Ратуша

146

IРа́туша в России [польск, ratusz, от нем. Rathaus (Rat — совет и Haus — дом)], 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением — купцами и ремесленниками, называется так с 7 февраля 1699 (ранее именовалось Бурмистерской палатой, учреждена 30 января 1699). Р. Состояла из президента и 12 бурмистров и избиралась купцами. Существовала до учреждения Главного магистрата в 1720. 2) Название Магистрата в 1727—43, а также помещения (с 1721), в котором он находился. 3) Сословный судебный орган в посаде по «Учреждениям о губерниях» 1775, существовал до судебной реформы 1864.IIРа́туша здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Архитектурный тип Р., сложившийся в основном в 12—14 вв., включал элементы крепостного и культового зодчества.

Чаще всего Р. Представляла двухэтажное здание, композиционным ядром которого являлся зал совещаний на 2-м этаже, где также находился балкон или эркер, предназначенный для обращения к горожанам. Р. Нередко завершалась многоярусной башней, символизировавшей самостоятельность и политические вольности города. Формы готики (См. Готика) предопределили структуру нем. Р. (например, Р. В Штральзунде), а также Р. Фландрии, выделявшихся своей высотой, часто — трёхэтажным построением (Р. В Ауденарде). В 16—17 вв. На средневековую композиционную основу Р. Накладываются ренессансные и барочные элементы. Строительство Р. Широко возобновляется в 19 в. И принимает особый размах в 20 в. Современная Р., как правило, представляет собой функционалистское административное здание, иногда органично сочетающееся с исторически сложившимся городским окружением.

На территории СССР в 13—17 вв. Р. Строились в западных областях Украины и Белоруссии, а также в Прибалтике (например, Р. В Таллине, 14—15 вв.). Лит. Gewande Н. W., Rathäuser, [В., 1951]. Ауденарде. Ратуша. 1526—37. Арх. Х. Ван Педе. Ратуша в Штральзунде (ГДР). 1278—15 в..

Значения в других словарях
Раттэль

Николай Иосифович [3(15).12.1875 — 3.3.1938], русский и советский военный деятель. Родился в Старом Осколе, ныне Белгородской области, в семье офицера. Окончил Павловское военном училище (1896) и Академию Генштаба (1902). Участник русско-японской войны 1904—05. С 1912 служил в управлении военных сообщений Генштаба. Во время 1-й мировой войны 1914—18 в управлении военных сообщений при Ставке, в июне 1916 — ноябре 1917 помощник и генерал-квартирмейстер штаба Юго-Западного фронта, генерал-майор (1..

Раттэль Николай Иосифович

Раттэль Николай Иосифович [3(15).12.1875 ‒ 3.3.1938], русский и советский военный деятель. Родился в Старом Осколе, ныне Белгородской области, в семье офицера. Окончил Павловское военном училище (1896) и Академию Генштаба (1902). Участник русско-японской войны 1904‒05. С 1912 служил в управлении военных сообщений Генштаба. Во время 1-й мировой войны 1914‒18 в управлении военных сообщений при Ставке, в июне 1916 ‒ ноябре 1917 помощник и генерал-квартирмейстер штаба Юго-Западного фронта, генерал-м..

Ратуша (в Европе)

Ратуша, здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Архитектурный тип Р., сложившийся в основном в 12‒14 вв., включал элементы крепостного и культового зодчества. Чаще всего Р. Представляла двухэтажное здание, композиционным ядром которого являлся зал совещаний на 2-м этаже, где также находился балкон или эркер, предназначенный для обращения к горожанам. Р. Нередко завершалась многоярусной башней, символизировавшей самостоятельность и политические вольности города. Формы готики. ..

Ратуша (в России)

Ратуша в России [польск, ratusz, от нем. Rathaus (Rat — совет и Haus — дом)], 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением — купцами и ремесленниками, называется так с 7 февраля 1699 (ранее именовалось Бурмистерской палатой, учреждена 30 января 1699). Р. Состояла из президента и 12 бурмистров и избиралась купцами. Существовала до учреждения Главного магистрата в 1720. 2) Название Магистрата. ..

Ратуша

РАТУША (польск. Ratusz - от нем. Rathaus),1) орган самоуправления в городах феодальной Зап. Европы. В России в 18 - нач. 19 вв. Также сословный судебный орган в небольших городах.2) Здание городского самоуправления. Обычно имеет зал на 2-м этаже и часовую башню.. ..

Ратуша

РАТУША (польское ratusz, от немецкого Rathaus), в России. 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением (купцами и ремесленниками, с кон. 17 в. До 1720). 2) По регламенту 1722 Р.- помещение, в котором размещался городской магистрат. 3) Сословный' судебный орган в 1775-1864.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ратуша

Учреждена Петром I в 1699 г. В Москве под назван. Бурмистерской палаты, которая в том же году (17 ноября) переименована в Р. Она вдала торговых и промышленных людей и посадских всего государства в "расправных, челобитных и купецких делех", а также в сборе государевых доходов, поборов и пошлин. Главная цель Петра при учреждении Р. Заключалась в увеличении казенных сборов с промыслов и торговли и в уничтожении бывавших при взимании налогов злоупотреблений воевод и приказных людей. Этой цели Петр х..

Ратуша

Ратуша мусоров. Жарг. Угол. Презр. 1. Министерство внутренних дел. 2. Здание КГБ. Балдаев 2, 13. ББИ, 207.. ..

Ратуша

(нем., от Rath - совет, и Haus - дом). Дом городского выборного управления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Rathhaus, от Rath, совет, и Haus, дом. Купеческая управа в городах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. В слове РАТМАН. Также название дома, в котором помещалось городское управление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедши..

Ратуша

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ратуша

Ж. Немецк. Rathhaus, купеческая управа в городишках и посадах. Ратушный, к ней относящ. | Новг. Заштатный город. Ратман, член ратуши или магистрата. Ратманша, жена его. | гродн. Лоцман по р. Бугу (Наум. ). Ратманов, ему прнадлежщ. -нский, к ним относящийся.. ..

Ратуша

Ж.Орган городского самоуправления в некоторых странах Европы и в Российском государстве в XVIII в. - начале XIX в.. ..

Ратуша

РА́ТУША -и. Ж. [польск. Ratusz]. ..

Ратуша

-и, ж. В средневековой Европе и в России 18 — нач. 19 в., в нек-рых странах Западной Европы. Орган городского самоуправления, а также здание такого самоуправления. II прил. Ратушный, -ая,-ое.. ..

Ратуша

Ратуши, ж. (польск. Ratusz от нем. Rathaus). 1. В Польше и Прибалтике - орган городского самоуправления, а также здание, в к-ром он помещается. Варшавская ратуша. 2. Учреждение, ведавшее делами городского самоуправления в 18 и первой половине 19 вв. В России (истор.). Городовая ратуша.. ..

Ратуша

Заимств. В др.-рус. Эпоху из ср.-в.-нем. Яз., где râthûs — сложение rât «совет» и hûs «дом». См. Хижина. Ратуша буквально — «дом, где заседает городской совет».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ратуша

Ра́туша укр. Ра́туш м., ра́туша, блр. Ра́туша, др.-русск. Ратуша (полоцк. Грам. 1478 г. См. Напьерский 234). Через польск. Ratusz из ср.-в.-н. Râthûs "ратуша". См. Мi. ЕW 273. Огиенко, РФВ 66, 367. Брюкнер 432. Корбут 444.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ратуша

        (польск. Ratusz, от нем. Rathaus), здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в XII-XIV вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В XVI-XVII вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В конце XIX - начале XX вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21, архитектор Р..

Ратуша

(польск. Ratusz, от нем. Rathaus – ?) – здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в 12-14 вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В 16-17 вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В к. 19-н. 20 вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21 гг., арх. Р. Эстберг). Современ..

Ратуша

Здание городского самоуправления в ряде европейских стран. ..

Ратуша

(польск. Ratusz, от нем. Rathaus). ..

Ратуша

Орган сословного самоуправления в 1751-1781. Подчинялась Тобольскому губ. Магистрату. Субординативно равнялась Екат. Конторе судных и земских дел. Первый выборный орган управления в Екат.В России гор. Магистраты и ратуши (в малых городах) введены в 1723-1724. РЕ учреждена указом Моск. Гл. Магистрата 16 окт. 1750 в качестве органа самоуправления Екат. Посада. 21 янв. 1751 состоялись выборы первого бургомистра. В составе Р. Были бургомистр и 2 ратмана. Выборы раз в 3 г. (также в случае смерти, воз..

Ратуша

орган городского управления. В Петербурге существовала в 1710—21 во главе с инспектором и в 1727—43 вместо Городского магистрата. Состояла из бургомистра и двух бурмистров, которые выбирались на год из наиболее состоятельного купечества. Ведала судом для торгово-промышленного населения, сбором пошлин, регистрировала всех «купецких», «мастеровых», «промышленных» людей, приезжавших в Петербург или выезжавших из него. Контролировала правильность мер и весов, доброкачественность продуктов, устанав..

Ратуша

— орган самоуправления в городах феодальной Западной Европы. В России в XVIII—начале XIX вв. Также сословный судебный орган в небольших городах. Кроме того, здание городского самоуправления, обычно имеет зал на втором этаже и часовую башню.. ..

Ратуша

В России (польск. Ratusz, от нем. Rathaus, Rat - совет и Haus - дом) - 1) Центр. Учреждение в Москве по управлению гор. Населением - купцами и ремесленниками, наз. Так с 7 февр. 1699 (ранее именовалось Бурмистерской палатой, учрежд. 30 янв. 1699). Р. Состояла из президента и 12 бурмистров и избиралась купцами. Существовала до учреждения Гл. Магистрата в 1720.2) По "Регламенту или уставу Главного магистрата" 1721 Р. - помещение, в к-ром находится магистрат, учреждаемый в каждом городе.3) Сословны..

Ратуша

1) Здание для заседаний гор. Советов (магистратов). Находилась в центре средневекового города, являлась символом гор. Независимости и (после собора — главной церкви) самым большим и красивым зданием в городе. В нижнем этаже р. Располагался склад или арсенал, далее находились парадный зал и ряд мелких помещений для заседаний. В подражание замку р. Имела башню, т.наз. «беф фруа», где висел набатный колокол, хранились гор. Хартии и казна.2) Орган самоуправления в средневековых городах.. ..

Ратуша

1) Здание городского самоуправления в ряде европейских стран. 2) Орган самоуправления в городах средневековой Германии и нек-рых других. Стран. 3) Орган городского самоуправления в России, 1 созданный Петром I в 1699 и представлявший гл. Обр. Интересы купечества. Существовал до 1720.. ..

Дополнительный поиск Ратуша Ратуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратуша" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа