Баббит

338

антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначаемый для заливки вкладышей подшипников. Некоторые марки Б. Содержат сурьму, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний и др. Б. Изобретён в 1839 И. Баббитом (I. Babbitt, США). Высокие антифрикционные свойства Б. Обусловливаются его особой гвт ерогенной структурой, характеризующейся наличием твёрдых частиц в мягкой пластичной основе сплава. Б. Отличается низкой температурой плавления (300—440°C), хорошей прирабатываемостью. Б. На оловянной основе применяют для подшипников ответственного назначения, когда от антифрикционного материала (См. Антифрикционные материалы) требуются повышенная вязкость и минимальный коэффициент трения. Оловянный Б. По сравнению со свинцовым обладает более высокой коррозионной стойкостью, износоустойчивостью и теплопроводностью, а также более низким коэффициентом линейного расширения.

Свинцовые Б. Могут работать при более высокой температуре подшипника, чем оловянные. Свинцовый Б. Применяют для заливки подшипников двигателей автомобилей, тракторов, прокатных станов. Свинцовокальциевый Б. Применяют для заливки подшипников подвижного состава и железнодорожного транспорта. Е. С. Шпичинецкий..

Значения в других словарях
Бабаханян Аракел

Бабаханян Аракел (1860‒1932), армянский историк, см. А. Лео. ..

Бабашка

пустотелый брусок, применяемый для заполнения крупных пробельных участков в типографском наборе. См. Пробельный материал. ..

Бабезиозы

бабезиеллёзы, кровепаразитарные болезни животных, вызываемые Бабезиями (бабезиеллами). Наибольшее ветеринарное значение имеют Б. Рогатого скота. Они распространены в странах Европы, Африки и Азии в пределах ареала пастбищных клещей. В СССР — главным образом на севере, западе и юге Европейской части и в Ср. Азии. Возбудитель Б. Передаётся через укусы пастбищных клещей. У больных резко повышается температура тела, они угнетены, запоры чередуются с поносами. Животные быстро худеют. Удои коров сниж..

Бабезия

(Babesia) или пироплазма (Piroplasma), род простейших отряда пироплазмид класса саркодовых. Название дано (в 1893) в честь румынского учёного В. Бабеша (V. Babes), впервые обнаружившего (в 1888) паразитов в крови крупного рогатого скота. Некоторые авторы разделяют род Б. На 4 рода или подрода (Piroplasma, Nuttallia, Babesiella, Francaiella). Б. — кровепаразиты крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней, собак. Вызывают тяжёлые заболевания — Бабезиозы. В эритроцитах млекопитающих происходит б..

Баббит

(Исаак Babbitt, 1799—1862) — американский изобретатель, по ремеслу ювелир. Изобрел известный антифрикционный металл того же имени, проданный им одной массачусетской компании и патентованный также потом в Англии (1844) и России (1847).. ..

Баббит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Баббит

М.Сплав на основе олова или свинца, применяемый при изготовлении подшипников.. ..

Баббит

БАББИТ Перевод белый уменьшающий трение (антифрикционный) сплав из олова 82%, меди 5% и сурьмы 13% для заливки подшипников. Б., заливаемый в расплавленном состоянии в подшипник, образует в нем слой мягкого металла, хорошо удерживающий смазку, предохраняющий от износа вращающуюся в подшипнике шейку вала. При недостатке смазки Б. Выплавляется, предохраняя вал от порчи, и служит сигналом к остановке и ремонту машины. Б. Заливается прямо в тело подшипника (в тракторе "Фордзон-путиловец") или на бр..

Баббит

[от имени амер. Изобретателя И. Баббита (I. Babbitt. 1799 - 1862)] - общее назв. Антпфрикц. Сплавов на основе олова или свинца с добавками сурьмы, меди и др. Элементов. Применяются для заливки подшипников, работающих со смазкой при высоких нагрузках и скоростях скольжения. Характеризуются хорошей прирабатываемостью, низкой темп-рой заливки (300 - 420 °С) и малым коэфф. Трения. ..

Баббит

БАББИТ, любой металлический сплав с высоким содержанием олова в сочетании с медью и мышьяком, в более узком смысле - сплав, изобретенный Айзеком Бэббитом (1799-1862) в 1839 г. Как материал для подшипников паровых машин.. ..

Баббит

Babbitt metal — Баббит.Не содержащий железа подшипниковый сплав, изобретенный Исааком Баббитом в 1839 г. В настоящее время под баббитами понимают ряд сплавов на основе олова, содержащих кроме того различные количества меди, сурьмы и свинца. Также используются баббиты на свинцовой основе. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Баббит

Специальный антифрикционный сплав из олова, свинца, сурьмы и других мягких металлов, применяемый для заливки подшипников. Б. Состоит из вязкой пластичной основной массы с равномерно вкрапленными в нее кристалликами более твердых металлов (меди, натрия, кальция и др.). При вращении шейки оси в подшипнике основная масса Б. Быстро истирается, образуя свободный проход смазки между шейкой оси и частицами твердых металлов, чем обеспечиваются лучшее смазывание и отвод тепла от трущихся частей. В зависи..

Дополнительный поиск Баббит Баббит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баббит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баббит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа