Сайда (город в Ливане)

163

Сайда, город на З. Ливана. 35,6 тыс. Жителей (1964). Порт на Средиземном море (грузооборот 19,4 млн. Т в 1973). Вывоз нефти, поступающей из Саудовской Аравии по нефтепроводу Абкайк ‒ С. Нефтеперерабатывающий завод (близ С. Мощность 700 тыс. Т в год). Торговый центр с.-х. Района (цитрусовые, бананы, пшеница, ячмень). Пищевая промышленность. Рыболовство. В древности на месте С. Находился финикийский город-государство Сидон. Основан, по-видимому, в 4-м тыс. До н. Э. Во 2-м тыс. До н. Э. ‒ крупный центр международной торговли. Вёл упорную борьбу с Тиром за гегемонию в Финикии.

Значения в других словарях
Сайгон

(Saigon) крупнейший город и экономический центр Вьетнама. Расположен на р. Сайгон, в 80 км от впадения её в Южно-Китайское море. Территория города прорезана каналами. Климат жаркий, тропический, без заметных сезонных колебаний. Среднегодовая температура 26 °С. Осадков свыше 2000 мм в год (дождливый сезон — июнь — сентябрь). Площадь собственно С. 132,6 км2. Население 2,4 млн. Чел. (1975). Вместе с гг. Шолон и Жадинь С. Образует городскую зону, площадью 700 км2 и населением 4 млн. Чел. (преимущест..

Сайда

IСа́йда (Pollachius virens) морская пелагическая рыба семейства тресковых. Длина тела до 120 см, весит до 10 кг. Распространена в северных районах Атлантического океана, обычна в Баренцевом море, особенно в южной части, заходит в Белое море. В начале лета мигрирует на С., осенью — на Ю. Питается мелкой рыбой и пелагическими ракообразными, совершая суточные вертикальные миграции. Нерестится в январе — апреле. Икра пелагическая. Объект промысла. Рис. К ст. Сайда.IIСа́йда город на З. Ливана. 35,6 ..

Сайда (рыба сем. тресковых)

Сайда (Pollachius virens), морская пелагическая рыба семейства тресковых. Длина тела до 120 см,. ..

Сайда-Губа

посёлок городского типа в Мурманской области РСФСР, подчинён Североморскому горсовету. Расположен на побережье Баренцева моря, при выходе из Кольского залива, в 67 км от Мурманска.. ..

Дополнительный поиск Сайда (город в Ливане) Сайда (город в Ливане)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайда (город в Ливане)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайда (город в Ливане), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа