Рабочий

142

(«Рабо́чий»,) 1) первая русская социал-демократическая газета, издавалась в 1885 в Петербурге «Партией русских социал-демократов» (см. Благоева группа). Вышло 2 номера. Тираж 200—300 экз. Организатор издания — Д. Благоев, сотрудники — Н. Бородин, А. А. Герасимов, П. А. Латышев, В. Г. Харитонов. В № 2 была напечатана статья Г. В. Плеханова «Современные задачи русских рабочих». Распространялась в Петербурге, Москве, Одессе, Киеве, Харькове, Казани, Самаре и др. Типография была разгромлена при аресте Благоева. Лит. Русская периодическая печать (1702—1894). Справочник, М., 1959. 2) Нелегальная газета ЦК РСДРП, издавалась по постановлению 3-го съезда партии в Москве с начала августа по 25 октября (7 ноября) 1905. Вышло 4 номера. № 2 был издан дважды.

В августе и в сентябре с разным текстом. Печаталась в подпольной типографии ЦК РСДРП на Лесной ул. Тираж достигал 8 тыс. Экз. В редакцию входили А. А. Богданов, В. Л. Шанцер (Марат) и др. В сентябрьском № 2 было напечатано написанное В. И. Лениным обращение «От редакции Центрального Органа РСДРП». В № № 1—4 публиковались статьи М. Горького «Письма к рабочим» под псевдоним «Третий». Лит. Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 47. Большевистская печать. Сб. Материалов, в. 2, М., 1960..

Значения в других словарях
Рабочие средства измерений

применяются для практических измерений при научных исследованиях, в производстве, торговле и др. Областях. Этим они отличаются от образцовых средств измерений (См. Образцовые средства измерений), применяемых только для поверки (См. Поверка) др. Средств измерений. Р. С. И. Подразделяются по категориям на Меры, измерительные приборы (См. Измерительный прибор), измерительные преобразователи (См. Измерительный преобразователь), измерительные установки и измерительные системы. Р. С. И. Последних дву..

Рабочие факультеты

рабфаки, в СССР общеобразовательные учебные заведения (или подразделения учебных заведений), осуществлявшие в 1920—1930-е гг. Подготовку в вузы молодёжи, не получившей своевременно среднего образования. Правилами приёма в вузы, установленными декретом СНК РСФСР от 2 августа 1918, трудящимся было предоставлено право поступать в высшую школу и без документа об образовании. Новые правила привлекли в вузы большое число рабочих и крестьян. Недостаточный уровень общеобразовательной подготовки приняты..

Рабочий год

по советскому праву год работы в качестве рабочего или служащего на данном предприятии (в учреждении, организации). Р. Г. Не совпадает с календарным (с 1 января по 31 декабря), он исчисляется с даты поступления работника на данное предприятие. Р. Г. Работника, поступившего на работу 12 июня 1973, является период с 12 июня 1973 по 11 июня 1974, с 12 июня 1974 по 11 июня 1975 и т.д. Категория «Р. Г.» имеет важное значение при предоставлении Отпусков.. ..

Рабочий день

время суток, в течение которого трудящийся работает на предприятии или в учреждении. Р. Д. Имеет физические границы (определяемые для работника необходимостью восстановить свои силы) и моральные (определяемые необходимостью удовлетворения трудящимся культурных потребностей). Социальная природа Р. Д. Обусловлена господствующими в обществе производственными отношениями. Р. Д. Делится на необходимое и прибавочное рабочее время (см. Необходимый труд, Прибавочный труд). В условиях капитализма это де..

Рабочий

Социал-демократич. Газета, выходившая два раза в неделю с 29 июля 1906 г. В Саратове. Ред.-изд. П. В. Вадиксов. Издание закрыто.. ..

Рабочий

Один рабочий – десять полномочий. Одесск. Ирон. О большом количестве начальников над кем-л. КСРГО.. ..

Рабочий

1. М.1) Тот, кто профессионально занимается производственным трудом и принадлежит к рабочему классу.2) Тот, кто работает по найму. Работник.2. Прил.1) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Рабочий (1*), связанный с ним.б) Свойственный рабочему, характерный для него.в) Выражающий и защищающий интересы рабочих.г) Состоящий из рабочих.2) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Работа (1*1,2,4), связанный с ним.б) Работающий, живущий своим трудом.в) Производящий полезную работу.3) а) Свойственный работе (1*1,2)..

Рабочий

РАБОЧИЙ. ..

Рабочий

-его, м. Человек, принадлежащий к классу наёмных работников, занятых производительным или подсобным трудом на фабрично-заводском, строительном, сельскохозяйственном или другом специализированном предприятии. Профессиональные союзы рабочих. Подготовка квалифицированных рабочих. Потомственный р. Инженер из семьи рабочих. II х. Рабочая, -ей.. ..

Рабочий

Рабочего, м. В условиях капитализма - то же, что пролетарий. В СССР - человек, профессионально занимающийся физическим трудом и принадлежащий к господствующему классу, владеющему средствами производства совместно со всем народом. Советское общество состоит, как известно, из двух классов, из рабочих и крестьян. Сталин. Индустриальные рабочие. Сельскохозяйственные рабочие. Железнодорожный рабочий. На опыте морозовской и других стачек рабочие поняли, что они многого могут добиться организованной бо..

Рабочий

Принятый или используемый временно с целью проведения дальнейшего анализа, например рабочее среднее (см предполагаемое среднее или рабочую гипотезу).. ..

Рабочий

(проспект Обуховской Обороны, 86), прядильно-ткацкая фабрика, входит в объединение Ленхлоппром. Выпускает хлопчатобумажные бельевые и платьевые ткани из натуральных волокон. Основана в 1844 англичанином Э. Губбардтом под названием Петровско-Спасская мануфактура (обиходное названием — фабрика Максвеля, по имени управляющего). Рабочие фабрики принимали активное участие в революционном движении, в борьбе за Советскую власть. В историю забастовочной борьбы вошла так называемая оборона «Красного до..

Рабочий

В том смысле, в каком данное слово употребляется в социологии, это тот, кто работает в чужом хозяйстве для другого (предпринимателя, работодателя). Начиная с Маркса, понятие «рабочий» стало объектом страстных споров. Маркс ввел понятие пролетария, т.е. Рабочего, который не имеет собственности и поэтому вынужден продавать свою рабочую силу по рыночной цене, а именно на самых невыгодных условиях, чтобы не умереть с голоду. В настоящее время существование рабочего считают прототипом человеческого с..

Дополнительный поиск Рабочий Рабочий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа