Базис эрозии

318

уровень бассейна, в который впадает водный поток. Общий (или главный) Б. Э. — уровень Мирового океана. Местный (или временный) Б. Э. — проточные озёра, места впадения притока в главную реку, а также выходы прочных пород, замедляющие глубинную эрозию реки и вызывающие образование порогов. Изменения высоты Б. Э. (колебания уровня моря, вековые движения земной коры) сопровождаются врезанием долины или заполнением её речными отложениями..

Значения в других словарях
Базис геодезический

линия, длина которой (примерно 8—15 км) измеряется на местности линейными мерами с большой точностью. Служит в триангуляции (См. Триангуляция) для определения длины исходной стороны треугольника, причём переход к последней от длины Б. Г. Обычно осуществляется с помощью базисной сети (См. Базисная сеть).. ..

Базис и надстройка

понятия исторического материализма, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальный базис, основание общества, а политические и идеологические отношения — надстройку, вырастающую на данном базисе и им обусловленную. Базис общества — это совокупность исторически определенных производственных отношений. Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений. В неё входят..

Базисная сеть

система треугольников, используемая в геодезических измерениях и обеспечивающая переход с требуемой точностью от непосредственно измеренного на местности короткого базиса геодезического (См. Базис геодезический) к более длинной (исходной) стороне одного из треугольников, входящих в состав самой триангуляции (См. Триангуляция). Б. С. Строятся в тех случаях, когда непосредственное измерение исходных сторон триангуляции невозможно или нерентабельно. Обычно форма Б. С. Близка к ромбу, малая диагона..

Базисная цена

в советской экономике цена, принимаемая за основу в планировании и статистическом учёте при исчислении индексов, характеризующих динамику производства, себестоимости и других показателей развития народного хозяйства. Поскольку уровень цен на одну и ту же продукцию может быть различным по годам, измерение и сопоставление стоимостных показателей в народном хозяйстве (валового общественного продукта, национального дохода, продукции отдельных отраслей материального производства) за разные годы в те..

Базис Эрозии

Высотная отметка, которая определяет нижний предел врезания русла реки. ..

Базис Эрозии

[гр. Basis - основание] - горизонтальная поверхность, на уровне которой водоток теряет свою силу и водная эрозия прекращается. Различают. Общий Б.э. - уровень Мирового океана и местные Б.э. - уровень воды в озере, месте впадения притоков в реку, выходов твердых пород, запруживающих реку, и др.. ..

Базис эрозии

(a. Base level of erosion. н. Erosionsbasis. ф. Base de l'erosion. и. Nivel de base de erosion) - поверхность продольного профиля водного потока, на уровне к-рой поток (река, ручей) теряет свою энергию и ниже к-рой не может углубить (эродировать) своё ложе. Oбщий (главный) Б. Э. - уровень Mирового ок., точнее уровень дна впадающих в него водотоков в их устье. Для рек, слепо кончающихся во внутриконтинентальных впадинах, ту же роль играет уровень расположенного во впадине бессточного озера или..

Базис Эрозии

— поверхность, на уровне которой водный поток (река, ручей) теряет свою живую силу и ниже которой он не может углубить свое ложе. Различают Б. Э. Общий и местный. За Б. Э. Общий, или главный, условно принимается уровень Мирового океана, хотя на самом деле все реки, впадающие в моря и океаны, углубляют свои русла ниже уровня моря, являясь переуглубленными в устьях. Объясняется это тем, что реки в устье имеют еще большой запас энергии и продолжают эродировать свое русло до тех пор, пока динамика р..

Базис эрозии

(a. Base level of erosion. Н. Erosionsbasis. Ф. Base de l'erosion. И. Nivel de base de erosion) - поверхность продольного профиля водного потока, на уровне к-рой поток (река, ручей) теряет свою энергию и ниже к-рой не может углубить (эродировать) своё ложе. Oбщий (главный) Б. Э. - уровень Mирового ок., точнее уровень дна впадающих в него водотоков в их устье. Для рек, слепо кончающихся во внутриконтинентальных впадинах, ту же роль играет уровень расположенного во впадине бессточного озера или дн..

Базис Эрозии

— горизонтальная поверхность,на уровне которой прекращается эрозия. Для оврага Б. Э. Является меженный уровень реки или ее поймы. Для мелких рек — уровень реки,в которую они впадают. Всеобщий Б. Э. — уровень Мирового океана.. ..

Дополнительный поиск Базис эрозии Базис эрозии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис эрозии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис эрозии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа