Балл

157

(от франц. Balle — мяч, шар) 1) условная единица для оценки степени или интенсивности какого-либо явления (например, в метеорологии — скорости ветра и облачности. В сейсмологии — силы колебаний земной коры). 2) Цифровая отметка для оценки успеваемости и поведения учащихся. В общеобразовательных школах дореволюционной России применялись 5-балльная и 12-балльная системы оценки знаний учащихся. В начальных, восьмилетних и средних школах СССР, а также в средних специальных учебных заведениях в 1944 была введена действующая в настящее время 5-балльная система. 5 — «отлично», 4 — «хорошо», 3 — «удовлетворительно», 2 — «плохо», 1 — «очень плохо». В школах некоторых стран высшей оценкой является «1» (например, в ГДР при 5-балльной системе), применяется и другое количество используемых Б.

(например, в Нидерландах — 10, в Италии — 11). 3) Цифровая оценка результатов состязаний в некоторых видах спорта (гимнастика, плавание, фигурное катание и др.). 4) Оценка качества с.-х. Животных на выставках. 5) См. Баллотирование..

Значения в других словарях
Балкашино

посёлок городского типа, центр Балкашинского района Целиноградской области Казахской ССР. Расположен на р. Жабай (приток Ишима), на автомобильной дороге, в 85 км к С. От ж.-д. Станции Атбасар. 7,3 тыс. Жит. (1968). Маслозавод, комбинат строительных материалов. ..

Балкон

(итал. Balcone, от позднелат. Balcus — балка) выступающая из стены и огражденная (решёткой, балюстрадой (См. Балюстрада) или Парапетом) площадка на консольных балках (деревянных, стальных, железобетонных) или плита (б. Ч. Железобетонная) на фасаде или в интерьере (в театрах, производств, помещениях и т. Д.). В зрительных залах Б. С местами для зрителей обычно располагаются ярусами. Б. Как элемент сооружения зародился на Востоке. В Европе Б. Появились в средние века в оборонном (Машикули) и церко..

Баллада

(франц. Ballade, прованс. Balada, от позднелат. Ballo — танцую) наименование нескольких весьма различных поэтических и музыкальных жанров. Первоначально у романских народов средневековья — лирическая хороводная песня с обязательным рефреном. К 13 в., видоизменяясь, Б. Становится популярным жанром французской и итальянской профессиональной поэзии (особенно трубадуров (См. Трубадуры) и труверов (См. Труверы)). Классическая французская Б. 14—15 вв. — бессюжетное лирическое стихотворение каноническо..

Балладная опера

английская разновидность комической оперы. Название происходит от английской, шотландской и ирландской народных баллад — песен, вошедших в Б. О. В качестве её музыкальных номеров. Иногда Б. О. Представляла собой пародию на большую придворную оперу. Музыкальные номера чередовались с диалогами. Классическая Б. О. — «Опера нищих» на текст Дж. Гея с музыкой Дж. Пепуша (пост. В 1728 в Лондоне). Она вызвала многочисленные подражания и способствовала распространению Б. О. В Италии, Франции, Германии....

Балл

БАЛЛ (от франц. Balle - шар) - условная единица для оценки по определенной шкале интенсивности явления (в метеорологии, напр., скорости ветра), успеваемости и поведения учащихся, результатов состязаний в некоторых видах спорта, качества сельскохозяйственных животных (на выставках).. ..

Балл

БАЛЛ (от французского balle - шар), условная единица для оценки по определенной шкале интенсивности явления (например, скорости ветра, интенсивности землетрясений), успеваемости и поведения учащихся, результатов состязаний в некоторых видах спорта, качества сельскохозяйственных животных (на выставках).. ..

Балл

Шар, употребляемый при баллотировании (см. Это сл.).. ..

Балл

Десять баллов. Жарг. Мол. Одобр. О чём-л. Отличном, превосходном. Вахитов 2003, 46.. ..

Балл

(франц. Balle, от греч. Ballo - кидаю). 1) шар для баллотировки. 2) голос баллотирующего члена собрания за или против предложения, лица, и т. П. 3) отметка об успехах ученика. 4) в морском деле. Цифровая отметка силы ветра. 0 - безветрие, 12 - ураган. Промежуточные цифры означают относительную силу ветра. Баллами также отмечается степень волнения моря и степень облачности неба.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) шар для баллотировки. 2) ..

Балл

Отметка, оценка. Баранка. ..

Балл

1. М.1) Цифровая оценка успеваемости учащихся, студентов.2) Цифровая оценка выступления спортсмена на состязаниях (в гимнастике, фигурном катании и т.п.).3) а) устар. Шар, употреблявшийся при голосовании.б) Голос, который подавался "за" или "против" кого-л., чего-л.2. М.Единица измерения интенсивности какого-л. Физического явления (ветра, землетрясения и т.п.) по определенной шкале.. ..

Балл

-а, м. 1. Единица оценки степени, силы какого-н. Физического явления (спец.). Ветер в шесть баллов. Землетрясение в восемь баллов. 2. Цифровая отметка успехов (в учебных заведениях, в спорте). Поставить, вывести хороший б. Сумма баллов. II прил. Балловый, -ая, -ое (к 1 знач.) и балльный, -ая, -ое.. ..

Балл

(ал), балла, м. (фр. Balle). 1. (мн. Баллы). Единица, к-рой оценивается степень или интенсивность каких-н. Явлений (стат., спец.). Урожай оценивается 4 баллами. Ветер в 6 баллов. 2. (мн. Баллы и баллы). Цифровая отметка при оценке успехов и поведения учащегося (дореволюц.). Получить хороший балл. Годовой балл. || Цифровая отметка успехов в спортивных состязаниях (спорт.). 3. (мн. Баллы). Шар, употр. При баллотировании (истор.).. ..

Балл

1. "оценка в школе", 2. "шар при баллотировании", в этом знач. Известно со времени Петра I. См. Смирнов 54. Заимств. Через нем. Ball "шар" или франц. Balle из франк. Balla. См. Гамильшег, EW 72. Клюге-Гётце 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Балл

[от фр. Balle - мяч, шар] - условная единица для количественной и качественной оценки явления.. ..

Балл

- условная единица для оценки по определенной шкале результатов выполнения теста или его задания.. ..

Балл

(от франц. Balle - шар), условная единица для оценки по определ. Шкале интенсивности явления (в метеорологии, напр., скорости ветра). ..

Балл

(от франц. Balle - шар) - условная безразмерная единица, характеризующая интенсивность к.-л. Явлений (напр., в метеорологии, сейсмологии). Для сравнения силы землетрясений пользуются сейсмич. Шкалой с отсчётом в Б. По последствиям землетрясений. Для оценки силы ветра - шкалой с отсчётом в Б. В зависимости от скорости ветра и его последствий. Для оценки облачности - шкалой с отсчётом в Б., характеризующих покрытие облаками меньшей или большей части неба. ..

Балл

Условная безразмерная единица, характеризующая интенсивность каких-либо явлений.. ..

Дополнительный поиск Балл Балл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балл" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа