Революционные коммунисты

79

(«Революцио́нные коммуни́сты»,) «Партия революционного коммунизма» (ПРК), партия, образованная в сентябре 1918 в Москве группой левых эсеров (См. Левые эсеры), порвавших со своей партией после левоэсеровского мятежа 1918 (См. Левоэсеровский мятеж 1918), признававших Советскую власть и считавших необходимым совместную работу с РКП (б). Партию «Р. К.» возглавляли А. Л. Колегаев, М. А. Натансон, А. П. Новицкий, А. М. Устинов и др. С сентября 1918 «Р. К.» издавали газету «Воля труда», в декабре превращенную в журнал — орган ЦК партии. По ряду идеологических вопросов «Р. К.» стояли на народнических позициях, считая, что строительство социализма должно проходить при «диктатуре трудящихся, путём социализации средств производства». В своей программе, принятой в октябре 1919, и в открытом письме ЦКРКП (б) «Р.

К.» подчёркивали, что будут всячески содействовать укреплению Сов. Власти и в интересах борьбы за социализм отстаивать единый фронт с РКП (б). Представители «Р. К.» участвовали в съездах Советов и входили во ВЦИК. Подчиняясь решению 2-го конгресса Коминтерна (1920) о недопустимости существования в одной стране двух компартий, «Р. К.» на 6-м съезде ПРК в сентябре 1920 решили влиться в РКП (б) (около 2 тыс. Членов). 4 октября 1920 ЦК РКП (б) вынес решение «О вхождении партии революционных коммунистов в РКП». Члены ПРК принимались в РКП (б) на основаниях, выработанных ЦК РКП (б) совместно с Центральным Политбюро «Р. К.». Лит. Девятая конференция РКП (б). Сентябрь 1920 г. Протоколы, М., 1972. Гусев К. В., Ерицян Х. А., От соглашательства к контрреволюции, М., 1968, гл.

5..

Значения в других словарях
Революционные комитеты (органы якобинской диктатуры)

Революционные комитеты (Comités révolutionnaires), органы якобинской диктатуры. ..

Революционные комитеты (чрезвычайные органы Сов. власти)

Революционные комитеты (ревкомы), временные чрезвычайные органы Советской власти, действовавшие главным образом в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918‒20. В организации и деятельности их был использован опыт военно-революционных комитетов. ..

Революционные трибуналы

1) органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти. Согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября 1917, в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские Р. Т. В составе председателя и 6 очередных заседателей, избиравшихся губернскими или городскими Советами. В 1918 на Р. Т. Было возложено также рассмотрение дел о шпионаже, погромах, взяточничестве, подлогах, неправомерном использовании документов, хулиганстве. Судопр..

Революционный комитет гоминьдана

политическая партия в Китае. Создана в январе 1948 в Сянгане (Гонконге) оппозиционными группами в Гоминьдане (Объединением единомышленников трёх народных принципов, Ассоциацией содействия развитию демократии гоминьдана и др.), недовольными реакционной внутренней и внешней политикой Чан Кай-ши. Объединила часть представителей национальной буржуазии и мелкой городской буржуазии. В мае 1948 Р. К. Г. Откликнулся на призыв компартии Китая принять участие в подготовке созыва Народного политического к..

Революционные Коммунисты

"РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОММУНИСТЫ" ("Партия революционного коммунизма") - образованная в сентябре 1918 группа бывших левых эсеров, порвавших со своей партией после левоэсеровского мятежа. Программа. "социализация" средств производства, "диктатура трудящихся", сотрудничество с РКП(б) и советской властью. Лидеры. М. А. Натансон, А. Л. Колегаев и др. Печатный орган - "Воля труда". Члены партии входили во ВЦИК. В сентябре 1920 съезд "революционных коммунистов" принял решение о слиянии с РКП(б).. ..

Революционные Коммунисты

"РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОММУНИСТЫ" ("Партия революционного коммунизма"), группа бывших левых эсеров, возникла в сентябре 1918, выступала против политики ЦК партии, за блок с большевиками и сотрудничество с советской властью. Программа включала требования "социализации" средств производства, введения "диктатуры трудящихся". Лидеры. М. А. Натансон, А. Л. Колегаев и др. Печатный орган - "Воля труда". Члены партии входили во ВЦИК. В сентябре 1920 съезд "Р. К." принял решение о слиянии с РКП(б).Источник. Энц..

Революционные коммунисты

(Партия революционного коммунизма). ..

Дополнительный поиск Революционные коммунисты Революционные коммунисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные коммунисты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные коммунисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа