Сагиз

104

IСаги́з река в Актюбинской и Гурьевской областях Казахской ССР. Длина 511 км, площадь бассейна 19 400 км2. Берёт начало на Подуральском плато, оканчивается в солончаках Прикаспийской низменности. Питание в основном снеговое. В верховьях и низовьях летом пересыхает и разбивается на отдельные плёсы с солоноватой водой. Средний расход воды в 31 км от устья около 2 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце марта — первой половине апреля. Используется для орошения.IIСаги́з посёлок городского типа в Макатском районе Гурьевской области Казахской ССР. Расположен в 30 км от р. Сагиз и в 23 км от ж.-д. Станции Доссор (на линии Октябрьск — Гурьев). Добыча нефти..

Значения в других словарях
Саги исландские

древнеисландские прозаические повествования, см. Сага.. ..

Сагиб-Гирей

Сахиб-Гирей, Сахыб-Герей (16 в.), татарский хан (см. Гирей). Брат крымского хана Мухаммеда-Гирея I. В 1521 стал казанским ханом, свергнув касимовского царевича Шах-Али. После воцарения в 1524 в Казани Сафы-Гирея С.-Г. Жил в Стамбуле. С 1532 стал крымским ханом, убит в 1551 в результате междоусобной борьбы. Лит. Смирнов В. Д., Крымское ханство под верховенством Отоманской Порты до нач. XVIII в., СПБ, 1887, с. 398—423.. ..

Сагиз (пос. гор. типа в Казахской ССР)

Сагиз, посёлок городского типа в Макатском районе Гурьевской области Казахской ССР. Расположен в 30 км. ..

Сагиз (река)

Сагиз, река в Актюбинской и Гурьевской областях Казахской ССР. Длина 511 км,. ..

Сагиз

САГИЗ - река на северо-западе Казахстана. 511 км, площадь бассейна 19,4 т. Км². Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м³/с. В верховьях и низовьях летом пересыхает, разбиваясь на плесы с солоноватой водой. Используется для орошения.. ..

Сагиз

Река на северо-западе Казахстана. 511 км, площадь бассейна 19,4 т. Км2. Средний расход воды в нижнем течении ок. 2 м3/с. В верховьях и низовьях летом пересыхает, разбиваясь на плесы с солоноватой водой. Используется для орошения.. ..

Дополнительный поиск Сагиз Сагиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагиз" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа