Сагурамский заповедник

85

расположен в 25 км от Тбилиси, вблизи г. Мцхета, на Сагурамском хребте между ущельями рр. Арагви, Кура и Иори. Образован в 1946 для охраны природного комплекса широколиственных лесов и животного мира Восточной Грузии. Площадь 5247 га (1974). Из растений наиболее обычны бук, граб, дуб, берест, дикая груша. Встречаются реликты (падуб, самшит, тисе, черника кавказская, плющ колхидский). Обитают. Кавказский олень, косуля, бурый медведь, рысь, куница, лесная кошка, лисица, шакал и др. Памятник архитектуры — Джвари..

Значения в других словарях
Сагуины

род широконосых обезьян семейства игрунковых. То же, что Тамарины.. ..

Сагунто

(Sagunto) город на В. Испании, близ побережья Средиземного моря, в области и провинции Валенсия. 47 тыс. Жителей (1970). Один из основных центров металлургии в стране. Винодельческая и маслобойная промышленность.. ..

Садат

ас-Садат Мухаммед Анвар (р. 25.12.1918, дер. Мит Абу эль-Кум, провинция Минуфия), египетский государственный и политический деятель. В 1938 окончил военный колледж в Каире. В 1940 примкнул к одному из тайных офицерских обществ, был близок к националистическим организациям «Миср аль-Фатат» и «Братья-мусульмане». Подвергался репрессиям английских колониальных властей. Участвовал в деятельности политической организации «Свободные офицеры», которая под руководством Г. А. Насера подготовила и осущес..

Садат Мухаммед Анвар

Садат, ас-Садат Мухаммед Анвар (р. 25.12.1918, дер. Мит Абу эль-Кум, провинция Минуфия), египетский государственный и политический деятель. В 1938 окончил военный колледж в Каире. В 1940 примкнул к одному из тайных офицерских обществ, был близок к националистическим организациям «Миср аль-Фатат» и «Братья-мусульмане». Подвергался репрессиям английских колониальных властей. Участвовал в деятельности политической организации «Свободные офицеры», которая под руководством Г. А. Насера. ..

Сагурамский Заповедник

САГУРАМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Грузии, близ Тбилиси. Основан в 1946. Площадь 5247 га. Широколиственные леса из граба, бука, дуба. В дубовых лесах реликтовые колхидские виды - падуб, самшит, тисс, смилакс и др. Косуля, кавказский олень.. ..

Сагурамский Заповедник

В Грузии, близ Тбилиси. Основан в 1946. Площадь 5247 га. Широколиственные леса из граба, бука, дуба. В дубовых лесах реликтовые колхидские виды - падуб, самшит, тисс, смилакс и др. Косуля, кавказский олень.. ..

Дополнительный поиск Сагурамский заповедник Сагурамский заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагурамский заповедник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагурамский заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа