Русско-турецкие союзные договоры

141

Договор 1799, подписан 23 декабря 1798 (3 января 1799) в Константинополе. Оформил вступление Турции во 2-ю антифранцузскую коалицию. Непосредственным толчком к его подписанию явилось вторжение французских войск в июле 1798 в Египет, являвшийся турецкой провинцией. В гласной части определял сохранение целостности владений союзников, противодействие планам Франции. В секретных статьях Россия обещала военную помощь Турции в борьбе с Францией. Согласно договору Россия впервые получила официальное право проводить военные корабли через Черноморский пролив. Подписан сроком на 8 лет. Договор 1805 подписан 11(23) сентября в Константинополе. Подтверждал договор 1799. Предусматривал взаимную вооружённую помощь при нападении на одну из сторон, обязательство Турции способствовать проходу русских военных судов через проливы во время войны.

Турция, однако, после победы Наполеона под Аустерлицем, под давлением французской дипломатии стала нарушать договор, что привело к русско-турецкой войне 1806—1812..

Значения в других словарях
Русско-турецкие войны 17 - 19 вв.

Русско-турецкие войны 17‒19 вв., велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17‒18 вв. Являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала ‒ Крымского ханства. Имели целью выход России к Чёрному морю и присоединение Северного Причерноморья, захваченного монголо-татарами в 13 в. Этого требовали экономические интересы России и её господствующих классов (помещиков, а также купцов). Со 2-й половины 18 в. Р.-т. В. Были связаны с обострением международ..

Русско-турецкие войны 17-19 вв.

велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17—18 вв. Являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала — Крымского ханства. Имели целью выход России к Чёрному морю и присоединение Северного Причерноморья, захваченного монголо-татарами в 13 в. Этого требовали экономические интересы России и её господствующих классов (помещиков, а также купцов). Со 2-й половины 18 в. Р.-т. В. Были связаны с обострением международных противоречий на Ближнем Вост..

Русско-турецкий договор 1724

подписан в Константинополе 12(23) июня. Согласно договору Россия сохранила территории на западном и южном побережье Каспия, полученные по Петербургскому договору 1723 (См. Петербургский договор 1723) с Ираном. За Турцией оставались грузинские (Тифлис), армянские (Эривань), азербайджанские (гг. Шемаха, Тебриз) и северно-иранские (г. Казвин) земли, принадлежавшие раньше Ирану. Русские и турецкие правительства обязывались содействовать сохранению независимости Иранского государства. В результате Р..

Русско-французский союз

оформлен соглашениями 1891—93, просуществовал до 1917. Усиление Германской империи, возникновение Тройственного союза 1882 (См. Тройственный союз 1882), обострение к концу 80-х гг. Франко-германских и русско-германских противоречий обусловили общность внешнеполитических и военно-стратегических интересов Франции и России. Развитие финансовых связей между ними создало экономические предпосылки для Р.-ф. С. Предыстория Союза восходит к началу 70-х гг. 19 в., к противоречиям, порожденным франко-пру..

Русско-турецкие Союзные Договоры

- 1) Р.-т. С. Д. 1799 - подписан 3. I в Константинополе от имени России В. С. Тамара и от имени Турции Ахмед Арифом и Эссеид Ибрагимом беем. Оформил наряду с англо-турецким договором от 5. I 1799 вступление Турции во вторую антифранцузскую коалицию.Тенденция к сближению с Россией и Англией возникла в Турции после Кампоформийского мира 1797, когда французы, овладев Италией, приблизились к Балканскому п-ову и начали тайно поощрять национально-освободительное движение греческого населения Ионически..

Дополнительный поиск Русско-турецкие союзные договоры Русско-турецкие союзные договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-турецкие союзные договоры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-турецкие союзные договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа