Ю. Дюбвад, А. Мувинкель, Ю. Фальстрём, А. Одвар, Г. Григ, Т.

Сегельке, А Маурстад. Лит. Rønneberg A., Nationaltheatret gjennom femti år, Oslo, 1949.

Значения в других словарях
Норвежская операция 1940

боевые действия вооруженных сил фашистской Германии по захвату Норвегии и Дании 9 апреля — 8 июня во время 2-й мировой войны 1939—1945. Немецко-фашистское командование в целях захвата стратегического плацдарма против Великобритании, а в дальнейшем и против СССР разработало план (кодовое наименование «Везерские манёвры» — «Weserübung») нападения на Данию и Норвегию путём высадки мор. И возд. Десантов. Дания имела 5 дивизий малочисленного состава и небольшой ВМФ, Норвегия — 6 дивизий, насчитывавш..

Норвежская рабочая партия

(НРП. Det norske Arbeiderparti) основана в августе 1887 на съезде в Арендале. Участвовала в основании 2-го Интернационала (1889). Первая социалистическая программа принята в 1891. Уже на начальном этапе в политике руководства НРП наметились реформистские тенденции. В 1906—11 в партии образовалась левая оппозиция. Она особенно усилилась под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. На съезде в 1918 левое крыло пришло к руководству (председатель У. К. Грепп) и добилось присоединения..

Норвежский язык

язык норвежцев (См. Норвежцы), официальный язык Норвегии. Распространён в Норвегии, США, Канаде. Число говорящих — около 5 млн. Чел. (1970, оценка), в том числе 3,9 млн. Чел. В Норвегии. Относится к скандинавской группе германских языков. Н. Я. Имеет большое число диалектов. Фонетические особенности. Музыкальное ударение (простое и сложное) и зависимость между долготой гласного и согласного в ударном слоге (слоговое равновесие). Основные грамматические черты. 2 падежа у существительного (общий ..

Норвежское море

окраинное море Северного Ледовитого океана, между Скандинавским полуостровом и островами Шетлендскими, Фарерскими, Исландией, Ян-Майен, Медвежьим. Площадь 1383 тыс. Км2. Глубина до 3734 м. Отделено от Атлантического океана подводным хребтом, на котором расположены Фарерские и Шетлендские острова. Над этим хребтом глубины не превышают 600 м. У берегов Норвегии — отмели (Лофотенские банки и др.). Через Н. М. Проходит тёплое Норвежское течение, обусловливающее его незамерзаемость. На большей части..

Норвежский Национальный Театр

НОРВЕЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР - драматический, основан в 1899 в Осло. Крупнейший театральный центр страны.. ..

Норвежский Национальный Театр

Драматический, основан в 1899 в Осло. Крупнейший театральный центр страны.. ..

Дополнительный поиск Норвежский национальный театр Норвежский национальный театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норвежский национальный театр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норвежский национальный театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа