Рабле Франсуа

291

Рабле (Rabelais) Франсуа (около 1494, близ г. Шинон, Турень, ≈ 9.4.1553, Париж), французский писатель. Родился в имении отца ≈ юриста и землевладельца. В молодости монах. С 1527, покинув монастырь, изучал право, топографию, археологию, медицину. Доктор медицины с 1537. Вёл жизнь странствующего гуманиста, лектора и врача. В 1532 в качестве продолжения популярного лубочного романа о великанах Р. Издал «Пантагрюэля», а затем, на протяжении двадцати лет, ещё три книги романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», встреченного современниками с восторгом. Каждая из частей романа подвергалась запрету за откровенное и дерзкое свободомыслие, автору не раз приходилось скрываться от преследований за границей. Посмертно изданная под именем Р.

«Пятая книга Пантагрюэля» (1564) написана неизвестным автором ≈ вероятно, с использованием оставшихся после Р. Материалов.═ Великий роман Р. ≈ подлинная художественная энциклопедия французской культуры эпохи Возрождения. Её религиозной и политической жизни, философской, педагогической и научной мысли, общественного быта и духовных устремлений. Всесторонний и беспощадный смех над отживающим миром сочетается у Р. С безграничной верой в обновление жизни, в научный и социальный прогресс, принимая форму предсказаний грядущих великих открытий и изобретений или форму утопии свободного общества (описание Телемского аббатства). За необузданной фантастикой и с виду хаотичным построением книги, «. Наиболее причудливой в мировой литературе» (France А., CEuvres complètes, v.

17, P., 1928, p. 45), ощущается замечательная трезвость и стройность универсального гуманистического мировоззрения. Сам Р. Определяет свой «пантагрюэлизм» (т. Е. Гуманизм) как «. Глубокую и несокрушимую жизнерадостность, перед которой все преходящее бессильно...» («Гаргантюа и Пантагрюэль», М., 1966, с. 437). Исторически его питает Возрождение.

Значения в других словарях
Рабкор

рабочий корреспондент, рабочий или другой работник (инженер, служащий) промышленного предприятия, строительной, транспортной или иной городской организации, добровольно взявший на себя общественную обязанность корреспондировать в газету, на радио, телевидение о делах своего трудового коллектива, о проблемах и событиях жизни своего посёлка, района, города. См. Рабселькоровское движение.. ..

Рабле

(Rabelais) Франсуа (около 1494, близ г. Шинон, Турень, — 9.4.1553, Париж), французский писатель. Родился в имении отца — юриста и землевладельца. В молодости монах. С 1527, покинув монастырь, изучал право, топографию, археологию, медицину. Доктор медицины с 1537. Вёл жизнь странствующего гуманиста, лектора и врача. В 1532 в качестве продолжения популярного лубочного романа о великанах Р. Издал «Пантагрюэля», а затем, на протяжении двадцати лет, ещё три книги романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», вст..

Рабль

(Rabl) Карл (2.5.1853, Вельс, Верхняя Австрия, — 24.12.1917, Лейпциг), австрийский эмбриолог, цитолог и анатом. Образование получил в университетах Вены, Лейпцига и Иены. Профессор Венского (с 1885), Пражского (с 1886) и Лейпцигского (с 1904) университетов. Основные труды по происхождению и развитию мезодермы (См. Мезодерма), а также конечностей и метамерии головы позвоночных. Исследовал развитие хрусталика и стекловидного тела глаза, строение сердца земноводных, мочеполовой системы акул и др. У..

Рабль Карл

Рабль (Rabl) Карл (2.5.1853, Вельс, Верхняя Австрия, ≈ 24.12.1917, Лейпциг), австрийский эмбриолог, цитолог и анатом. Образование получил в университетах Вены, Лейпцига и Иены. Профессор Венского (с 1885), Пражского (с 1886) и Лейпцигского (с 1904) университетов. Основные труды по происхождению и развитию мезодермы. ..

Рабле Франсуа

(Rabelais, Francois)ФРАНСУА РАБЛЕ, шарж(ок. 1494 - ок. 1553), крупнейший представитель литературы французского Возрождения, прославленный автор сатирических повествований Гаргантюа (Gargantua) и Пантагрюэль (Pantagruel). Родился, по утверждениям одних ученых, в 1483, по убеждению других - в 1494. Ко второму мнению склоняется большинство биографов. Полагали, что его отец был трактирщиком, но эта легенда давно опровергнута. Он был судебным чиновником, т.е. Принадлежал к просвещенному среднему сосл..

Рабле Франсуа

(1494–1553) – писатель, выразитель эзотерических и герметических идей в форме популярных романов смеховой культуры. Автор сатиры «Гаргантюа и Пантагрюэль».. ..

Дополнительный поиск Рабле Франсуа Рабле Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабле Франсуа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабле Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа