Савромат I

129

(греч. Sauromátes) царь Боспорского государства в 93—123. В период его царствования Боспор переживал экономический подъём, оживлённо развивались торговые связи с Малой Азией. Вёл войну со Скифским царством, которая закончилась победой Боспора. В связи с этим на монетах С. I чеканились триумфальные изображения..

Значения в других словарях
Саврасов

Алексей Кондратьевич [12(24).5.1830, Москва, — 26.9(8.10). 1897, там же], русский живописец-пейзажист. Учился у К. И. Рабуса в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1844—54), где в 1857—82 руководил пейзажным классом. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок (см. Передвижники). В ранних произведениях С. Преобладают романтические эффекты («Вид на Кремль в ненастную погоду», 1851, Третьяковская галерея). В 1850—60-х гг. С. Чаще переходит к спокойным, повествоват..

Саврасов Алексей Кондратьевич

Саврасов Алексей Кондратьевич [12(24).5.1830, Москва, ‒ 26.9(8.10). 1897, там же], русский живописец-пейзажист. Учился у К. И. Рабуса в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1844‒54), где в 1857‒82 руководил пейзажным классом. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок (см. Передвижники. ..

Савроматы

(греч. Sauromátai) кочевые племена, близкие скифам (См. Скифы) и сакам (См. Саки), жившие в 7—4 вв. До н. Э. В поволжско-приуральских степях. Греческие писатели (Геродот и др.) называли С. Народом, «управляемым женщинами». Пережитки матриархата доказаны и археологически. Исследованы могилы богатых женщин с оружием, конским снаряжением и жреческими атрибутами (каменные алтари). С конца 5 в. И в 4 в. До н. Э. Отдельные племена С. Начали теснить скифов и переходили Дон. В 4—3 вв. До н. Э. У С. Слож..

Саву

(Savu) межостровное море Тихого океана. Расположено между островами Флорес, Сумба, Тимор. Площадь 104 тыс. Км2. Глубина до 3370 м. Температура поверхностных вод в августе около 26 °С, в феврале около 28 °С. Солёность около 34‰. Температура придонных вод 3,5 °С, солёность 34,6‰. Течения на поверхности направлены преимущественно на З. И в августе достигают скорости 50 см/сек. Донные отложения. Терригенный ил с примесью вулканического материала. Приливы неправильные полусуточные, их величина до 2 м..

Савромат I

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 93-123. В период его царствования Боспор переживал экономич. Подъем, оживленно развивались торг. Связи с М. Азией. В Пантикапее находилось много купцов из малоазийских городов, существовал "союз" молодых представителей города Никеи, почетным основателем к-рого являлся С. I. Вел войну со Скифским царством, к-рая закончилась победой Боспора. В связи с этим на монетах С. I чеканились триумфальные изображения.. ..

Дополнительный поиск Савромат I Савромат I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савромат I" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савромат I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа