Расизм

105

совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас (См. Раса) и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех разновидностей Р. Характерны ложные человеконенавистнические идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые, напротив, не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены быть объектами эксплуатации. Представления о природном неравенстве рас возникли в рабовладельческом обществе, где они служили для обоснования социальных различий между рабовладельцами и рабами.

В средние века утверждения о «кровных» различиях между «знатью» и «чернью» призваны были оправдать сословное неравенство. В эпоху первоначального накопления капитала (16—18 вв.), когда европейские государства впервые захватили колонии, Р. Служил целям бесчеловечной эксплуатации, а часто и обоснованием истребления индейцев Америки, африканцев, многих народов Южной Азии, Австралии и Океании. В середине 19 в. Появились первые обобщающие «труды» по Р. В сочинении «Опыт о неравенстве человеческих рас» Ж. А. Гобино объявил «высшей» расой светловолосых и голубоглазых арийцев (См. Арийцы), которых он считал создателями всех высоких цивилизаций, сохранившимися в наиболее «чистом» виде среди аристократии германских народов.

Теория Гобино, основанная на неправомерном отождествлении рас и языковых семей, стала краеугольным камнем многих расистских концепций. В США Д. Нотт и Д. Глиддон в книге «Типы человечества» (1865) с позиции Полигенизма пытались доказать расовую неполноценность негров. В дальнейшем расистские идеи тесно переплелись с социальным дарвинизмом (См. Социальный дарвинизм), представители которого переносили учение Ч. Дарвина о естественном отборе и борьбе за существование на человеческое общество (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж. Лапуж во Франции, Л. Вольтман, Х. Чемберлен и О. Аммон в Германии, М. Грант в США и др.). В своих построениях социал-дарвинисты широко использовали Мальтузианство, а также положения евгеники (См.

Евгеника) для обоснования превосходства наследственных свойств господствующих классов по сравнению с трудящимися, полезности искусственного подбора брачных пар для улучшения расы и необходимости принудительной стерилизации лиц, которые будут признаны «генетически неполноценными». Все эти человеконенавистнические утверждения получили особенно широкое распространение в эпоху империализма в Великобритании, Германии и США. После 1-й мировой войны 1914—18 главным образом в Германии в реакционных кругах приобрёл популярность «нордический миф» о превосходстве над всеми др. Расами северной или нордийской, расы (см. Нордизм) высокорослых длинноголовых блондинов, якобы связанной генетически с народами, говорящими на германских языках.

Этот вариант Р., восходящий к концепциям Гобино и Лапужа, пропагандировался в сочинениях многих немецких лжеучёных, откровенно поддержавших нацизм (Х. Гюнтер и др.). Однако ввиду несоответствия внешности большинства нацистов (начиная с Гитлера) нордийскому расовому типу идеологи немецкого фашизма всё чаще стали говорить не о длинноголовых высокорослых блондинах, а о «северной расовой душе» или просто «высшей расе», в которую включались также итальянские фашисты и японские милитаристы. В годы гитлеровской диктатуры в Германии Р., ставший официальной идеологией фашизма, использовался для оправдания захвата чужих земель, физического уничтожения многих миллионов мирного населения (в первую очередь в СССР и слав.

Странах), заключения в концлагеря, пыток и казней антифашистов в самой Германии. Подобная же «расистская практика» проводилась японскими милитаристами в Китае и др. Азиатских странах, итальянскими фашистами в Эфиопии, Албании, Греции. Разгром фашизма нанёс Р. И его кровавой практике сокрушительный удар, в полной мере вскрыл человеконенавистническую сущность мифа о «высшей германской расе». После 2-й мировой войны 1939—45 сторонники Р. Пытаются использовать Тесты умственных способностей (см. Коэффициент интеллектуальности) разных расовых групп с целью «доказать» их психическую неравноценность (американские психологи Г. Гарретт, О. Шай, Н. Дженсон и др.). В действительности результаты тестов предопределяются не расовой принадлежностью исследуемых, но их социальным положением, условиями труда и быта (например, работа О.

Клайнеберга «Раса и психология», 1956). Р. Используется в современных капиталистических странах (особенно в ЮАР, Родезии) для оправдания расовой дискриминации, сегрегации (См. Сегрегация), а во многих случаях и Геноцида. В США усиливается борьба с теорией и практикой Р. Как негров и индейцев, так и прогрессивных слоев белых американцев. В ЮАР и Родезии существуют законы и активно осуществляются запретительные и репрессивные меры, препятствующие общению и заключению браков между белыми, с одной стороны, чёрными и цветными — с другой. Политика сегрегации и Апартхейда, проводимая в этих странах, сопровождается кровавыми инцидентами, убийствами, жестокими преследованиями противников Р. Из 22 млн. Чел. Населения ЮАР (1970) только белые (3,8 млн., около 20% населения) являются полноправными гражданами, остальные же — африканцы, «цветные» (метисы) и выходцы из Азии (главным образом индийцы) — подвергаются юридически закрепленной дискриминации во всех сферах труда и быта.

Аналогичное положение характерно и для Родезии, где Р. Объявлен официальной идеологией, призванной увековечить господство европейского меньшинства (менее 300 тыс. Чел.) над африканским большинством (свыше 4 млн. Чел.). Во многих других странах различные разновидности Р. Используются для обоснования всевозможных националистических концепций, разжигания вражды между народами. До краха фашистской диктатуры в Португалии (1974) расовой дискриминации подвергалось коренное африканское население Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау. Антинаучный миф о существовании единой мировой еврейской нации взят на вооружение Сионизмом. В Канаде расовой дискриминации подвергаются эскимосы, индейцы и выходцы из Африки, в Австралии — сохранившиеся в этой части света (около 80 тыс.

Чел.) аборигены. В Великобритании после 2-й мировой войны 1939—45 усилилась дискриминация «цветных» иммигрантов из стран Британского содружества, число которых в 1974 составляло свыше 1,5 млн. Чел. Смыкаясь с идеологами империализма, маоисты для обоснования своей великодержавной политики пропагандируют теорию о расовом единстве народов Азии и исключительности Китая, якобы призванного быть гегемоном мировой истории. Общественно-политическая и научная борьба со всеми разновидностями Р. Развернулась, как только стали появляться расистские сочинения. Активное участие в ней приняли передовые общественные деятели, писатели и учёные всех стран. Фактические материалы, накопленные различными общественными и естественными науками, антропологией, этнографией и др.

Дисциплинами, изучающими расы и народы, показали полную несостоятельность Р. Все морфологические и физиологические признаки, по которым выделяются расы, малосущественны для общей биологической эволюции и исторического развития человечества. Исторический опыт свидетельствует, что социально-экономический и культурный прогресс обусловлен не расовым составом населения, а социальным строем. Практика строительства социализма и коммунизма в СССР, народы которого расово крайне неоднородны, доказывает полную необоснованность концепции о существовании «высших» и «низших» рас и о расовой обусловленности исторического процесса. Против Р. Свидетельствуют также экономические и культурные успехи др. Социалистических государств Европы, ДРВ, КНДР, Кубы, развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, население которых принадлежит к разным расам и всевозможным смешанным и переходным группам между ними.

По решению 21-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в память жертв расстрела в 1960 в Шарпевиле и др. Городах ЮАР мирных демонстраций африканцев ежегодно 21 марта проводится международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Созванные ЮНЕСКО совещания экспертов-специалистов в Москве (1964) и Париже (1967) осудили все виды Р. 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, в которой подтверждает «твердую решимость добиться полной ликвидации расовой дискриминации и расизма, против которых восстают совесть и чувство справедливости всего человечества» [Документ A (RLS) 2646 (XXV), 4, ХП, 1970]. 1971 был объявлен Международным годом согласованных действий против всех видов расовой дискриминации, а 1974—84 — десятилетием максимально эффективной борьбы с Р.

Борьба с Р. — неотъемлемая часть политической и идеологической борьбы между миром капитализма и миром социализма, между эксплуататорскими классами и трудящимися, между империалистами и народами, недавно завоевавшими государственную самостоятельность. Лит. Наука о расах и расизм. Сб. Ст., М. — Л., 1938. Англо-американская этнография на службе империализма. Сб. Ст., М., 1951. Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Расизм и его социальные корни, в книге. Антропология, М., 1963. Против расизма. [Сб. Ст.], М., 1966. Документы обличают расизм, М., 1968. «Нет!» — расизму, М., 1969. Народы против расизма, М., 1970. Чебоксаров Н. Н., Чебоксарова И. А., Общественное развитие человечества и расы, в их книге. Народы, расы, культуры, М., 1971. Расы и народы, в. 1—5, М., 1971—74.

Уинстон Г., Объединить усилия в борьбе с расизмом, «Проблемы мира и социализма», 1974, № 5. Reces and peoples. Contemporary ethnic and racial problems, Moscow, 1974. Н. Н. Чебоксаров..

Значения в других словарях
Раса (у человека)

Раса, см. Расы человека. ..

Расейняй

город, центр Расейнского района Литовской ССР. Расположен на шоссе Каунас — Клайпеда, в 20 км от ж.-д. Станции Видукле и в 187 км к С.-З. От Вильнюса. Леспромхоз, маслодельный завод, производство швейных изделий, кирпича.. ..

Расин

IРаси́н (Racine) Жан (21.12.1639, Ферте-Милон, графство Валуа, ныне департамент Эн, — 21.4.1699, Париж), французский драматург, член Французской академии (1673). Сын чиновника. Отойдя от янсенистов (см. Янсенизм), в школах которых получил образование, сочинил оды, был приближен ко двору. Ранняя трагедия «Фиваида, или Братья-враги» (пост. И изд. В 1664). Единственная комедия Р. «Сутяги» (пост. 1668, изд. 1669) высмеивает французский суд. Новую страницу в историю французской драматургии и театра в..

Расин (город в США)

Расин (Racine), город на С. США, в штате Висконсин. 94 тыс. Жителей (1974), с пригородами 175 тыс. Жителей. Порт на западном берегу озера Мичиган. В промышленности занято 27 тыс. Чел. (1973). С.-х. Машиностроение, обработка чёрных и цветных металлов, производство частей для автомобилей, бытовых приборов. Пищевая, обувная промышленность.. ..

Расизм

РАСИЗМ - совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в сер. 19 в. Первую расистскую концепцию, француз Ж. ..

Расизм

РАСИЗМ, совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы. При этом первые признаются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, вторые - не способными к созданию и даже усвоению высокой культуры и обреченными на эксплуатацию. Выдвинув в середине 19 в. Первую расистскую концепцию, франц..

Расизм

Расовая дискриминация. ..

Расизм

Совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в сер. 19 в. Первую расистскую концепцию, француз Ж. А. Гобино..

Расизм

М.Реакционная, антинаучная теория и основанная на ней политика, утверждающие превосходство одной расы над другой.. ..

Расизм

РАСИ́ЗМ -а. М.. ..

Расизм

-а, м. Реакционная теория и политика, утверждающая превосходство одной расы над другой. Проповедники расизма. 11 прил. Расистский, -ая, -ое. Р. Режим.. ..

Расизм

Расизма, мн. Нет, м. (нов.). Реакционная антинаучная человеконенавистническая фашистская теория о неравноценности человеческих рас и, гл. Обр., особом историческом предназначении т. Наз. Арийцев, служащая прикрытием эксплоататорской, каннибальской политики фашизма.. ..

Расизм

(фр. Race от ит. Razza + ism) - совокупность концепций, суть которых в положении о физической и психической неравноценности человеческих рас, подразделении их на высшие и низшие, отстаивании права первых главенствовать над последними. Компонент идеологии фашизма. В практическом воплощении - грубейшее нарушение прав человека.. ..

Расизм

(фр. Race от ит. Razza + ism) - совокупность концепций, суть которых в положении о физической и психической неравноценности человеческих рас, подразделении их на высшие и низшие, отстаивании права первых главенствовать над последними. Компонент идеологии фашизма. В практическом воплощении - грубейшее нарушение прав человека.. ..

Расизм

Совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в сер. 19 в. Первую расистскую концепцию, француз Ж. А. Гобино..

Расизм

(фр. Race от ит. Razza + ism) - совокупность концепций, суть которых в положении о физической и психической неравноценности человеческих рас, подразделении их на высшие и низшие, отстаивании права первых главенствовать над последними. Компонент идеологии фашизма. В практическом воплощении - грубейшее нарушение прав человека.. ..

Расизм

Совокупность антинаучных реакционных концепций, в основе которых лежит представление о психической и биологической неравноценности человеческих рас, о решающем влиянии расовых различий на ход истории и развитие культуры человеческого общества, о наличии "высших" и "низших" рас.. ..

Расизм

Совокупность антинаучных реакционных концепций, в основе которых лежит представление о психической и биологической неравноценности человеческих рас, о решающем влиянии расовых различий на ход истории и развитие культуры человеческого общества, о наличии «высших» и «низших» рас.. ..

Расизм

Совокупность антинаучных реакционных концепций, в основе которых лежит представление о психической и биологической неравноценности человеческих рас, о решающем влиянии расовых различий на ход истории и развитие культуры человеческого общества, о наличии "высших" и "низших" рас.. ..

Расизм

Дискриминация людей по расовому признаку. Расширенные определения расизма меняются в зависимости от намерения исследователей, но попадают в две основные категории. 1. Социоэкономические определения. Расизм рассматривается как «культурно санкционированная, рациональная реакция на соперничество за скудные ресурсы». Поскольку многие белые люди занимают более высокое общественное положение, чем темнокожие, они получают более широкий доступ к общественным благам и ресурсам. 2. Идеологические определе..

Расизм

Концепция, согласно которой одна раса превосходит другие.. ..

Расизм

— концепция, в основу которой положены идеи о физической и психологической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых только первые якобы являются создателями цивилизации, призванными к господству. Выдвинув в середине XIX в. Первую расистскую концепцию, француз Ж. Гобино объявил арийцев «высшей расой». Р. Стал официальной идеологией германского национал-социализма, использ..

Расизм

Совокупность антинаучных реакционных представлений о разделении человечества на "низшие" и "высшие" расы, на "полноценные" и "неполноценные" в биологич. И психич. Отношениях народы. Главное назначение Р. Заключается в обосновании колониализма, нац. И социального неравенства с помощью тенденциозно истолкованных, а часто и искаженных данных антропологии и биологии. Антигуманистич. Идеология Р. Всегда использовалась как "теоретическое" прикрытие преступной практики разжигания нац. И расовой розни, ..

Расизм

- система взглядов, обосновывающая "природное" разделение наций на "низшие" и "высшие", и политическая деятельность опирающаяся на эту систему.. ..

Дополнительный поиск Расизм Расизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа