Саговниковые

96

(Cycadicae, Cycado-phytina) подотдел голосеменных растений, включающий 3 класса. Лигиноптеридовые (Lyginopteridopsida, т. Е. Папоротниковидные голосеменные, или Семенные папоротники), Саговники и беннеттитовые (см. Беннеттиты)..

Значения в других словарях
Саго

(малайск. Sagu) крупа из крахмала. Натуральное С. Вырабатывают из крахмала, получаемого из сердцевины стволов некоторых видов пальм (Саговые пальмы), или из корней Маниока. Искусственное С. Получают из картофельного, кукурузного и других сортов крахмала. Крупинкам сырого крахмала придают шарообразную форму, запаривают при высокой температуре для клейстеризации поверхности и сушат. С. Используется для приготовления каш, начинки в пирогах и т.п.. ..

Саговники

цикадовые (Cycadopsida), класс (а также порядок и семейство) голосеменных растений. Деревья, часто с клубневидными или редьковидными стволами, скрытыми в почве, реже с высокими надземными колоннообразными стволами высотой до 18—20 м. Стволы на вершине несут крону из пучка большей частью крупных (длина до 3 м) папоротниковидных перистых жёсткокожистых листьев. Пластинки их через 1—2 года отмирают, а основания толстых черешков вместе с другими листьями (толстыми, густо-войлочными, чешуевидными) о..

Саговые пальмы

виды рода метроксилон (Metroxylon) семейства пальм. Растения с подземным ветвящимся корневищем и многочисленными стволами высотой 8—12 м, образуют обширные заросли. Листья перистые, длина 4—6 м. Соцветия крупные, как правило, верхушечные, с одно- и обоеполыми цветками. Плоды округлые, с оболочкой из многочисленных чешуй. С. П. Зацветают в возрасте 15—20 лет и после плодоношения отмирают, образуя у основания ствола многочисленные отпрыски. Около 15 видов, распространены от Таиланда до Новой Гвин..

Сагран

Сугран, ледник на Северо-Западном Памире (Таджикская ССР). Расположен на северном склоне хребта Петра Первого. Длина 24,2 км, площадь 48 км2. Заканчивается на высоте 2880 м и даёт начало р. Сагран (Сугран), левому притоку Муксу.. ..

Саговниковые

(Cycadophyta)отдел внешне похожих на пальмы растений, размножающихся семенами, которые образуются в шишковидных структурах (стробилах). Крупные сложные листья и плавающие жгутиковые сперматозоиды - общие черты с папоротниками, однако семена и шишки сближают саговниковых с хвойными, поэтому, как и последних, их принято включать в группу голосеменных растений. Особенно похожи своими листьями на папоротники представители рода Stangeria, который до выяснения особенностей размножения даже относили к ..

Саговниковые

Мн.Класс тропических растений, из которых одни имеют вид пальм, другие напоминают древовидные папоротники. Саговники.. ..

Саговниковые

(цикадовые), класс голосеменных древовидных р-ний. Стволы клубневидные или редьковидные, реже колоннообразные, выс. До 20 м, крона из пучка листьев дл. До 3 м. Ок. 130 видов, в тропиках и субтропиках. Мн. С. Широко разводят как декоративные, в т. Ч. На Черноморском побережье Кавказа и в Юж. Крыму. Саговниковые. 1 - микроцикас красивокронный. 2 - энцефаляртос поперечно-жильчатый. 3 - саговник поникающий. 4 - бовения мелкопильчатая.. ..

Саговниковые

Цикадопсиды (Cycadopsida), класс голосеменных растений. Возникли в позднем карбоне, достигли расцвета в юре. Имеют, вероятно, общее происхождение с семенными папоротниками. Вечнозелёные двудомные древовидные растения с колонновидным, выс. 1-7 (до 20) м, или коротким, часто клубневидным или бочонковидным надземным или подземным стволом (напр., у рода бовения - Воwenia), иногда эпифиты. Стволы увенчаны пучком перистых папоротниковидных листьев, к-рые чередуются с чешуевидными, густовойлочными лист..

Дополнительный поиск Саговниковые Саговниковые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саговниковые" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саговниковые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа