Савойя (департамент во Франции)

116

Савойя (Savoie), департамент на Ю.-В. Франции, в Савойских Альпах, на границе с Италией. Площадь 6 тыс. Км2.

Значения в других словарях
Савойское герцогство

феодальное государство в 1416—1720 (в 11 в. — 1416 имело статус графства). Столица — Шамбери, с 1563 — Турин. Граничило на З. С Францией, на В. — с итальянскими государствами. Частью герцогства был Пьемонт. С середины 15 в. С. Г. Стало объектом экспансии Франции. В 16—17 вв. С. Г. Как пограничное государство было разорено войнами Габсбургов с Францией за Италию. В войне за. «Испанское наследство» С. Г., первоначально союзник Франции, с 1703 перешло на сторону «Священной Римской империи». По Утр..

Савойя

IСаво́йя (Savoie) историческая область на Ю.-В. Франции, в Савойских Альпах. На территории С. Образованы департаменты Савойя и Савойя Верхняя.IIСаво́йя (Savoie) департамент на Ю.-В. Франции, в Савойских Альпах, на границе с Италией. Площадь 6 тыс. Км2. Население 307 тыс. Чел. (1974). Административный центр — г. Шамбери. 24% экономически активного населения занято в промышленности, 17% — в сельском хозяйстве (1969). На рр. Изер, Арв и их притоках — ГЭС. Развиты электрохимия и электрометаллургия, ..

Савойя (историч. область во Франции)

Савойя (Savoie), историческая область на Ю.-В. Франции, в Савойских Альпах. На территории С. Образованы департаменты Савойя. ..

Савойя Верхняя

(Haute-Savoie) департамент на Ю.-В. Франции, в Савойских Альпах, на границе со Швейцарией и Италией, у Женевского озера. Площадь 4,4 тыс. Км2. Население 427 тыс. Чел. (1974). Административный центр — г. Аннеси. В сельском хозяйстве занято 15% экономически активного населения, в промышленности — 31% (1968). Значительная часть занята в сфере услуг. На базе электроэнергии (ГЭС на р. Арв и др.) — электрохимия и электрометаллургия. Станкостроение, часовое производство, кожевенная промышленность. Разв..

Дополнительный поиск Савойя (департамент во Франции) Савойя (департамент во Франции)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савойя (департамент во Франции)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савойя (департамент во Франции), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа