Баба (рабочая деталь машины)

375

Баба, рабочая деталь машины ударного действия, совершающая полезную работу за счёт энергии удара при направленном падении. Используется для забивания свай, ковки и т. Д. Подъём Б. Выполняется ручным или электрическим приводом (в копрах), паром или сжатым воздухом (в копрах, ковочных и штамповочных молотах). В копрах и молотах простого действия пар (воздух) используется только для поднятия Б., в ковочных, штампо вочных и свайных молотах двойного действия ‒ также для ускорения движения Б. Вниз, что увеличивает кинетическую энергию удара и число ударов в единицу времени. Масса Б. ‒ до 30 т..

Значения в других словарях
Баба (горный хребет)

Баба, Кохи-Баба, Кухе-Баба, горный хребет в системе Гиндукуша, в центральной части Афганистана. Длина около 60 км.. ..

Баба (мыс в Эгейском м.)

Баба (Baba), мыс на С.-З. Полуострова М. Азия, в Турции, выступает в Эгейское море. Западная оконечность Азии, под 39°29' с. Ш. И 26°10' в. Д.. ..

Баба Бхабха Хоми Джехангир

Баба, Бхабха Хоми Джехангир (30.10.1909 ‒ 24.1.1966), индийский физик, организатор атомной науки и техники в Индии. Окончил Кембриджский университет в 1930. По инициативе Б. В 1945 был создан Институт фундаментальных исследований Тата в Бомбее. Б. Был председателем Комитета по атомной энергии Индии (1947) и директором основанного им Атомного центра Тромбей (1957). Научные труды Б. ‒ в области физики космических лучей, теории мезонов. ..

Баба Корнелиу

Баба (Baba) Корнелиу (р. 18.11.1906, Крайова, Румыния), живописец и график, народный художник СРР (1962), член-корреспондент Румынской АН (1963) и Германской АХ (ГДР, 1964), почётный член АХ СССР (1958). Учился в Школе изящных искусств в Яссах (1934‒38) у Н. Тоницы. Автор реалистических монументальных полотен, посвященных жизни румынских крестьян, портретов, натюрмортов, пейзажей, иллюстраций к произведениям румынских писателей. Его картинам, написанным широким густым мазком, свойственны глубоки..

Дополнительный поиск Баба (рабочая деталь машины) Баба (рабочая деталь машины)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба (рабочая деталь машины)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба (рабочая деталь машины), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа