Раба

323

Раб (венг. Rába, нем. Raab), река в Австрии и Венгрии. Правый приток Дуная. Длина около 400 км, площадь бассейна свыше 18 тыс. Км2. Берёт начало в Фишбахских Альпах, большей частью течёт по Среднедунайской равнине (Кишальфёльд), сливается с Мошонским Дунаем. Весеннее половодье, летние дождевые паводки. Средний расход воды около 70 м3/сек. В январе — феврале — неустойчивый ледостав. Сток зарегулирован, в нижнем течении русло канализировано. Судоходство — ниже г. Кёрменд (Венгрия). Используется для орошения. Вблизи устья — г. Дьёр (Венгрия)..

Значения в других словарях
Раабе

(Raabe) Вильгельм (8.9.1831, Эшерсхаузен, — 15.11.1910, Брауншвейг), немецкий писатель. В повести «Хроника воробьиной улицы» (1856) обратился к судьбам бедняков, не теряющим чувства юмора обитателям берлинской окраины. Основное произведение Р. — трилогия «Голодный пастор» (1864), «АбуТельфан» (1867) и «Чумная повозка» (1870). Извечная неудовлетворённость, движущая людьми жажда деятельности и при этом голод и нужда, тупость и цинизм капиталистического правопорядка определили нарастающий пессимизм..

Раабе Вильгельм

Раабе (Raabe) Вильгельм (8.9.1831, Эшерсхаузен, ≈ 15.11.1910, Брауншвейг), немецкий писатель. В повести «Хроника воробьиной улицы» (1856) обратился к судьбам бедняков, не теряющим чувства юмора обитателям берлинской окраины. Основное произведение Р. ≈ трилогия «Голодный пастор» (1864), «АбуТельфан» (1867) и «Чумная повозка» (1870). Извечная неудовлетворённость, движущая людьми жажда деятельности и при этом голод и нужда, тупость и цинизм капиталистического правопорядка определили нарастающий пес..

Рабад

(араб. — пригород) ремесленно-торговое предместье в городах Средней Азии и Персии в 7—8 вв. Р. Примыкал к Шахристану. В 9—10 вв. Р. Становится центром экономической и политической жизни восточного феодального города.. ..

Рабан Мавр

(Rabanus Maurus) (около 780—856), учёный, деятель «Каролингского возрождения» (См. Каролингское возрождение). См. Храбан Мавр.. ..

Раба

(Raba) — правый приток реки Вислы, в Галиции, берет начало в Бескидах, течет на север по узкой долине до Мысленицы, откуда направляется на северо-восток. Длина 143 км.. ..

Раба

Раба Божья. Разг. Устар. Женщина как существо, созданное Богом. Верш. 6, 15.. ..

Раба

-ы́, ж. (во мн. Ч. Употр. Рабы́ни).. ..

Раба

Роба, рабыня, крепостная, холопка, рабица, невольница. ..

Раба

Ж.Женск. К сущ. Раб.. ..

Раба

Рабы, мн. Редко (обычно употр. Рабыни). Женск. К раб. Нет. Я не жалкая раба, я женщина, жена. Некрасов. Не как раба желаний легких мужа,. Но как тебя достойная супруга. Пушкин.. ..

Раба

(Raab), Раб, правый приток Дуная, берёт начало в Штирийских Альпах (Австрия), затем пересекает территорию Венгрии по Среднедунайской равнине, ниже г. Дьёр впадает в Мал., или Мошонский Дунай – рукав Дуная. Длина 400 км, пл. Водосбора свыше 18 тыс. Км². В верховьях типичная горная река, в ниж. Течении канализована. Сред. Расход воды 70 м³/с, весной значительно возрастает. Зимой может быть неустойчивый ледяной покров. В сред. И ниж. Течении расходуется на орошение. Судоходна только в ниж. Течении...

Раба

Раб, река, пп Дуная. Австрия, Венгрия. На рим. Дорожной карте IV в. ('Пейтингерова таблица') указана под названием Arrabo. В источнике 791 г. И в более поздних Raba. Совр. Венг. Raba, нем. Raab. Ряд этимологии, по одной из которых первичная форма рассматривается как образованная от иллир. *arabas 'коричневая'. .. ..

Раба

rabat франц. – в начале XVII века небольшой, чаще всего белый, воротник прямо угольной формы. При Людовике XIV его концы спереди значительно удлинились, сзади он стал совсем узким (из-за длинного парика), а ткани, из которых воротник делался, использовались теперь чрезвычайно дорогие – прозрачное тонкое полотно в сочетании с кружевом или только кружево. Завязывался такой воротник золотыми или шелковыми шнурами с кисточками или бантом из лент. До сих пор сохранился в одежде протестантских священ..

Дополнительный поиск Раба Раба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раба" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа