Павильон (театр. декорация)

313

Павильон, театральная декорация на рамах, изображающая интерьер, то есть внутренность какого-либо помещения — дома, избы и др. Впервые был применен в 1794 немецким актёром и режиссёром Ф. Л. Шредером. Особое распространение получил в связи с развитием так называемой бытовой и психологической драмы, требовавшей для сценического воплощения интимной комнатной обстановки..

Значения в других словарях
Павильон

IПавильо́н (франц. Pavillon, от лат. Papilio — шатёр) 1) отдельно стоящая постройка, имеющая малый размер или облегчённую открытую конструкцию, особую связь с природой. Многие храмовые и дворцовые здания Востока имеют характер П. В Европе (в 17—18 вв. Во Франции и Англии, в 18—1-й четверти 19 вв. В России) П. Стал неотъемлемой частью дворцово-паркового ансамбля. 2) Часть большого здания, чаще всего увенчанная самостоятельной крышей. 3) Постоянная или временная постройка, предназначенная для выст..

Павильон (постройка)

Павильон (франц. Pavillon, от лат. Papilio — шатёр), 1) отдельно стоящая постройка, имеющая малый размер или облегчённую открытую конструкцию, особую связь с природой. Многие храмовые и дворцовые здания Востока имеют характер П. В Европе (в 17—18 вв. Во Франции и Англии, в 18—1-й четверти 19 вв. В России) П. Стал неотъемлемой частью дворцово-паркового ансамбля. 2) Часть большого здания, чаще всего увенчанная самостоятельной крышей. 3) Постоянная или временная постройка, предназначенная для выста..

Павильон киносъёмочный

здание, в котором производят киносъёмки с применением декораций и искусственного освещения. П. К. Рассчитываются, как правило, на съёмки с синхронной звукозаписью и поэтому обычно сооружаются однопролётными, без окон, со звукопоглощающими покрытиями изнутри. В производстве художественных фильмов основными показателями мощности киностудий являются число и суммарная площадь П. К. По площади П. К. Подразделяются на малые (до 400 м2), средние (до 820 м2), большие (до 1400 м2) и крупные (до 1800 м2)..

Павильонная фотокамера

крупноформатный Фотографический аппарат для портретной съёмки в фотоателье.. ..

Дополнительный поиск Павильон (театр. декорация) Павильон (театр. декорация)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павильон (театр. декорация)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павильон (театр. декорация), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа