Саамский язык

291

лопарский язык, язык саамов (См. Саамы) (лопарей), живущих на Кольском полуострове (около 1,9 тыс. Чел. 1970, перепись), на С. Норвегии (около 20 тыс. Чел.), Швеции (около 7 тыс. Чел.), Финляндии (около 2 тыс. Чел.), см. Лапландия. Принадлежит к финно-волжской ветви финно-угорских (угро-финских) языков (См. Финно-угорские языки). Имеет 3 группы далеко разошедшихся диалектов. Северную (норвежско-саамское наречие, в том числе приморский, западный горный и восточный горный диалекты Северной Норвегии и Финляндии, южный горный диалект бассейна р. Турне-Эльв на С. Швеции, луле-саамское и пите-саамское наречия в бассейне рр. Луле-Эльв и Пите-Эльв в Северной Швеции и Норвегии), южную (уме-саамское наречие в бассейне р. Уме-Эльв и собственно южно-саамское — между 62 и 66° с.

Ш. В Швеции и Норвегии) И восточную (инари-саамское наречие на С.-В. Финляндии и кольские диалекты. Кильдинский, туломский и иоканьгский — в Мурманской области). Имеется несколько литературных языков. Норвежско-саамский (в Норвегии и Финляндии) на базе восточного горного диалекта (с 19 в.), литературный язык на базе южного горного диалекта (в Швеции и Норвегии с 50-х гг. 20 в.), лулесаамский (Швеция) и кольский саамский (в 30-х гг. В СССР). Фонетика и морфонология С. Я. Сложны. Прасаамский вокализм (5 долгих и 4 кратких гласных) сильно усложнился в современных диалектах, вследствие преобразования долготных противопоставлений в качественные, Умлаута и иных комбинаторных процессов, развития новых долгот и др. Много дифтонгов.

Консонантизм начала слова беден, середины слова — сложен. Краткие и долгие согласные, в западных и южных диалектах — сильные (придыхательные и предпридыхательные) и слабые, среди слабых — звонкие и глухие, в восточно-саамском — смычные полузвонкие и звонкие фрикативизированные палатализованные и непалатализованные. В западных и восточных диалектах — система чередований ступеней согласных (норвежско-саамских -ll-/-l-, -bm-/-m-, -dd-/-tt-, -hp-/-p-), в восточно-саамском — чередования по палатализации согласных. Во всех диалектах — сложнейшие чередования гласных (и дифтонгов). Все эти чередования морфологизованы и участвуют в словоизменении и словообразовании (например, в склонении. Кильдинский — kul'l' —»рыба», kul' — «рыбы, рыбу», kuεlla — «рыбе, в рыбу»).

Морфология синтетическая с развитой фузией (См. Фузия). Имена и местоимения изменяются по падежам (от 8 до 9) и числам (единственное, множественное, в местоимениях западного и южного саамского — двойственное), существительные имеют притяжательные формы 3 лиц и 3 (либо 2) чисел обладателя. В глаголе — синтетические формы лиц, чисел, наклонений, залогов и пр. Лексика финно-угорская, исторически близкая к прибалтийско-финской. Некоторые корни общи с самодийскими языками (См. Самодийские языки), что может толковаться как след самодийского субстрата в С. Я. Или как общеуральское наследие и следы неуральского «арктического» субстрата. Много заимствований из финского языка. Лит. Керт Г. М., Саамский язык, Л., 1971. Wiklund K., Entwurf einer uriappischen Lautlehre, Hels., 1896.

Nielsen K., Læerebok i Lappisk, Bd 1—3, Oslo, 1926—29. Nielsen K., Nesheim A., Lappisk ordbok, Bd 1—5, Oslo, 1932—62. Bergsiand K., Hasselbrink G., Sámien lukkeme-gärjá, Oslo, 1957. Itkonen T. I., Koltanja kuolanlapin sanakirja. Wörterbuch des Kolta- und Kolalappischen, Hels., 1958. А. Б. Долгопольский..

Значения в других словарях
Саакадзе

Георгий, Великий Моурави [около 1580, с. Пели, — 3(13).10.1629], грузинский политический деятель, полководец. Происходил из царских Азнаури. С 1608 — Моурави Тбилиси. В 1612 из-за придворных интриг эмигрировал в Иран. В 1620 шах Ирана Аббас I назначил С. «векилом» (опекуном) малолетнего Картлийского царя Симона II и С. Сделался фактическим правителем Картли. Однако, когда иранские войска начали истреблять население Картли, стремясь полностью покорить страну, население Картли и Кахсти восстало. ..

Саакадзе Георгий

Саакадзе Георгий, Великий Моурави [около 1580, с. Пели, ‒ 3(13).10.1629], грузинский политический деятель, полководец. Происходил из царских азнаури. ..

Саамы

лопари, лапландцы (самоназвание саами), народ, живущий в РСФСР на Кольском полуострове (около 1,9 тыс. Чел. 1970, перепись), в северных районах Норвегии (около 20 тыс. Чел.), Швеции (около 7 тыс. Чел.), Финляндии (около 2 тыс. Чел.). Говорят на саамском языке (См. Саамский язык). По религии скандинавские С. — лютеране, кольские С. Были православными. С. — коренные жители севера, населявшие в прошлом и более южные районы Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиционные занятия С. — оленеводство, р..

Саар

IСаа́р Сар (нем. Saar, франц. Sarre), река во Франции и ФРГ, правый приток р. Мозель (бассейн Рейна). Длина 246 км, площадь бассейна около 7,4 тыс. Км2. Берёт начало в Вогезах, пересекает Саарский угольный бассейн и глубоко прорезает западные отроги массива Хунерюк. Впадает в Мозель выше г. Трир. Судоходна до г. Диллинген, выше — шлюзована и соединена Саарским каналом с каналом Марна — Рейн. Питание преимущественно дождевое, повышенная водность зимой и весной. На С. — города Саргемин (Франция), ..

Саамский Язык

СААМСКИЙ ЯЗЫК - относится к финно-угорской семье языков, в которой составляет особую ветвь. В Швеции, Норвегии, Финляндии письменность на основе латинской графики. В Российской Федерации в 1980-е гг. Воссоздана письменность на основе русского алфавита.. ..

Саамский Язык

Относится к финно-угорской семье языков, в которой составляет особую ветвь. В Швеции, Норвегии, Финляндии письменность на основе латинской графики. В Российской Федерации в 1980-е гг. Воссоздана письменность на основе русского алфавита.. ..

Саамский язык

СААМСКИЙ ЯЗЫК - более известный под названием лопарского, принадлежит к финно-угорским языкам . Говорящие на нем лопари, или лапландцы - коренное население севера Скандинавии, Финляндиии и Кольского полуострова - сами себя называют samek, sabmelazat (в Скандинавии), а также saami, saame (Кольские лопари), откуда и происходят названия саамы (саами) и саамский язык, принятые теперь у нас после революции. Саамы живут в пределах четырех различных государств. Норвегии, Швеции, Финляндии и СССР. Общая..

Дополнительный поиск Саамский язык Саамский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саамский язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саамский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа