Норвежский язык

97

язык норвежцев (См. Норвежцы), официальный язык Норвегии. Распространён в Норвегии, США, Канаде. Число говорящих — около 5 млн. Чел. (1970, оценка), в том числе 3,9 млн. Чел. В Норвегии. Относится к скандинавской группе германских языков. Н. Я. Имеет большое число диалектов. Фонетические особенности. Музыкальное ударение (простое и сложное) и зависимость между долготой гласного и согласного в ударном слоге (слоговое равновесие). Основные грамматические черты. 2 падежа у существительного (общий и родительный), суффигированный определённый артикль, слабое и сильное прилагательное, отсутствие личных окончаний в глаголе. У литературного Н. Я. Есть 2 формы. Риксмол (или букмол) и лансмол (нюнорск, или «новонорвежский»). Древнейшие памятники — рунические надписи 10—11 вв., когда Н.

Я. Начал выделяться из праскандинавского. Древнейшие рукописные памятники относятся ко 2-й половине 12 в. Графика — на латинской основе. С конца 14 в. В Норвегии распространяется датский литературный язык. В 1-й половине 19 в. Началась борьба против засилья датского языка, а с середины 19 в. — борьба между двумя формами литературного Н. Я. — риксмолом (или букмолом), который образовался в 19 в. На основе датской лексики и грамматики, но норвежской фонетики, и лансмолом (нюнорск, или «новонорвежский»), который возник в середине 19 в. В результате искусственного синтеза норвежских диалектов. Риксмол гораздо более распространён, чем лансмол. Лит. Стеблин-Каменский М. И., История скандинавских языков, М. — Л., 1953. Его же, Грамматика норвежского языка, М.

— Л., 1957. Его же, Возможно ли планирование языкового развития. (норвежское языковое движение в тупике), «Вопросы языкознания», 1968, № 3. Аракин В. Д., Норвежско-русский словарь, М., 1963. М. И. Стеблин-Каменский.

Значения в других словарях
Норвежская рабочая партия

(НРП. Det norske Arbeiderparti) основана в августе 1887 на съезде в Арендале. Участвовала в основании 2-го Интернационала (1889). Первая социалистическая программа принята в 1891. Уже на начальном этапе в политике руководства НРП наметились реформистские тенденции. В 1906—11 в партии образовалась левая оппозиция. Она особенно усилилась под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. На съезде в 1918 левое крыло пришло к руководству (председатель У. К. Грепп) и добилось присоединения..

Норвежский национальный театр

(Nationaltheatret) драматический (государственный) театр Норвегии. Открыт в 1899 в Осло. С начала 20 в. Один из центров национальной театральной культуры. На его сцене ставятся лучшие произведения национальных и зарубежных драматургов. «Варавва» (1927), «Наша честь, наше могущество» (1935) Н. Грига, «Профессор Мамлок» Вольфа (1935), «Палач» (1935), «Победа во тьме» (1939) Лагерквиста, «Мать» Чапека (1940), «Господь и его слуги» (1955), «Он сказал нет» (1959), «Её высочество, моя жена» (1961) Хье..

Норвежское море

окраинное море Северного Ледовитого океана, между Скандинавским полуостровом и островами Шетлендскими, Фарерскими, Исландией, Ян-Майен, Медвежьим. Площадь 1383 тыс. Км2. Глубина до 3734 м. Отделено от Атлантического океана подводным хребтом, на котором расположены Фарерские и Шетлендские острова. Над этим хребтом глубины не превышают 600 м. У берегов Норвегии — отмели (Лофотенские банки и др.). Через Н. М. Проходит тёплое Норвежское течение, обусловливающее его незамерзаемость. На большей части..

Норвежское течение

тёплое течение в Норвежском море, проходящее у берегов Норвегии, ветвь Северо-Атлантического течения (См. Северо-Атлантическое течение). Средняя скорость Н. Т. Около 25 см/сек, температура воды зимой 5—7 °С, летом 10—12 °С, солёность 34—35‰. Н. Т. Оказывает смягчающее влияние на климат и погоду Скандинавии. В районе 67° с. Ш. И 3° в. Д. Н. Т. Разделяется на две ветви. Западная ветвь даёт начало Западному Шпицбергенскому течению, восточная, обогнув мыс Нордкап, входит в Баренцево м. Под название..

Норвежский Язык

НОРВЕЖСКИЙ язык - официальный язык Норвегии. Относится к германской группе индоевропейской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Норвежский язык

В начале достоверной истории во всех трех скандинавских странах существовал один общий язык, древнесеверный, который может считаться родоначальником всех скандинавских наречий. Древнейшими его памятниками являются. 1) иностранные слова (Lånord) культурно-исторического содержания, заимствованные в I ст. По Р. Хр. (отчасти и раньше) лапландцами от их соседей в Швеции и Норвегии и финнами от их соседей в Финляндии и Эстляндии и сохранившиеся по наше время в языках этих народов. 2) надписи на камнях..

Норвежский Язык

Официальный язык Норвегии. Относится к германской группе индоевропейской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Норвежский язык

НОРВЕЖСКИЙ ЯЗЫК - см. Скандинавские языки. ..

Дополнительный поиск Норвежский язык Норвежский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норвежский язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норвежский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа