Бамако

93

(Bamako) столица Республики Мали, на левом берегу р. Нигер. Около 200 тыс. Жит. (1968, с пригородами). В 1882 Б., в то время небольшое селение, оккупировали французские колониальные войска. Б. Стал военным опорным пунктом колонизаторов на р. Нигер. В 1920—60 Б. Административный центр Французского Судана. С 1960 — столица Республики Мали. Б. — ж.-д. Станция на линии Дакар — Нигер, узел шоссейных дорог. Крупный аэропорт. Главный промышленный и торгово-распределительный центр страны. На Б. Приходится около 85% всего производства электроэнергии в стране. ТЭС (6,4 Мвт), ГЭС Сотуба (5,2 Мвт, в 6 км от Б.). Пищевкусовая промышленность (хладобойня, завод по производству фруктовых и минеральных вод, сигаретная фабрика), заводы. Метал-Судан, по производству пластмассовых изделий, по сборке транзисторных приёмников.

Металлоремонт. Кустарно-ремесленное производство (ткачество, резьба по дереву и слоновой кости, обработка золота, серебра, кожи). Спичечная фабрика. Б. Имеет прямоугольную планировку с главной площадью в центре. В южной части города расположены благоустроенные кварталы, парковая зона, где в 1962—66 по проектам советского архитектора Л. Н. Афанасьева и др. Выстроены спортивный комплекс и ряд учебных заведений. В 3 км к северу от Б. На горе Кулуба — административный центр с бывшим дворцом президента. В западных и восточных частях Б. — дома из Банко. С 1960 ведётся строительство на правом берегу реки. Бамако. Рынок на главной площади города. Бамако. Вид части города..

Значения в других словарях
Баляга

посёлок городского типа в Петровск-Забайкальском районе Читинской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 30 км от г. Петровск-Забайкальский. 4,8 тыс. Жит. (1968). Лесопромышленный комбинат, лесхоз. ..

Балясины

невысокие фигурные столбики (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т. Д. Изготовляются из дерева, камня, металла, бетона и др. Балясины.. ..

Бамбара

один из диалектов мандинго языка (См. Мандинго языки).. ..

Бамбари

(Bambari) город в Центральноафриканской Республике, на р. Вака (бассейн Конго). Административный центр префектуры Вака. 25,5 тыс. Жит. (1966). Узел автомобильных дорог. Торговый центр с.-х. Района (хлопководство, скотоводство). Хлопкоочистительные, маслобойные, мыловаренные предприятия. ..

Бамако

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бамако

́(Bamako), столица Мали (с 1960 г.), на левом берегу р. Нигер. 935 тыс. Жителей (2003). Поселение основано в XV в. С 1882 г. – опорный пункт французской колонизации на р. Нигер. С 1908 г. – резиденция колониальной администрации Верхнего Сенегала и Нигера. В 1920–58 гг. – адм. Центр Французского Судана. В 1959–60 гг. – Федерации Мали. Имеет правильную планировку. В центре – главная площадь, куда сходятся осн. Проспекты. Вдоль реки – особняки, виллы и обществ. Здания. Большая мечеть, собор Жанны д..

Бамако

Столица Мали. Название по расположению на берегу реки, изобиловавшей крокодилами. На одном из местных языков бама 'крокодил', ко 'река'. По другой версии Бама личное имя охотника, жившего на этой реке.. ..

Дополнительный поиск Бамако Бамако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамако" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа