Работа выхода

302

энергия, затрачиваемая на удаление электрона из твёрдого тела или жидкости в вакуум. Переход электрона из вакуума в конденсированную среду сопровождается выделением энергии, равной Р. В. Следовательно, Р. В. Является мерой связи электрона с конденсированной средой. Чем меньше Р. В., тем легче происходит эмиссия электронов. Поэтому, например, плотность тока термоэлектронной эмиссии (См. Термоэлектронная эмиссия) или автоэлектронной эмиссии (см. Туннельная эмиссия) экспоненциально зависит от Р. В. Р. В. Наиболее полно изучена для проводников, особенно для металлов (См. Металлы). Она зависит от кристаллографической структуры поверхности. Чем плотнее «упакована» грань кристалла, тем выше Р. В. Φ. Например, для чистого вольфрама φ = 4,3 эв для граней {116} и 5,35 эв для граней {110}.

Для металлов возрастание (усреднённых по граням) φ приблизительно соответствует возрастанию потенциала ионизации. Наименьшие Р. В. (2 эв) свойственны щелочным металлам (Cs, Rb, К), а наибольшие (5,5 эв) — металлам группы Pt. Р. В. Чувствительна к дефектам структуры поверхности. Наличие на плотноупакованной грани собственных неупорядоченно расположенных атомов уменьшает φ. Ещё более резко φ зависит от поверхностных примесей. Электроотрицательные примеси (кислород, галогены, металлы с φ, большей, чем φ подложки) обычно повышают φ, а электроположительные — понижают. Для большинства электроположительных примесей (Cs на W, Tn на W, Ba на W) наблюдается снижение Р. В., которая достигает при некоторой оптимальной концентрации примесей noпт минимального значения, более низкого, чем φ основного металла.

При n ≈ 2noпт Р. В. Становится близкой к φ металла покрытия и далее не изменяется (см. Рис.). Величине noпт соответствует упорядоченный, согласованный со структурой подложки слой атомов примеси, как правило, с заполнением всех вакантных мест. А величине 2noпт — плотный моноатомный слой (согласование со структурой подложки нарушено). Т. О., Р. В. По крайней мере для материалов с металлической электропроводностью определяется свойствами их поверхности. Электронная теория металлов рассматривает Р. В. Как работу, необходимую для удаления электрона с Ферми уровня в вакуум. Современная теория не позволяет пока точно вычислить φ для заданных структур и поверхностей. Основные сведения о значениях φ даёт эксперимент. Для определения φ используют эмиссионные или контактные явления (см.

Контактная разность потенциалов). Знание Р. В. Существенно при конструировании электровакуумных приборов (См. Электровакуумные приборы), где используется эмиссия электронов или ионов, а также в таких, например, устройствах, как термоэлектронные преобразователи (См. Термоэлектронный преобразователь) энергии. Лит. Добрецов Л. Н., Гомоюнова М. В., Эмиссионная электроника, М., 1966. Зандберг Э. Я., Ионов Н. И., Поверхностная ионизация, М., 1969. В. Н. Шредник. Зависимость работы выхода φ от поверхностной концентрации n электроположительных примесных атомов..

Значения в других словарях
Рабовладельческий строй

первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком. Основными антагонистическими классами при Р. С. Были рабовладельцы и рабы. Рабовладельцы и рабы — первое крупное деление на классы (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 39, с. 68). Непрекращавшаяся классовая борьба между рабовладельцами и рабами была движущей пружиной истории рабовладельческого общества, именно эта борьба в конечном итоге определяла облик общества..

Работа

силы, мера действия силы, зависящая от численной величины и направления силы и от перемещения точки её приложения. Если сила F численно и по направлению постоянна, а перемещение M0M1 прямолинейно (рис. 1), то P. A = F․s․cosα, где s = M0M1, α — угол между направлениями силы и перемещения. Когда α ≤ 90°, Р. Силы положительна, при 180° ≥ α > 90°—отрицательна, а когда α = 90°, т. Е. Когда сила перпендикулярна перемещению, А = 0. Единицы измерения P. Джоуль, эрг (1 эрг = 10-7 дж) и килограмм-сила на..

Работник

IРабо́тник («Рабо́тник») народническая газета бакунистского направления. Издавалась с января 1875 по март 1876 в Женеве Н. И. Жуковским, З. К. Ралли, А. Л. Эльсницем, В. А. Гольдштейном, Н. А. Морозовым, Н. А. Саблиным. Вышло 15 номеров (в 1875 — 12, в 1876 — 3). Язык статей был стилизован под народный. Обличала самодержавие, капиталистов и помещиков, публиковала материалы о жизни рабочих, с анархистских позиций освещала международное рабочее движение.IIРабо́тник («Рабо́тник»,) непериодический с..

Работник (газета)

«Работник» (подзаголовок «Газета русских рабочих»), народническая газета бакунистского направления. Издавалась с января 1875 по март 1876 в Женеве Н. И. Жуковским, З. К. Ралли. ..

Работа Выхода

РАБОТА ВЫХОДА - работа, которую необходимо затратить для удаления электрона из конденсированного вещества в вакуум. Измеряется разностью между минимальной энергией электрона в вакууме и Ферми-энергией электронов внутри тела. Зависит от состояния поверхности проводника.. ..

Работа Выхода

Работа, которую необходимо затратить для удаления электрона из конденсированного вещества в вакуум. Измеряется разностью между минимальной энергией электрона в вакууме и Ферми-энергией электронов внутри тела. Зависит от состояния поверхности проводника.. ..

Работа Выхода

Работа, к-рую необходимо затратить для удаления электрона из конденсированного в-ва в вакуум. Измеряется разностью между миним. Энергией электрона в вакууме и фермы-энергией электронов внутри тела. Зависит от состояния поверхности проводника. ..

Работа Выхода

Электрона - наименьшая энергия, к-рую нужно затратить для удаления электрона из твёрдого или жидкого тела в вакуум. Р. В.- осн. Хар-ка поверхности проводника или ПП, определяющая закономерности электронной эмиссии с этой поверхности. Различие в Р. В. Для двух проводников или ПП определяет контактную разность потенциалов между ними. Р. В. Для твёрдого тела зависит от его материала, строения поверхности и наличия на ней слоя чужеродных атомов, а также напряжённости внеш. Электрич. Поля (см. Шотки ..

Работа Выхода

РАБОТА ВЫХОДА, энергия, затрачиваемая на удаление электрона из вещества. Учитывается при ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ЭФФЕКТЕ и в ТЕРМОЭЛЕКТРОНИКЕ.. ..

Дополнительный поиск Работа выхода Работа выхода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работа выхода" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работа выхода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа