Саговые пальмы

121

виды рода метроксилон (Metroxylon) семейства пальм. Растения с подземным ветвящимся корневищем и многочисленными стволами высотой 8—12 м, образуют обширные заросли. Листья перистые, длина 4—6 м. Соцветия крупные, как правило, верхушечные, с одно- и обоеполыми цветками. Плоды округлые, с оболочкой из многочисленных чешуй. С. П. Зацветают в возрасте 15—20 лет и после плодоношения отмирают, образуя у основания ствола многочисленные отпрыски. Около 15 видов, распространены от Таиланда до Новой Гвинеи по влажным низменностям, в затопляемых речных долинах. Наибольшее экономическое значение имеют С. П. Настоящая (М. Laeve, или М. Sagu), распространённая главным образом на островах Малайского архипелага и Новой Гвинее, и С. П. Румфа (М.

Rumphii) с колючками на черешке и главной оси листа, произрастающая преимущественно на Молуккских островах. Жители островов издревле культивируют С. П., а также используют дикорастущие растения для получения крахмала. Деревья срубают до образования соцветия, извлекают из ствола сердцевину и приготовляют из неё крупу Саго. Из одного ствола добывают 110—160 кг крахмала. Стволы и черешки С. П. Используют как строительный материал, листья — для плетёных изделий. Крахмал добывают и из некоторых др. Пальм. Маврикиевой, сахарной и др. Иногда С. П. Неправильно называют Саговники. С. С. Морщихина..

Значения в других словарях
Саговники

цикадовые (Cycadopsida), класс (а также порядок и семейство) голосеменных растений. Деревья, часто с клубневидными или редьковидными стволами, скрытыми в почве, реже с высокими надземными колоннообразными стволами высотой до 18—20 м. Стволы на вершине несут крону из пучка большей частью крупных (длина до 3 м) папоротниковидных перистых жёсткокожистых листьев. Пластинки их через 1—2 года отмирают, а основания толстых черешков вместе с другими листьями (толстыми, густо-войлочными, чешуевидными) о..

Саговниковые

(Cycadicae, Cycado-phytina) подотдел голосеменных растений, включающий 3 класса. Лигиноптеридовые (Lyginopteridopsida, т. Е. Папоротниковидные голосеменные, или Семенные папоротники), Саговники и беннеттитовые (см. Беннеттиты).. ..

Сагран

Сугран, ледник на Северо-Западном Памире (Таджикская ССР). Расположен на северном склоне хребта Петра Первого. Длина 24,2 км, площадь 48 км2. Заканчивается на высоте 2880 м и даёт начало р. Сагран (Сугран), левому притоку Муксу.. ..

Сагуины

род широконосых обезьян семейства игрунковых. То же, что Тамарины.. ..

Саговые Пальмы

САГОВЫЕ ПАЛЬМЫ - виды пальм, из сердцевины ствола которых добывают крахмал для производства саго. Ок. 15 видов, от Таиланда и Малайского арх. До Нов. Гвинеи.. ..

Саговые Пальмы

Класс голосемянных растений. Имеют прямой ствол, с пучком перистых листьев на вершине. Растут в жарких странах. У нас часто разводятся в теплицах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Саговые Пальмы

Виды пальм, из сердцевины ствола которых добывают крахмал для производства саго. Ок. 15 видов, от Таиланда и Малайского арх. До Нов. Гвинеи.. ..

Саговые Пальмы

Виды пальм, из сердцевины ствола к-рых добывают крахмал для произ-ва саго. Ок. 15 видов, от Таиланда и Малайского арх. До Н. Гвинеи. ..

Саговые Пальмы

Виды рода метроксилон (Metroxylon) сем. Пальм. Растения с ветвящимся корневищем и многочисл. Стволами выс. 8-12 м. Образуют обширные заросли. Листья перистые, дл. 4-6 м. Соцветия крупные, б. Ч. Верхушечные, с одно- и обоеполыми цветками. Плоды округлые, с оболочкой из многочисл. Чешуи. Зацветают в возрасте 15-20 лет и после плодоношения отмирают, образуя у основания ствола многочисл. Отпрыски. Ок. 15 видов, от Таиланда до Нов. Гвинеи, по влажным низменностям, в затопляемых речных долинах. Наибол..

Дополнительный поиск Саговые пальмы Саговые пальмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саговые пальмы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саговые пальмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа