Павильон киносъёмочный

348

здание, в котором производят киносъёмки с применением декораций и искусственного освещения. П. К. Рассчитываются, как правило, на съёмки с синхронной звукозаписью и поэтому обычно сооружаются однопролётными, без окон, со звукопоглощающими покрытиями изнутри. В производстве художественных фильмов основными показателями мощности киностудий являются число и суммарная площадь П. К. По площади П. К. Подразделяются на малые (до 400 м2), средние (до 820 м2), большие (до 1400 м2) и крупные (до 1800 м2). Внутренняя (рабочая) высота Hp П. К. Пропорциональна его диагонали D (по принятым в СССР нормам проектирования Hp должна быть не менее 0,23 D). Кроме того, сооружаются и специальные «суперпавильоны» площадью свыше 1800 м2, предназначенные в основном для имитации натурных съёмок художественных фильмов.

Они имеют пролёт от 38 до 48 м, длину от 54 до 72 м и более, рабочую высоту до 25 м. Иногда суперпавильон выполняют в виде блока из 2—3 павильонов увеличенной высоты, соединённых раздвижными или подъёмными звукоизолирующими перегородками, позволяющими использовать блок и как 2—3 самостоятельных павильона, и как единый суперпавильон. Для въезда автомашин и для ввода заранее собранных узлов декораций в П. К. Устраивают звукоизолированные ворота. Входы для людей делают также со звукоизолированными дверями и тамбурами. П. К. Оборудуются мощной бесшумной приточно-вытяжной вентиляцией, обычно с кондиционированием воздуха. Для съёмок «водяных эффектов» в П. К. Предусматриваются специальные устройства водопровода и канализации, а иногда (особенно в суперпавильонах) и бассейны.

Основная технологическая оснастка П. К. Служит для облегчения монтажа и демонтажа декораций, для механизации установки осветительных приборов, для подвода электропитания и т. П. Предназначенные для этого устройства размещаются на рабочем потолке, который либо подвешивается к перекрытию П. К., либо встраивается в него. Для установки мощной осветительной аппаратуры применяют преимущественно подвесные леса (см. Рис.). П. К. Широко используют также для съёмки телефильмов. В этом случае их называют кинотелепавильонами. Лит. Толмачев В. Б., Проектирование киносъёмочных павильонов, в сборнике. Киносъёмочная техника, М., 1952. Его же, Кинотелепавильоны для многокамерных съёмок, «Техника кино и телевидения», 1969, № 7. Его же, Кинотелепавильоны Общесоюзного телецентра, там же, № 8.

Бреус Ю. В., Каким должен быть современный съемочный павильон, там же, 1972, № 1. Александер И. Н., Павильон для съёмки художественных кино- и телевизионных фильмов, там же, № 11. Forman М., Motion Picture and TV — Studio stage survey, Los Ang., 1970. Схема оснастки киносъёмочного павильона с подвесными лесами. 1 — рабочие мостки. 2 — монорельс с электроталями. 3—5 — подвесные леса разных типов. 6—8 — лебёдки для подвески лесов. 9 — балкон. 10 — пульты дистанционного управления светом..

Значения в других словарях
Павильон (постройка)

Павильон (франц. Pavillon, от лат. Papilio — шатёр), 1) отдельно стоящая постройка, имеющая малый размер или облегчённую открытую конструкцию, особую связь с природой. Многие храмовые и дворцовые здания Востока имеют характер П. В Европе (в 17—18 вв. Во Франции и Англии, в 18—1-й четверти 19 вв. В России) П. Стал неотъемлемой частью дворцово-паркового ансамбля. 2) Часть большого здания, чаще всего увенчанная самостоятельной крышей. 3) Постоянная или временная постройка, предназначенная для выста..

Павильон (театр. декорация)

Павильон, театральная декорация на рамах, изображающая интерьер, то есть внутренность какого-либо помещения — дома, избы и др. Впервые был применен в 1794 немецким актёром и режиссёром Ф. Л. Шредером. Особое распространение получил в связи с развитием так называемой бытовой и психологической драмы, требовавшей для сценического воплощения интимной комнатной обстановки.. ..

Павильонная фотокамера

крупноформатный Фотографический аппарат для портретной съёмки в фотоателье.. ..

Павия

(Pavia) город в Северной Италии, в области Ломбардия, на р. Тичино. Административный центр провинции Павия. 86,8 тыс. Жителей (1971). Производство швейных машин, станков, турбин, с.-х. Машин и оборудования, радиоэлектронных изделий, искусственного волокна. Нефтеперерабатывающая, швейная, мебельная, пищевая промышленность. Университет (с 1390). Город сохраняет средневековый облик. Многочисленные романские постройки (базилика Сан-Микеле, 1117—55, и др.), готический замок Висконти (1360—65), ренесс..

Дополнительный поиск Павильон киносъёмочный Павильон киносъёмочный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павильон киносъёмочный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павильон киносъёмочный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа