Савонарола

128

(Savonarola) Джироламо (21.9.1452, Феррара, — 23.5.1498, Флоренция), флорентийский религиозно-политический деятель, поэт. В семье деда, знаменитого врача и учёного, С. Получил гуманистическое воспитание. В 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 — во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Бреше. С 1491 приор монастыря Сан-Марко во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Медичи, обличал царившие во Флоренции социальные контрасты, осуждал светский характер гуманистической культуры, резко нападал на политику и образ жизни римских пап, требуя глубокой реформы католической церкви в духе возвращения к апостольскому идеалу.

После падения тирании Медичи (1494) способствовал установлению во Флоренции республиканского строя, выдвинул план социально-политических реформ, отражавших интересы средних городских слоев. Используя фанатически настроенные группы молодёжи, С. Превратил их в своего рода «полицию нравов», организуя торжественные «сожжения суеты» — костры из предметов быта, произведений искусства и книг, противоречащих христианской морали. Обличения С. Политики папства вызвали острый конфликт его с папой Александром VI, запретившим ему чтение проповедей. В 1497 С. Был отлучен от церкви. В ответ он выступил с призывом созвать церковный собор для низложения папы. Не желая идти на разрыв с Римом, флорентийская синьория арестовала С., ему были предъявлены обвинения религиозно-политического характера.

По приговору синьории он был повешен, а труп его сожжён. С. — автор религиозных проповедей, стихов (многие из которых имели форму карнавальных песен). Проповеди С. Были впоследствии использованы сторонниками Реформации (См. Реформация). Т. Манн изобразил С. В пьесе «Фьоренца». Соч. Poesie, a cura di М. Martelli, Roma, [1968]. Лит. Виллари П., Джироламо Савонарола и его время, пер. С итал., т. 1—2, [СПБ], 1913. Грамши А., Избр. Произв., пер. С итал., т. 3, М., 1959 (см. Указатель имен). Il processo di G. Savonarola, [Bologna] — Mil., 1960. Ferrara М., Bibliografia savonaroliana, Firenze, 1958. А. Х. Горфункель..

Значения в других словарях
Савольдо Джованни Джироламо

Савольдо (Savoldo) Джованни Джироламо (около 1480, Бреша, ‒ после 1548, там же), итальянский живописец брешанской школы. ..

Савона

(Savona) город и порт в Северной Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Административный центр провинции Савона в области Лигурия. 79,6 тыс. Жителей (1971). Грузооборот порта около 12 млн. Т (1972). Металлургия, машиностроение и электротехника, химическая промышленность, производство стройматериалов.. ..

Савонарола Джироламо

Савонарола (Savonarola) Джироламо (21.9.1452, Феррара, ‒ 23.5.1498, Флоренция), флорентийский религиозно-политический деятель, поэт. В семье деда, знаменитого врача и учёного, С. Получил гуманистическое воспитание. В 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 ‒ во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Бреше. С 1491 приор монастыря Сан-Марко во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против ..

Савранский

Леонид Филиппович [16(28).4.1876, м. Тоганча, ныне Черкасской области, — 11.9.1966, Москва], советский певец (драматический баритон) и педагог, народный артист Республики (1934). Занимался у М. В. Зотовой в Киевском музыкальном училище. В 1903—08 солист оперных трупп Иркутска, Риги, Одессы, в 1908—1912 — петербургского Народного дома, в 1912—44 — Большого театра. Среди лучших партий. Грязной («Царская невеста» Римского-Корсакова, 1-е исполнение в Большом театре, 1916), Борис («Борис Годунов» Му..

Савонарола

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо (1452 - 98), настоятель монастыря доминиканцев во Флоренции. Выступал против тирании Медичи>, обличал папство, призывал церковь к аскетизму, осуждал гуманистическую культуру (организовывал сожжение произведений искусства). После изгнания Медичи> из Флоренции в 1494 способствовал установлению республиканского строя. В 1497 отлучен от церкви, по приговору синьории казнен (сожжен на костре).. ..

Савонарола

(Savonarola), Джироламо (21.IX.1452 - 23.V.1498) - флорентийский религ.-политич. Деятель. В семье деда, знаменитого врача и ученого, С. Получил гуманистич. Воспитание. Но в 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 - во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Брешии. С июля 1491 С. - приор монастыря св. Марка во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Медичи, обличал царившие ..

Савонарола

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо (1452-1498) - итальянский христианский мыслитель, религиозный и социальный деятель, проповедник, поэт. Сочинения. При жизни издан политико-юридический трактат "Об управлении Флоренцией" (1498), посмертно - свод философских трактатов "Краткое изложение философии, морали, логики, разделение и достоинства всех наук" (1534), позднее - апологетическое обоснование всей системы догматов и таинств христианства "Триумф креста", нравственно-философский трактат "Размышлени..

Савонарола

(Savonarola) Джироламо, иером. (1452-98), итал. Католич. Проповедник, богослов и обществ. Деятель. Род. В аристократич. Семье. Отец С., известный ученый, готовил его к медицинской карьере и дал ему прекрасное образование. Однако юноша тайно покинул дом и вступил в орден доминиканцев (1475). В Болонском м-ре он изучал схоластич. Философию, Библию и написал свои первые стихи. Там же проявился его великий проповеднический дар. По благословению монастырского начальства он проповедовал в различных го..

Дополнительный поиск Савонарола Савонарола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савонарола" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савонарола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа