Павильон (постройка)

298

Павильон (франц. Pavillon, от лат. Papilio — шатёр), 1) отдельно стоящая постройка, имеющая малый размер или облегчённую открытую конструкцию, особую связь с природой. Многие храмовые и дворцовые здания Востока имеют характер П. В Европе (в 17—18 вв. Во Франции и Англии, в 18—1-й четверти 19 вв. В России) П. Стал неотъемлемой частью дворцово-паркового ансамбля. 2) Часть большого здания, чаще всего увенчанная самостоятельной крышей. 3) Постоянная или временная постройка, предназначенная для выставочной экспозиции, киносъёмок, торговли и т. Д..

Значения в других словарях
Павилоста

посёлок городского типа в Лиепайском районе Латвийской ССР. Расположен на берегу Балтийского моря, в 3 км от ж.-д. Станции Курса и в 55 км к С. От Лиепаи. Рыболовство и рыбообработка. Близ П. — заповедник Грини по охране редких растений.. ..

Павильон

IПавильо́н (франц. Pavillon, от лат. Papilio — шатёр) 1) отдельно стоящая постройка, имеющая малый размер или облегчённую открытую конструкцию, особую связь с природой. Многие храмовые и дворцовые здания Востока имеют характер П. В Европе (в 17—18 вв. Во Франции и Англии, в 18—1-й четверти 19 вв. В России) П. Стал неотъемлемой частью дворцово-паркового ансамбля. 2) Часть большого здания, чаще всего увенчанная самостоятельной крышей. 3) Постоянная или временная постройка, предназначенная для выст..

Павильон (театр. декорация)

Павильон, театральная декорация на рамах, изображающая интерьер, то есть внутренность какого-либо помещения — дома, избы и др. Впервые был применен в 1794 немецким актёром и режиссёром Ф. Л. Шредером. Особое распространение получил в связи с развитием так называемой бытовой и психологической драмы, требовавшей для сценического воплощения интимной комнатной обстановки.. ..

Павильон киносъёмочный

здание, в котором производят киносъёмки с применением декораций и искусственного освещения. П. К. Рассчитываются, как правило, на съёмки с синхронной звукозаписью и поэтому обычно сооружаются однопролётными, без окон, со звукопоглощающими покрытиями изнутри. В производстве художественных фильмов основными показателями мощности киностудий являются число и суммарная площадь П. К. По площади П. К. Подразделяются на малые (до 400 м2), средние (до 820 м2), большие (до 1400 м2) и крупные (до 1800 м2)..

Дополнительный поиск Павильон (постройка) Павильон (постройка)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павильон (постройка)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павильон (постройка), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа