Панамериканизм

137

политическая доктрина, в основу которой положена противоречащая фактам и построенная на извращённом толковании исторического процесса идея о якобы существующей общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран американского континента. П. Используется североамериканским империализмом для «обоснования» экономической, политической, а нередко и прямой военной экспансии США в страны Латинской Америки. Ещё в начале 19 в. США пытались под видом поддержки стремления латиноамериканских стран к объединению сил в борьбе за независимость укрепить своё влияние в Латинской Америке. В 1823 правительство США провозгласило Монро доктрину (См. Монро доктрина), формула которой «Америка для американцев», направленная против вмешательства реакционных европейских держав в дела американского континента, стала в дальнейшем толковаться как «Америка для США».

С конца 19 в. США стали использовать для осуществления своей экспансии в Латинской Америке и вытеснения из этого региона др. Капиталистических стран (особенно Великобритании) Межамериканские конференции (1-я Панамериканская конференция проходила в 1889—90) и Панамериканский союз. В эпоху империализма США пытались оправдать заявлениями об «общности интересов» американских государств многочисленные интервенции на Кубе, в Мексике, Гаити, Никарагуа, Колумбии, Панаме, Доминиканской Республике и др. Латиноамериканских странах. Экспансия США в Латинской Америке под прикрытием П. Особенно усилилась во время и после 2-й мировой войны 1939—45. Стремясь закрепить свои экономические и военно-политические позиции в Латинской Америке, США принимали активное участие в создании в 1948 Организации американских государств (См.

Организация американских государств) (ОАГ), а в 1961 выступили с программой «помощи» странам Латинской Америки, получившей название «Союз ради прогресса». Военно-политическое и экономическое давление США на латиноамериканские государства подкрепляется идеологическим проникновением, которое проводится, особенно после 2-й мировой войны, под видом борьбы против «коммунистического вмешательства» в дела Западного полушария. Выступая в роли защитника стран Латинской Америки от «коммунистической угрозы», США участвовали в подготовке вторжения на Кубу контрреволюционеров в 1961 и провели исключение Кубы из ОАГ в 1962. Однако усиление антиимпериалистического движения в странах Латинской Америки и общее развитие международной обстановки в сторону разрядки и сотрудничества между всеми странами всё больше выявляют несостоятельность концепций П.

И расшатывают его устои. Лит. Антясов М. В., Современный панамериканизм. Происхождение и сущность доктрин панамериканской «солидарности», М., 1960..

Значения в других словарях
Панама (государство)

Панама (Panamá), Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. И Ю.-В. С Колумбией, на З. С Коста-Рикой. Омывается на С. Водами Карибского моря, на Ю.— Тихого океана. Площадь 77,08 тыс. Км2, включая Панамского канала зону. ..

Панама (столица Панамы)

Панама (Panamá), столица Панамы, центр провинции Панама. Расположена в глубине Панамского залива, у входа в канал со стороны Тихого океана, на Панамерском шоссе. Климат субэкваториальный влажный. Средняя годовая температура 27 °С. Осадков 1500—2000 мм. ..

Панамериканская федерация труда

(ПАФТ) профсоюзное объединение, охватывавшее Американскую федерацию труда (АФТ) и ряд профсоюзов стран Латинской Америки. ПАФТ была создана в 1918 на конференции в Ларедо (США, штат Техас), где присутствовали делегаты от профсоюзных организаций США, Мексики, Гватемалы, Коста-Рики, Сальвадора и Колумбии. Возглавлялась реформистскими лидерами АФТ, пытавшимися подчинить рабочее движение интересам империалистических монополий. В условиях роста рабочего и антиимпериалистического движения в странах Ла..

Панамериканские конференции

см. В ст. Межамериканские конференции.. ..

Панамериканизм

ПАНАМЕРИКАНИЗМ - политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

Панамериканизма, мн. Нет, м. (полит.). Идея политического объединения народов всей Америки под главенством США. См. (пан).. ..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

- политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента. Используется США с начала XIX в. Для привлечения стран Латинской Америки в русло политики США.. ..

Панамериканизм

(от греч. Pan - приставка в значении все) - реакц. Политич. Доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. Полушарии воен.-политич. Блока под главенством США. П. Характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. Континента. С помощью П. Империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. Широко используется монопо..

Панамериканизм

- внешнеполитическая доктрина, призванная обосновать претензии США на гегемонию в Западном полушарии посредством тезиса о "единстве" исторической судьбы, экономики и культуры США и др. Стран Американского континента.. ..

Дополнительный поиск Панамериканизм Панамериканизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа