Революционные комитеты

87

IРеволюцио́нные комите́ты (ревкомы) временные чрезвычайные органы Советской власти, действовавшие главным образом в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918—20. В организации и деятельности их был использован опыт военно-революционных комитетов (См. Военно-революционные комитеты) периода Октябрьской революции 1917. Широкое распространение получили в 1919. Были созданы республиканские и краевые ревкомы, функционировавшие в качестве центральных органов [Всеукраинский Р. К. (действовал в декабре 1919 — феврале 1920), Р. К. БССР (ноябрь 1918 — декабрь 1920), Азербайджанский Р. К. (апрель 1920 — май 1921), Армянский Р. К. (ноябрь 1920 — май 1921), Р. К. Башкирской АССР (март 1919 — июль 1920), Р. К. По управлению Киргизским (Казахским) краем (июль 1919 — октябрь 1920), Сибирский Р.

К. (август 1919 — декабрь 1925), Р. К. Грузии (февраль 1921 — март 1922), Дагестанский Р. К. (апрель 1920 — декабрь 1921)], губернские, уездные, волостные и сельские Р. К. Они сосредоточивали в своих руках всю полноту гражданской и военной власти. Положение ВЦИК «О Революционных комитетах» от 24 октября 1919 предусматривало создание. 1) Р. К. Местностей, освобожденных от неприятеля. 2) Р. К. Прифронтовой полосы. 3) Р. К. Тыла. Первые создавались (в составе от 3 до 5 лиц) РВС действовавшей на данной территории армии при участии местных органов власти. Подчинялись РВС армии и центральным органам Советской власти. Они подготавливали выборы в Советы, а затем передавали свои полномочия исполкомам. Вторые организовывались в районе 25—50 км от линии фронта РВС армии при участии местного губернского исполкома.

По миновании надобности РВС армии распускал Р. К., власть в губернии (уезде) переходила к исполкомам. Тыловые губернские и уездные Р. К. Создавались постановлением Совета рабочей и крестьянской обороны. Первые подчинялись РВС республики, вторые — губернским Р. К. В случае необходимости губернские ревкомы создавали Р. К. В посёлках, сёлах, на ж.-д. Узлах. Образование Р. К. Тыла не влекло за собой упразднения исполкомов советов. Р. К. Ведали лишь вопросами обороны и поддержания революционного порядка. В состав Р. К. Тыла (3—5 членов) входили председатель, один из членов исполкома Совета и местный военный комиссар. 2 января 1920 Совет рабочей и крестьянской обороны постановил упразднить губернские и уездные Р. К. Они могли сохраняться лишь в порядке исключения гам, где это вызывалось необходимостью.

В 1920 Р. К. Действовали в Архангельской губернии (февраль — апрель), области немцев Поволжья (февраль), Средней Азии, на Украине, Кубани, в Белоруссии, Дагестане, Азербайджане. В Армении и Грузии, где Советская власть окончательно победила лишь в конце 1920 — начале 1921, Р. К. Создавались и в 1921. Сибирский Р. К. Функционировал и в 1925. Лит. Революционные комитеты БССР (ноябрь 1918 — июнь 1920). Сборник документов и материалов, Минск, 1961. Сибирский революционный комитет (Сибревком). Август 1919 — декабрь 1925. Сборник документов и материалов, Новосиб., 1959. Революционные комитеты Грузии в борьбе за установление и упрочение Советской власти (февраль 1921 — март 1922). Сб. Документов и материалов, Сухуми, 1963. Иванова З. М., Ревкомы в борьбе за упрочение Советской власти в левобережных районах Молдавии в 1919 — первой половине 1921 гг., Киш., 1963.

Революционные комитеты Кабардино-Балкарии и их деятельность по восстановлению и упрочению Советской власти и организации социалистического строительства. Декабрь 1919 — июль 1920. Сб. Документов и материалов, Нальчик, 1968. Революционные комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти (октябрь 1918 — август 1920). Сб. Документов и материалов, Сухуми, 1971. Петриков П. Т., Ревкомы Белоруссии, Минск, 1975. Потарикiна Л. Л., Ревкоми Украïни в 1918—1920 pp., К., 1957.IIРеволюцио́нные комите́ты (Comités révolutionnaires) органы якобинской диктатуры (См. Якобинская диктатура) на местах во время Великой французской революции (первоначально, когда они были созданы Конвентом в марте 1793, в их функцию входило лишь наблюдение за иностранцами).

Создавались во всех коммунах и секциях (районах) городов. Избирались населением коммун и секций в составе 12 членов простым большинством голосов (бывшие дворяне и духовенство не могли быть избранными). В их основные обязанности входило проведение революционных законов и мер общественной безопасности и общественного спасения. Р. К. Играли большую роль при осуществлении мобилизации в армию, проведении Максимума и др. Политических мероприятий правительства. В их ведении было составление списков «подозрительных», они имели право издавать приказы об аресте. Опирались на содействие широких народных масс. Деятельность Р. К. Прекратилась с падением якобинской диктатуры в июле 1794..

Значения в других словарях
Революционное оборончество

идейно-политическое течение, возникшее в России после победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917. Являлось формой мелкобуржуазного патриотизма. Предшественником Р. О. Был революционный шовинизм 1915—17 мелкобуржуазных слоев росс. Общества, стихийно соединявших идею буржуазно-демократической революции со стремлением довести 1-ю мировую войну 1914—18 до победного конца, желавших «. Победы над царизмом для победы над Германией...» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 27,..

Революционные демократы

в России, представители революционного движения, идеологи крестьянской демократии. Революционно-демократическая идеология зародилась в 40-х гг. 19 в. И стала определяющей в общественном движении 60—70-х гг. По социальному положению Р. Д. — главным образом Разночинцы, хотя среди них были и дворяне. Один из первых Р. Д. — В. Г. Белинский. В 50—60-е гг. Р. Д. Во главе с Н. Г. Чернышевским, Н. А. Добролюбовым, А. И. Герценом, Н. П. Огаревым и др. Пропагандировали свои идеи на страницах «Современник..

Революционные комитеты (органы якобинской диктатуры)

Революционные комитеты (Comités révolutionnaires), органы якобинской диктатуры. ..

Революционные комитеты (чрезвычайные органы Сов. власти)

Революционные комитеты (ревкомы), временные чрезвычайные органы Советской власти, действовавшие главным образом в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918‒20. В организации и деятельности их был использован опыт военно-революционных комитетов. ..

Революционные Комитеты

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ (ревкомы) - чрезвычайные органы советской власти (1918-20) - центральные (республиканские и краевые) и местные (губернские, уездные, волостные и сельские). Сосредоточивали в своих руках всю полноту гражданской и военной власти во время Гражданской войны. В 1920-25 сохранялись в Сибири, на Дальнем Востоке, в некоторых районах Ср. Азии.. ..

Революционные Комитеты

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ, см. РЕВКОМЫ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Революционные комитеты

(ревкомы). ..

Революционные Комитеты

- чрезвычайный орган власти в период гражданской войны 1918-1920 гг. Создавались на отвоеванной у антибольшевистских сил территориях и в прифронтовых местностях. Сосредоточивали в своих руках всю власть, действовали чрезвычайными, военно-репрессивными методами. Согласно Положению от 24.10.1919 г. Предусматривалось создание 3-х видов Р.К. - ревкомы на освобожденных территориях в составе 3-5 человек, подчиненных РВС армии, ревкомов прифронтовых областей, создаваемых РВС армии и исполкомами местног..

Революционные Комитеты

- чрезвычайный орган власти в период гражданской войны 1918-1920 гг. Создавались на отвоеванной у антибольшевистских сил территориях и в прифронтовых местностях. Сосредоточивали в своих руках всю власть, действовали чрезвычайными, военно-репрессивными методами. Согласно Положению от 24.10.1919 г. Предусматривалось создание 3-х видов Р.К. - ревкомы на освобожденных территориях в составе 3-5 человек, подчиненных РВС армии, ревкомов прифронтовых областей, создаваемых РВС армии и исполкомами местног..

Революционные Комитеты

1.(Comités révolutionnaires) (первоначально - наблюдательные комитеты (Comités de Surveillance)) - органы якобинской диктатуры на местах во время Вел. Франц. Революции. Были учреждены декретом Конвента от 21 марта 1793. Создавались во всех коммунах и секциях (районах) городов. Избирались населением коммун и секций в составе 12 членов простым большинством голосов. Бывшие дворяне и духовенство не могли быть избраны в состав Р. К. Согласно закону от 17 сент. 1793, Р. К. Поручалось составление списк..

Дополнительный поиск Революционные комитеты Революционные комитеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные комитеты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные комитеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа