Рабочая партия

227

Франции, первая французская марксистская партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о её создании было принято Марсельским рабочим конгрессом в 1879. На Гаврском конгрессе 1880 была принята программа партии, вводную часть которой написал К. Маркс (см. Гаврская программа). Борьба внутри Р. П. Между гедистами (См. Гедисты) и поссибилистами (См. Поссибилисты) привела в 1882 к расколу. Название Р. П. Сохранилось за гедистской частью партии. Размежевавшись с реформистами, Р. П. Усилила своё влияние на рабочий класс. Р. П. Вела систематическую пропаганду марксизма, боролась против политики колониальных захватов, проводимых буржуазными республиканцами, поддерживала стачечные бои пролетариата. До середины 90-х гг. Были сильны её позиции в профсоюзном движении.

Парламентские успехи Р. П. (в 1893 в палату депутатов от Р. П. Прошло 12 чел.) привели к некоторому преувеличению её лидерами, в частности Гедом, значения избирательной борьбы. Р. П. Отстаивала марксистские принципы экспроприации крупных землевладельцев и установления коллективной крестьянской собственности на землю, однако некоторые формулировки её аграрной программы, принятой Нантским конгрессом (1894), можно было толковать как стремление увековечить мелкую крестьянскую собственность. Эти формулировки подверглись принципиальной критике со стороны Ф. Энгельса (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 22, с. 517—518). Теоретически правильно ставя вопрос о руководящей роли пролетарской партии в профсоюзах, лидеры Р. П. На практике не проявляли необходимой гибкости и порой стремились к простому подчинению синдикатов партии.

Это оттолкнуло от неё часть рабочих и привело в середине 90-х гг. К ослаблению влияния Р. П. В профсоюзном движении. В период политического кризиса, вызванного делом Дрейфуса (см. Дрейфуса дело), Р. П. Вначале активно выступила за пересмотр несправедливого приговора, но затем Гед и некоторые др. Лидеры партии стали на позиции уклонения от борьбы, как якобы чуждой интересам пролетариата. Наиболее яркая страница истории Р. П. — решительная борьба против Мильеранизма во французском и международном социалистическом движении. Р. П. Вошла в 1899 в Генеральный комитет по подготовке объединения всех социалистических партий в единую французскую социалистическую партию, но острая борьба вокруг «казуса Мильерана» вела к размежеванию между революционными и реформистскими группировками.

В 1900 Р. П. Вышла из Генерального комитета. Совместно с бланкистами (См. Бланкисты) и др. Антимильеранистскими элементами она создала в 1901 Революционный социалистический союз, преобразованный в 1903 в Социалистическую партию Франции (См. Социалистическая партия Франции). Лит. Белкин И. Д., Жюль Гед и борьба за рабочую партию во Франции, [М.], 1952. История Второго Интернационала, [т.] 1—2, М., 1965—66. Ligou D., Histoire dusocialisme en France (1871—1961), P., 1962. Lefranc G., Le mouvement socialiste sous la Troisième république (1875—1940), P., 1963. Willard С 1., Les guesdistes, P., 1965 [Le mouvement šocialiste en France (1893—1905)]. Б. Л. Вульфсон..

Значения в других словарях
Рабочая неделя

по советскому трудовому праву. 1) установленная законом мера продолжительности труда в течение календарной недели. Нормальная продолжительность Р. Н. Не может превышать 41 ч. По мере создания экономических и др. Необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращённой Р. Н. Для некоторых категорий работников установлена сокращённая Р. Н. — 36 ч. 24 ч (например, для лиц, занятых во вредных условиях труда, несовершеннолетних). 2) Режим рабочего времени, определяющий количество рабочих..

Рабочая оппозиция

(«Рабо́чая оппози́ция»,) антипартийная фракционная группа в РКП (б) в 1920—22, выражавшая анархо-синдикалистский уклон (см. Анархо-синдикализм), который возник в партии в период завершения Гражданской войны 1918—20 и перехода к мирному строительству в обстановке хозяйственной разрухи. Возглавлялась А. Г. Шляпниковым, С. П. Медведевым, А. М. Коллонтай. 10-й съезд РКП (б) в 1921 отметил, что анархо-синдикалистский уклон был вызван «. Отчасти вступлением в ряды партии элементов, не вполне еще усвои..

Рабочая партия политического освобождения России

(«Рабо́чая па́ртия полити́ческого освобожде́ния Росси́и», ) организация народническо-эсеровского направления. Возникла в конце 90-х гг. 19 в. В Минске. Объединяла до 40 рабочих кружков (около 200 участников), группы были в Белостоке, Екатеринославе, Житомире и некоторых др. Городах. При организации существовало «Комиссионерство транспортов», занимавшееся распространением библиотечек революционных изданий (по 100 названий каждая). Большое влияние на работу организации и взгляды её руководителя Л...

Рабочая сила

способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. Р. С. Может функционировать лишь в системе определённых производственных отношений (См. Производственные отношения) и является главной производительной силой общества, определяющим элементом производительных сил (См. Производительные силы). «Первая производительная сила всего человечества, — подчёркивал В. И. Ленин, — есть рабочий,..

Рабочая Партия

РАБОЧАЯ партия - французская Рабочая партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании было принято в 1879 (на рабочем конгрессе в Марселе), программа (Гаврская программа) - в 1880. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 к ее расколу. Название Рабочая партия сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз (переименован..

Рабочая партия

См. Социалисты и социал-демократы.. ..

Рабочая Партия

Французская Рабочая партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании было принято в 1879 (на рабочем конгрессе в Марселе), программа (Гаврская программа) - в 1880. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 к ее расколу. Название Рабочая партия сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз (переименован в 1903 в Социали..

Рабочая Партия

— первая французская марксистская партия, возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании принято на рабочем конгрессе в Марселе в 1879 г., программа в Гавре в 1880 г. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 г. К ее расколу, название сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 г. Объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз, переименованный в 1903 г. В Социалистичес..

Дополнительный поиск Рабочая партия Рабочая партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая партия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа