Пампанганы

119

народность Филиппин. Численность около 1 млн. Чел. (1970, оценка). Живут на З. Острова Лусон. Говорят на языке индонезийской группы малайско-полинезийской семьи языков. По религии П.— католики. Основное занятие — земледелие и переработка с.-х. Культур..

Значения в других словарях
Памирские языки

группа родственных языков, относящаяся к иранской ветви индоевропейской семьи языков. К П. Я. Относятся. Шугнано-рушанская языковая группа (включает близкие подгруппы — шугнано-баджувскую, рушано-хуфскую, бартангско-орошорскую и сарыкольскую), язгулямский, ишкашимский и ваханский языки. Некоторые учёные относят к П. Я. Мунджанский язык. П. Я., за исключением язгулямского и мунджанского, распространены как в СССР (Горно-Бадахшанская АО Таджикской ССР), так и в сопредельных районах Афганистана, ..

Пампа

пампасы (исп. Pampa, множественное число pampas, заимствовано из языка индейцев кечуа), 1) название некоторых равнинных территорий с преобладанием травянистой растительности в Южной Америке. Собственно П. Называется природная область в Аргентине между 29—39° южной широты до гор Сьеррас-де-Кордова на З. Поверхность на В. Низменная (30—150 м) с плоскими западинами и древними долинами. На З. Встречаются дюны. На Ю.-В.— горные массивы Сьерра-дель-Тандиль и Сьерра-де-ла-Вентана (высота до 1250 м). К..

Пампасная трава

многолетнее травянистое растение из рода Кортадерия семейства злаков.. ..

Пампасовые олени

(Odocoileus) род парнокопытных животных семейства оленей. Длина тела 1,5—2 м, высота 0,8—1,1 м, хвост до 28 см. Весят до 145 кг. 2 вида. Белохвостый, или виргинский, олень (O. Virginianus) и олень-мул (О. Hemionus). Распространены в Америке. У самцов ветвистые рога, самки безрогие. Живут в различных местообитаниях группами по 2—4 особи. Питаются растительной пищей. Объект охоты (используются мясо, шкура и рога).. ..

Пампанганы

ПАМПАНГАНЫ - народ на Филиппинах (центральная и юго-западная части о. Лусон). 2 млн. Человек (1992). Язык индонезийской ветви. Верующие в основном католики.. ..

Пампанганы

ПАМПАНГАНЫ (самоназвание пампанго, капампанганы) - народ> общей численностью 2000 тыс. Чел., проживающий на территории Филиппин. Язык - пампанган. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Пампанганы

Народ на Филиппинах (центральная и юго-западная части о. Лусон). 2 млн. Человек (1992). Язык индонезийской ветви. Верующие в основном католики.. ..

Дополнительный поиск Пампанганы Пампанганы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пампанганы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пампанганы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа