Реванш

98

(франц. Revanche — отплата, возмездие) отплата за поражение. Повторная борьба, начатая побежденной стороной с целью взять верх над прежним победителем. В игре — отыгрыш..

Значения в других словарях
Ревакцинация

(от Ре. И Вакцинация) повторное (через определённый срок) проведение прививок предохранительных (См. Прививки предохранительные). Вид иммунизации (См. Иммунизация).. ..

Ревальвация

(от Ре. И лат. Valeo — имею значение, сто́ю) официальное повышение золотого содержания денежной единицы страны или фактическое повышение её валютного курса (См. Валютный курс). Одно из средств государственно-монополистического регулирования экономики капиталистических стран. По механизму воздействия на экономику Р. Противоположна девальвации (См. Девальвация). До конца 60-х гг. 20 в. Р. Была сравнительно редким явлением в международной валютной практике. Это объясняется тем, что страна, осуществ..

Реваншизм

(франц. Revanchisme, от revanche — отплата, возмездие) политика шовинистических кругов страны, потерпевшей поражение в войне, направленная на подготовку новой войны под предлогом восстановления довоенных границ и довоенной системы межгосударственных отношений.. ..

Реввоенсовет Республики

(РВСР) Революционный Военный совет Республики (с 28 августа 1923 — Реввоенсовет СССР), коллегиальный орган высшей военной власти в 1918—34. Создан 6 сентября 1918 на основании постановления ВЦИК от 2 сентября 1918 о превращении Советской республики в военный лагерь. По Положению ВЦИК от 30 сентября 1918 к РВСР перешли функции ликвидированного Высшего военного совета и права коллегии Наркомата по военным делам, а с 23 декабря 1918 и коллегии Наркомата по морским делам (до июня 1919, когда был вос..

Реванш

РЕВАНШ (франц. Revanche - отплата - возмездие), отплата за поражение, за проигрыш. Повторная борьба, предпринятая с целью взять верх над победившим противником.. ..

Реванш

РЕВАНШ (французское revanche - отплата, возмездие), отплата за поражение, за проигрыш. Повторная борьба, предпринятая с целью взять верх над победившим противником.. ..

Реванш

(франц.) — возмездие. В последнее время словом этим обозначается во Франции специально возмездие Германии за войну 1870—71 г., т. Е. Отнятие от нее Эльзаса и Лотарингии. Идея Р. Сильно распространена и является политическим знамением Поля Деруледа и основанной им лиги патриотов (см.).. ..

Реванш

Брать/ взять реванш. Разг. Отыгрываться, побеждать после поражения. БМС 1998, 489–490. ШЗФ 2001, 36. Ф 1, 40.. ..

Реванш

(фр.). Отмщение, отплата злом за зло. В игре вторая партия, которою стараются отыграться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) возмездие, отплата. 2) в игре возможность отыграться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[фр. Revanche - отплата, возмездие] - 1) отплата за поражение (на войне, в игре). 2) спорт. Повторная встреча, спортивная игра, матч, предпринятые с целью взять верх над п..

Реванш

Отплата, возмездие. ..

Реванш

Отплата равным, обида за обиду, победа за поражение (отыгрыш в игре)Ср. Мысль о воздаянии (у французов) - уголь, горящий под пеплом, а у немцев - от угара голова болит.*** Афоризмы.Ср. Дай-ка мне из расходных денег на реваншик. Я пойду отыграюсь и всех обыграю.Лесков. Очарованный странник. 10.Ср. Revanche für Speierbach.Der Erbprinz von Hessen.Ср. Sweet is revenge - especially to women.Реванш сладок - особенно в отношении к женщинам.Byron. Don Juan. 1, 124.Ср. Revanche pour Pavie.Scribe et Legou..

Реванш

М. Отплата равным, отмщенье, бол. В играх.. ..

Реванш

М.1) Отплата за поражение, проигрыш, неудачу.2) Повторная борьба, спортивная игра, матч, предпринятые с целью взять верх над победителем предыдущей встречи.. ..

Реванш

РЕВА́НШ -а. М. [франц. Revanche]. ..

Реванш

-а, м. Отплата за поражение (в войне, в игре). Дать р. Взять р. Матн-р. 11 прил. Реваншный, -ая, -ое (книжн.).. ..

Реванш

Реванша, м. (фр. Revanche). Отплата за поражение (на войне, в игре). Вторичная игра (борьба), предпринятая после поражения, с целью на этот раз одержать победу. Взять реванш. Дать реванш. Германские фашисты мечтают о реванше за проигранную в 1914-1918 гг. Войну.. ..

Реванш

Рева́нш род. П. -а, стар. Реванж, Шафиров, 1710 г. См. Смирнов 253. Из франц. Revanche "расплата", rеvаnсhеr "отомстить", народнолат. *revindicāre.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Реванш

(франц. Revanche отплата, возмездие). ..

Реванш

— отплата, возмездие — отплата за поражение, за проигрыш. Повторная борьба, предпринятая с целью взять верх над победившим противником.. ..

Реванш

Отплата, отмщение за поражение, полученное на войне, в спортивной борьбе, игре и т. П. Выигрыш, компенсирующий прежний проигрыш.. ..

Дополнительный поиск Реванш Реванш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реванш" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реванш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа