Саар

275

IСаа́р Сар (нем. Saar, франц. Sarre), река во Франции и ФРГ, правый приток р. Мозель (бассейн Рейна). Длина 246 км, площадь бассейна около 7,4 тыс. Км2. Берёт начало в Вогезах, пересекает Саарский угольный бассейн и глубоко прорезает западные отроги массива Хунерюк. Впадает в Мозель выше г. Трир. Судоходна до г. Диллинген, выше — шлюзована и соединена Саарским каналом с каналом Марна — Рейн. Питание преимущественно дождевое, повышенная водность зимой и весной. На С. — города Саргемин (Франция), Саарбрюккен, Фёльклинген, Саарлуи, Мерциг (ФРГ).IIСаа́р Саарская область (Saarland, неофициально — Saargebiet), земля на З. ФРГ, в бассейне рр. Саар и Мозель, у границы с Францией и Люксембургом. Площадь 2567 км2. Население 1115,7 тыс. Чел.

(1973), в том числе городского 83%. Административный центр — г. Саарбрюккен. Хозяйство С. Имеет ярко выраженный индустриальный характер. Из экономически активного населения (406 тыс. Чел. В 1972) в промышленности занято 51,5%, в сельском и лесном хозяйстве — 2%, на транспорте и в торговле — 19,5%. С. — важный район тяжёлой, главным образом каменноугольной (см. Саарский угольный бассейн) и металлургической промышленности. Кризис каменноугольной промышленности тяжело отразился на экономике С. На чёрную металлургию приходилось (1973) 27,0% всех занятых в промышленности, на угольную 13,6%, общее машиностроение 7,5%, электротехническую 6,2%, производство конструкций из стали и лёгких металлов 7,1%, текстильную и швейную промышленность 4,0%.

Добыча каменного угля 10,4 млн. Т (около 10% добычи в ФРГ в 1972). Угольные шахты сосредоточены в районе гг. Нёйнкирхен. Зульцбах, Санкт-Ингберт и далее к французской границе. Производство кокса 1,5 млн. Т, электроэнергии 4,4 млрд. Квт․ч, чугуна 4,5 млн. Т, стали 5 млн. Т. Главные центры чёрной металлургии — Фёльклинген, Нёйнкирхен, Саарбрюккен. Развиты химическая промышленность (коксохимия, резинотехнические изделия, азотные удобрения) и нефтепереработка (завод в Кларентале мощностью 2,3 млн. Т). Автостроение (завод Саарлуи), вагоностроение, электротехническое производство. Стекольная, керамическая (метлахские плитки) отрасли промышленности. В производстве потребительских товаров выделяются швейная и мясоперерабатывающие отрасли.

Мелкие и средние хозяйства до 10 га (80,0% всех хозяйств) имеют 25% с.-х. Площади, хозяйства 20—50 га (10% всех хозяйств) — 41,4% с.-х. Площади (1973). Под пашней занято 56,4% с.-х. Площади (в том числе под зерновыми 37,6%, кормовыми 7,3%), под лугами и пастбищами 35%, огородами, садами, виноградниками 8,3%. Под лесом около 31,5% площади С. В с.-х. Производстве преобладает животноводство. Крупного рогатого скота 75,4 тыс. Голов (в том числе 28 тыс. Молочных коров), свиней 73,5 тыс. Голов (1973). Густая сеть путей сообщения, особенно в районе Саарлуи — Саарбрюккен — Отвейлер. Автострада Мангейм — Саарбрюккен соединяется с сетью автодорог Франции. Судоходство по рр. Мозель и Саар. А. И. Мухин. Историческая справка. В средние века на территории С.

Существовало графство, входившее в состав «Священной Римской империи». С 90-х гг. 18 в. До 1814 С. Владела Франция. В 1815 большая часть С. Отошла к Пруссии, меньшая — к Баварии. В 1871 С. Вошёл в состав Германской империи. По Версальскому мирному договору 1919 С. Был передан в управление комиссии Лиги Наций на 15 лет. Угольные копи, расположенные на территории С., передавались в собственность Франции. В 1935 в результате плебисцита С. Отошёл к Германии, которая выкупила у Франции (в соответствии с условиями мирного договора) Саарские угольные копи. После 2-й мировой войны 1939—45 С. Вошёл во французскую зону оккупации Германии, затем был включен в экономическую, валютную и таможенную систему Франции. В соответствии с соглашением «О статуте Саара» между Францией и ФРГ, ставшим частью Парижских соглашений 1954 (См.

Парижские соглашения 1954), С. Был временно поставлен под контроль Западноевропейского союза (См. Западноевропейский союз). Однако этот статут был отклонен большинством голосов во время референдума в С. В октябре 1955. По договору о Сааре 1956 между Францией и ФРГ С. 1 января 1957 вошёл в состав ФРГ. Экономическое присоединение С. К ФРГ по соглашению между Францией и ФРГ было осуществлено к июлю 1959. Саар. План..

Значения в других словарях
Саамский язык

лопарский язык, язык саамов (См. Саамы) (лопарей), живущих на Кольском полуострове (около 1,9 тыс. Чел. 1970, перепись), на С. Норвегии (около 20 тыс. Чел.), Швеции (около 7 тыс. Чел.), Финляндии (около 2 тыс. Чел.), см. Лапландия. Принадлежит к финно-волжской ветви финно-угорских (угро-финских) языков (См. Финно-угорские языки). Имеет 3 группы далеко разошедшихся диалектов. Северную (норвежско-саамское наречие, в том числе приморский, западный горный и восточный горный диалекты Северной Норвег..

Саамы

лопари, лапландцы (самоназвание саами), народ, живущий в РСФСР на Кольском полуострове (около 1,9 тыс. Чел. 1970, перепись), в северных районах Норвегии (около 20 тыс. Чел.), Швеции (около 7 тыс. Чел.), Финляндии (около 2 тыс. Чел.). Говорят на саамском языке (См. Саамский язык). По религии скандинавские С. — лютеране, кольские С. Были православными. С. — коренные жители севера, населявшие в прошлом и более южные районы Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиционные занятия С. — оленеводство, р..

Саар (земля в ФРГ)

Саар, Саарская область (Saarland, неофициально ‒ Saargebiet), земля на З. ФРГ, в бассейне рр. Саар и Мозель, у границы с Францией и Люксембургом. Площадь 2567 км2. ..

Саар (река)

Саар, Сар (нем. Saar, франц. Sarre), река во Франции и ФРГ, правый приток р. Мозель (бассейн Рейна). Длина 246 км, площадь бассейна около 7,4 тыс. Км2. ..

Саар

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Саар

(немецкое Saar, французское Sarre), Cap, правый приток Мозеля (басс. Рейна), во Франции и Германии. Длина 246 км, пл. Водосбора ок. 7400 км². Образуется слиянием рек -Руж и -Бланш (Красного и Белого а), берущих начало на сев.-зап. Склонах Вогезов. В узкой долине пересекает Пфальцские горы, а затем зап. Отрог массива Хунсрюк. Впадает в р. Мозель выше г. Трир. Зимне-весенние паводки и летняя межень. Река шлюзована и от устья до г. Саргемина судоходна. Продолжением водного пути служит ский канал, к..

Саар

- земля в ФРГ. В средние века на территории С. Существовало графство. С 1815 г. Большая часть С. В составе Пруссии, с 1871 г. — Германской империи. В 1919 г. Передан в управление комиссии Лиги Наций (угольные копи — в собственность Франции). В 1935 г. По плебисциту отошел к Германии. После II мировой войны вошел во французскую зону оккупации Германии. По договору 1956 г. Между Францией и Германией с 1 января 1957 г. В составе ФРГ.. ..

Саар

Земля в ФРГ (Saarland), у границы с Францией и Люксембургом. Площ. 2567,3 км 2. Нас. 1,1 млн. Чел. (1964). Адм. Центр и гл. Пром. Город - Саарбрюккен. Основа экономики - разработки Саарского угольного бассейна и черная металлургия.В ср. Века на терр. С. Существовало графство, входившее в состав "Священной Рим. Империи". С конца 18 в. До 1814 С. Владела Франция. В 1815 большая часть С. Отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 вошел в состав Германской империи. По Версальскому мирному договор..

Саар

Саарская область (Saarland), земля на западе Германии, в бассейнах рек Саар и Мозель, у границы с Францией. В средние века на территории Саара существовало графство, входившее в состав "Священной Римской империи". С 90-х годов XVIII века до 1814 Сааром владела Франция. В 1815 большая часть Саара отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 Саар вошел в состав Германской империи. После 1-й мировой войны по условиям Версальского договора 1919 Саар был передан в управление комиссии Лиги Наций на 1..

Саар

См. Садб(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Саар Саар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа