Бабиновская дорога

297

дорога через Урал из Европейской России в Сибирь от Соли Камской до Верхотурья, с 1598 заменившая Чердынскую дорогу (См. Чердынская дорога). Б. Д. Шла «сухим путём» через рр. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, пос. Ростес, дер. Павдинскую, рр. Мостовую, Туру. Предложена в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С открытием в 1763 Сибирско-Московского тракта на Екатеринбург (ныне Свердловск) утратила своё значение. А. Н. Копылов.

Значения в других словарях
Бабизм

религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Б. Провозглашал окончание эпохи господства законов, основанных на Коране и Шариате, замену их новыми, по существу буржуазными, порядками, изложенными в священной книге Б. «Беян», написанной Бабом. Равенство всех людей, защита прав личности и собственности, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами и др. Демократические элементы Б. Были развиты ..

Бабий яр

большой овраг в северной части Киева, между пригородами Лукьяновкой и Сырцом. В конце сентября 1941 немецко-фашистские оккупанты расстреляли в Б. Я. Около 50— 70 тыс. Чел., главным образом евреев, затем в течение 2 лет в Б. Я. Функционировал т. Н. Сырецкий лагерь смерти, в котором были заключены коммунисты, комсомольцы, подпольщики, военнопленные и др. Отступая из Киева и пытаясь замести следы своих преступлений, фашисты в августе— сентябре 1943 уничтожили лагерь, откопали и сожгли в печах сотн..

Бабинский

(Babinski) Жозеф (2.11.1857, Париж, — 29.10.1932, там же), французский врач-невропатолог. Член Парижской АН (1914). Окончил медицинский факультет в Париже, после защиты докторской диссертации (1886) заведовал клиникой в Сальпетриере. Один из создателей Общества невропатологов и психиатров в Париже (1899), почётный его член и с 1907 — председатель. Б. Описал рефлекс (1896), названный его именем, имеющий значение для диагностики органического поражения нервной системы (пирамидного пути). Им выделе..

Бабинский Жозеф

Бабинский (Babinski) Жозеф (2.11.1857, Париж, ‒ 29.10.1932, там же), французский врач-невропатолог. Член Парижской АН (1914). Окончил медицинский факультет в Париже, после защиты докторской диссертации (1886) заведовал клиникой в Сальпетриере. Один из создателей Общества невропатологов и психиатров в Париже (1899), почётный его член и с 1907 ‒ председатель. Б. Описал рефлекс (1896), названный его именем, имеющий значение для диагностики органического поражения нервной системы (пирамидного пути)...

Бабиновская Дорога

БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол) - русский официальный путь в Сибирь через Ср. Урал с кон. 16 до сер. 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.. ..

Бабиновская Дорога

БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол), русский официальный путь в Сибирь через Средний Урал с конца 16 до середины 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бабиновская дорога

Прямая дорога из Верхотурья в Соликамск, служившая в старину главным почтовым трактом в Сибирь. Дорога эта указана правительству, взамен первого, очень длинного сибирского пути в 1595 г. Соликамским жителем Артемием Бабиновым, как более прямая, и расчищена под его руководством — сначала от Соликамска до р. Туры в 1597 г. (причем при выходе ее к р. Туре и был построен г. Верхотурье в 1598 г.), а затем до Тюмени. После построения г. Верхотурья в нем была устроена таможня, и Б. Дорога стала обязате..

Бабиновская Дорога

(Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол), традиционный путь в Сибирь через Средний Урал с конца 16 до середины 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.. ..

Бабиновская Дорога

Дорога от Соли Камской до Верхотурья, по к-рой русские ездили в Сибирь. Б. Д. Шла "сухим путем" через pp. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, далее от пос. Ростес по Павдинскому перевалу до дер. Павдинской, затем, пересекая pp. Павду и Лялю, переходила на р. Мостовую, впадавшую в Туру, на к-рой стоял г. Верхотурье. Открыта в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С постройкой в 1598 Верхотурья официально путь в Сибирь был перенесен с Чердынской дороги на Б. Д. С ..

Дополнительный поиск Бабиновская дорога Бабиновская дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиновская дорога" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиновская дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа