Банковское право

115

совокупность правовых норм, регулирующих деятельность банков, отношения между ними и клиентами (организациями и гражданами, обслуживаемыми банком). Советское Б. П. Содержит нормы, регулирующие деятельность банка как органа государственного управления, т. Е. Нормы, определяющие порядок осуществления кредитного и кассового планирования, банковского контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью социалистических организаций, а также нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе кредитования, расчётов, выдачи наличных денег и собирания (инкассации) денежной выручки, приёма вкладов и совершения иных операций по поручению клиентов. Первые составляют часть предмета советского административного (финансового) права, а нормы, связанные с вкладами граждан, — советского гражданского права, поэтому Б.

П. Является не самостоятельной отраслью советского права, а комплексной подотраслью, содержащей нормы различных отраслей права, объединённых общей целью — регулированием деятельности банка. Нормы Б. П. Регулируют также организацию и структуру системы кредитных учреждений СССР, основные принципы их деятельности, организацию денежного обращения, порядок открытия расчётных, текущих и иных счетов и вкладов и ведения операций по ним, организацию и осуществление операций по финансированию капитальных вложений, кассовому исполнению государственного бюджета СССР, операций с иностранной валютой и драгоценными металлами. Основные принципы советского Б. П. Осуществление социалистическим государством через банки плановой аккумуляции, распределения и использования денежных ресурсов, необходимых для выполнения его функций и задач.

Закрепление и развитие товарно-денежных отношений в соответствии с новым содержанием, присущим им в период социализма. Правовое регулирование деятельности банков в направлении всемерного содействия развитию социалистического народного хозяйства, создания материально-технической базы коммунизма. Закрепление правового положения социалистических банков как органов государственного управления, осуществляющих плановые и контрольные функции, а также как хозрасчётных организаций, производящих кредитные, расчётные, вкладные, валютные операции. Источниками советского Б. П., кроме обычных для советского права нормативных актов, являются акты (инструкции, правила и т. П.), издаваемые банками на основании и во исполнение действующего законодательства и обязательные для его клиентуры.

Лит. Гуревич И.О., Очерки советского банковского права, Л., 1959. Э. Г. Полонский.

Значения в других словарях
Банковские билеты

банкноты, кредитные знаки денег, выпускаемые эмиссионными банками и замещающие металлические деньги в качестве средства обращения и платежа (см. Деньги). Необходимость выпуска Б. Б. Была обусловлена развитием капиталистической промышленности, торговли и кредита. С ростом производства и товарооборота металлические деньги стали частично заменяться коммерческими векселями (долговыми обязательствами отдельных капиталистов). Однако обращение частных коммерческих векселей постепенно было заменено Б. ..

Банковский капитал

1) совокупность денежных капиталов (банковских ресурсов), которыми оперируют капиталистические банки. Образуют всю сумму пассива их баланса. Б. К. Включает. Собственные средства (акционерный капитал, резерв и собственный капитал банкира). Привлечённые средства (вклады промышленных предприятий — у депозитных или коммерческих банков. Банковские облигации или закладные листы — у банков долгосрочных вложений. Мелкие вклады — у сберегательных касс и банков). 2) Собственный капитал банков, состоящий ..

Банкок

столица Таиланда. См. Бангкок.. ..

Банкротство

(от итал. Bancarotta, буквально — сломанная скамья) в гражданском праве буржуазных государств отказ физического или юридического лица (компании, фирмы) платить кредиторам по своим долговым обязательствам по мотивам отсутствия средств.. ..

Банковское Право

Межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью коммерческих банков и Центрального банка. В состав Б.п. Входят как нормы гражданского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и нормы финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус Центрального Банка, регулирующие отношения между последним ..

Банковское Право

- межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью коммерческих банков и Центрального банка. В состав Б.п. Входят как нормы гражданского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и нормы финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус Центрального Банка, регулирующие отношения между последн..

Банковское право

Комплекс норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с деятельностью коммерческих банков и государственных банков. В состав банковского права входят нормы гражданского права, регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой. Нормы финансового права, устанавливающие принципы кредитной системы, определяющие статус центрального государственного банка, регулирующие отношения между государственными и коммерческими..

Банковское Право

Совокупность разнородных правовых норм, регулирующих организацию кредитной системы и деятельность банков. Б.п. Не является ни подотраслью, ни самостоятельной отраслью права. Круг отношений, регулируемых Б.п., с одной стороны, достаточно узок, чтобы быть предметом регулирования целой отрасли, а с другой - не обладает единством и своеобразием (он включает гражданско-, административно- и финансово-правовые отношения). Соответственно у Б.п. Отсутствует и собственный метод как необходимый признак "кл..

Банковское Право

Совокупность разнородных правовых норм, регулирующих организацию кредитной системы и деятельность банков. Б.п. Не является ни подотраслью, ни самостоятельной отраслью права. Круг отношений, регулируемых Б.п., с одной стороны, достаточно узок, чтобы быть предметом регулирования целой отрасли, а с другой - не обладает единством и своеобразием (он включает гражданско-, административно- и финансово-правовые отношения). Соответственно у Б.п. Отсутствует и собственный метод как необходимый признак "кл..

Дополнительный поиск Банковское право Банковское право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банковское право" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банковское право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа