ОАС

335

(OAS. Organisation armee secrete, буквально — секретная вооруженная организация) военно-фашистская группировка во Франции начала 60-х гг. 20 в. Создана весной 1961, во время национально-освободительной войны алжирского народа (1954—62), ультра-колониалистскими элементами офицерства (генералы Р. Салан, Э. Жуо, Ж. Гарди, полковники А. Аргу, Р. Гард, И. Годар, капитан П. Сержан и др.) совместно с крайне правыми политическими деятелями (Ж. Сустель, Ж. Бидо). Главная цель организации не допустить предоставления Алжиру независимости. Располагая разветвленной сетью агентуры в полиции и армии, ОАС действовала в метрополии и в Алжире методами массового террора (убийства, взрывы), организовала покушения на генерала де Голля, стремилась установить во Франции военно-фашистский режим.

После завоевания Алжиром независимости (1962) перебазировалась в метрополию и соседние с ней страны, но, потеряв цель своей террористической деятельности, выродилась в шайку уголовных преступников и была быстро обезврежена. В борьбе с ОАС большую роль сыграли демократические силы (массовые демонстрации, комитеты борьбы с фашизмом и пр.). Главари ОАС, осуждённые на длительные сроки тюремного заключения, были амнистированы правительством уже в 1968.

Значения в других словарях
ОАГ

см. Организация американских государств. ..

Оазис

(позднелат. Oasis, от греч. Óasis, первоначально — название нескольких населённых мест в Ливийской пустыне) районы в пустынях и полупустынях с интенсивным земледелием на искусственно орошаемых землях и участки с древесной, а также кустарниковой и травянистой растительностью. Существование О. Обусловлено более обильным по сравнению с соседними районами увлажнением. Естественное увлажнение обычно связано с высоким положением уровня пресных грунтовых вод, выходами источников, периодическим затоплен..

Оахака

IОаха́ка (Оахаса) штат на Ю. Мексики, главным образом в горах Южная Сьерра-Мадре. Площадь 95,4 тыс. Км2. Население 2015 тыс. Чел. (1970). Административный центр — г. Оахака. О. — один из наименее развитых штатов Мексики. Распространена подсечно-огневая система земледелия (кукуруза, фасоль). На Теуантепекском перешейке — тропическое плодоводство. Добыча титановых руд в районе Пуэрто-Анхель. Производство консервов в Лома-Бонита. Целлюлозно-бумажный комбинат в Тустепеке. IIОаха́ка (Оахаса) город на..

Оахака (город в Мексике)

Оахака (Оахаса), город на Ю. Мексики, административный центр штата Оахака, в долине р. Атояк. 117 тыс. Жителей (1970). Транспортный узел. Крупный торговый центр. Пищевая промышленность, кустарные промыслы (гончарный, производство кожаных изделий и др.).. ..

Оас

ОАС (OAS. Organisation armee secrete - секретная вооруженная организация) - военная праворадикальная нелегальная организация, существовавшая в Алжире и во Франции в 60-х гг. 20 в. Основана во время национально-освободительной войны алжирского народа (1954-62) с целью не допустить предоставления Алжиру независимости.. ..

ОАС

(OAS. Organisation armee secrete - секретная вооруженная организация). ..

Оас

— военно-фашистская нелегальная организация ультраколониалистов, существовавшая в Алжире и во Франции в 60-х гг. XX в. Основана во время национально-освободительной борьбы алжирского народа 1954—1962 гг. С целью не допустить предоставления Алжиру независимости.. ..

Оас

( сокр. От франц. Organization de l'armée secrète - секретная вооруж. Организация) - подпольная фаш. Орг-ция, возникшая во Франции и Алжире в февр. 1961, в период колон. Войны франц. Империализма против алж. Народа (1954-62). ОАС первоначально выступала против предоставления Алжиру политич. Независимости, а после подавления франц. Властями оасовского путча в Алжире в апр. 1961 выступила за свержение респ. Строя во Франции и установление военно-фаш. Диктатуры. Программа ОАС выдвигала требования в..

Дополнительный поиск ОАС ОАС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОАС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОАС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа