Баадер Франц Ксавер фон

293

Баадер (Baader) Франц Ксавер фон (27.3.1765, Мюнхен, ‒ 23.5.1841, там же), немецкий философ, врач, естествоиспытатель, представитель философского романтизма.

Значения в других словарях
Бааде Фриц

Бааде (Baade) Фриц (р. 23.1.1893, Нёйруппин), немецкий экономист (ФРГ). В 1548‒61 профессор и директор Кильского института мирового хозяйства. В 1949‒65 депутат бундестага от Социал-демократической партии. Директор Института по экономическим проблемам развивающихся стран в Бонне (1961). Исследования Б. В основном посвящены проблемам мирового хозяйства, в частности мирового продовольственного обеспечения, и вопросам развития сельского хозяйства ФРГ и развивающихся стран. Соч. Eie deutsche Roggenp..

Баадер

(Baader) Франц Ксавер фон (27.3.1765, Мюнхен, — 23.5.1841, там же), немецкий философ, врач, естествоиспытатель, представитель философского Романтизма. С 1826 профессор Мюнхенского университета. Развил характерные для романтизма представления о мире и обществе как расчленённой органической целостности. Критикуя дуализм И. Канта, стремился преодолеть идущий от Декарта раскол между знанием и верой путём обоснования концепции интуитивного познания вещей. Восходящие к Я. Бёме и немецкой мистической т..

Баал

Ваал, древнее общесемитское божество, почитавшееся в Финикии, Палестине и Сирии как бог плодородия, вод, войны и пр. Первоначально имя Б. Было нарицательным обозначением божества того или иного племени, потом местности (Б. Тира, Б. Сидона и др.). Культ Б. Через финикийцев и карфагенян постепенно во 2—1-м тыс. До н. Э. Распространился далеко на З. (в Египет, Испанию и др.). Лит. Smith W. R., Die Religion der Semiten, Freiburg — Tubingen, 1899.. ..

Баал Хабырыыс

псевдоним якутского советского поэта Г. Г. Вешникова.. ..

Баадер Франц Ксавер Фон

(Baader, Franz Xaver von)(1765-1841), немецкий философ и теософ, оказавший значительное влияние на немецкий романтизм. Пытался соединить философские традиции католицизма с мистицизмом и таким образом выйти за пределы господствующих философских школ - континентального рационализма с его культом чистого разума и британского эмпиризма, подчеркивавшего значение чувственного опыта. Оказал влияние на Шеллинга и Кьеркегора. Баадер родился в Мюнхене 27 марта 1765. Получил медицинское образование, изучал..

Дополнительный поиск Баадер Франц Ксавер фон Баадер Франц Ксавер фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баадер Франц Ксавер фон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баадер Франц Ксавер фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа