Оборачиваемость оборотных средств

131

постоянно возобновляемое движение оборотных средств в сфере производства и обращения. О. О. С. Обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса хозрасчётного предприятия, объединения, хозяйственной организации. Под О. О. С. Понимается длительность одного оборота оборотных средств. Оборачиваемость является важным показателем эффективности использования оборотных средств, поскольку характеризует скорость их оборота от момента оплаты материальных ценностей до возвращения денежных сумм за реализованную продукцию на банковский счёт. В промышленности СССР в начале 70-х гг. Она составляла около 70 дней. В результате ускорения О. О. С. За годы 8-й пятилетки (1966—70) высвобождено 6 млрд. Руб., что представляет собой крупный резерв роста выпуска продукции и увеличения финансовых ресурсов государства.

О. О. С. Характеризуется числом оборотов оборотных средств, которое определяется как частное от деления стоимости реализованной продукции на среднюю сумму оборотных средств, находящихся в распоряжении предприятия (объединения) в течение одного и того же периода времени (год, квартал и т.п.). Длительностью одного оборота оборотных средств в днях, определяемой как частное от деления средней суммы оборотных средств, умноженной на количество дней в периоде (год — 360, месяц — 30), на стоимость объёма реализации продукции в оптовых ценах в том же периоде. Сумму оборотных средств исчисляют, исходя из их общего размера за вычетом остатка денежных средств на банковском счёте предприятия. С ускорением оборота при том же объёме реализуемой продукции предприятию требуется меньше оборотных средств.

Ускорение О. О. С. Имеет большое народно-хозяйственное значение, т.к. Уменьшает потребность предприятий в оборотных средствах, позволяет использовать денежные и материальные ресурсы более эффективно. Высвобожденные из производства оборотные средства могут быть использованы в др. Отраслях производства. Т. О., в показателе О. О. С. Отражается вся совокупность хозяйственных процессов. Ускорение темпов роста производительности труда, снижение фондоёмкости (См. Фондоёмкость) производства и т.п. Основными факторами ускорения О. О. С. Являются. Сокращение общей длительности технологического цикла. Совершенствование технологии и организации производства. Улучшение условий снабжения предприятий и сбыта продукции. Чёткая организация платёжно-расчётных отношений.

Лит. См. При ст. Оборотные средства. В. Л. Перламутров.

Значения в других словарях
Обонятельный анализатор

система рецепторных органов, проводящих путей и мозговых центров, осуществляющая восприятие и анализ обонятельных раздражений у позвоночных. Периферический отдел О. А. Включает Обоняния органы и Обонятельный нерв. Центральный отдел О. А. Находится в переднем мозге (см. Головной мозг) и состоит из обонятельной луковицы, связанной ветвями обонятельного тракта с центрами, которые расположены в палеокортексе (древней коре больших полушарий головного мозга (См. Кора больших полушарий головного мозга..

Обонятельный нерв

первая пара черепномозговых нервов у позвоночных, образованная отростками (Аксонами) обонятельных рецепторных клеток (см. Обоняния органы). Эти отростки относятся к наиболее тонким и медленно проводящим безмякотным нервным волокнам (См. Нервные волокна). У млекопитающих (в отличие от остальных позвоночных) О. Н. Имеет вид не единого ствола, а группы отдельных пучков, т. Н. Обонятельных нитей. Волокна О. Н. Оканчиваются в обонятельной луковице переднего мозга, образуя специализированные синаптич..

Оборачивающая призма

см. Оборачивающая система. ..

Оборачивающая система

оборотная система, часть сложной оптической системы, поворачивающая на 180° изображения оптические (См. Изображение оптическое) предметов, создаваемые предшествующей (по ходу лучей света) частью оптической системы. Применение О. С. Вызвано тем, что во многих случаях необходимо получать и рассматривать прямые изображения предметов, в то время как большинство объективов формирует перевёрнутые изображения. О. С. Широко используют в зрительных трубах (См. Зрительная труба) различных типов, в том чи..

Оборачиваемость Оборотных Средств

Параметр, определяющий скорость движения оборотных средств компании. Рассчитывается как число оборотов оборотных средств за календарный год или как отношение среднего остатка оборотных средств к объему реализованной продукции.. ..

Оборачиваемость Оборотных Средств

Скорость движения оборотных средств в процессе производства и обращения. Определяется делением себестоимости реализованной продукции на среднюю сумму оборотных средств, находившихся в распоряжении предприятия в данном периоде. Продолжительность одного оборота рассчитывается делением числа дней в периоде на количество оборотов. Этот показатель характеризует эффективность использования оборотных средств. Ускорение О.о.с. Приводит к высвобождению средств, которые используются на дополнительный выпу..

Оборачиваемость Оборотных Средств

Показатель, характеризующий скорость движения оборотных средств предприятия, равный времени, в течение которого эти оборотные средства осуществляют полный оборот. Измеряется тж. Числом оборотов, осуществляемых оборотными средствами в течение одного года или за другой расчетный период.. ..

Оборачиваемость Оборотных Средств

- показатель, характеризующий скорость движения оборотных средств предприятия, равный времени, в течение которого эти оборотные средства осуществляют полный оборот. Измеряется т.ж. Числом оборотов, осуществляемых оборотными средствами в течение одного года или за другой расчетный период.. ..

Дополнительный поиск Оборачиваемость оборотных средств Оборачиваемость оборотных средств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборачиваемость оборотных средств" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборачиваемость оборотных средств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа